Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Симская средняя общеобразовательная школа»

Юрьев-Польского района Владимирской области

Конспект внеклассного занятия по окружающему миру

3 класс

«Нас в любое время года учит мудрости природа».

Подготовила

учитель начальных классов

Каллистратова Светлана Геннадьевна

2012 год

Внеклассное занятие по окружающему миру. (Исследовательская деятельность).

Тема: «Нас в любое время года учит мудрости природа».

Цели: 1. Продолжить знакомство с народными приметами ;

2. Развивать познавательный интерес, наблюдательность;

3. Воспитывать любовь к природе.

Ход занятия:

Учитель: Сегодня на внеклассном занятии мы поговорим с вами о приметах.

— Что такое примета?

В толковом словаре о примете говорится так: «Примета – это явление, случай, которые в народе считаются предвестником чего-нибудь».

Учитель: К этому занятию мы готовились долго. Ребята искали приметы, составляли кроссворды, используя приметы, сочиняли стихи, писали сочинения, выполняли рисунки по приметам. Занятие решили провести в виде устного журнала по временам года и назвали его так:

Дети: Нас в любое время года учит мудрости природа.

1 страничка «Зима» (На доске появляется название странички).

Ученик:

Открываем календарь. Начинается январь.

В январе, в январе много снега во дворе.

Снег на крыше, на крылечке. Солнце в небе голубом.

В нашем доме топят печки. В небо дым идет столбом.

Ученица: А знаете ли вы, что в Новый год — сильный мороз и малый снежок – к урожаю хлебов, а если тепло и нет снега – к неурожаю.

Учитель: Используя зимние приметы, вы писали стихи. (Дети выходят к доске читают свои стихи и называют примету, которую использовали).

Например: Наш Дружок вчера Примета – Собака валяется по снегу – к непогоде.

Весь день по снегу валялся,

К непогоде, так и есть —

Ветер разыгрался. (Ратникова Е.)

А знаете, приметами пользуются не только люди, но и лесные звери. Посмотрите сценку про лесную примету «Как медведя переворачивали». (Ж. «Начальная школа» № 2/ 2002).

2 страничка «Весна» (На доске название странички).

Ученик: Долго шла весна тайком от ветров и стужи,

А сегодня — прямиком шлепает по лужам.

Гонит талые снега с гомоном и звоном,

Чтобы выстелить луга бархатом зеленым.

Скоро, скоро быть теплу! — эту новость первой

Барабанит по стеклу серой лапкой верба.

(Ученики читают свои стихи с весенними приметами).

Например: Коль услышишь весной на опушке

До зари прокукует кукушка,

То примета такая – к добру

Знай, кукушка весною – к теплу. (Ахромеева А.)

Примета – Весной кукует кукушка – к теплу.

Учитель: А чтобы вспомнить весенние приметы, давайте разгадаем кроссворд.

По вертикали:

  1. Если птицы вьют гнезда на солнечной стороне домов или деревьев, то лето будет…холодное.

  2. Если дятел стучит в марте, весна будет … поздняя.

  3. Много майских жуков весной – будет … засуха.

  4. Если грач прилетел до 14 марта, снег рано сойдет, а лето будет … мокрое.

  5. Если журавли прилетели рано, значит, и весна будет … ранней.

  6. Вороны ранней весной купаются в лужах – к … теплу.

По горизонтали:

  1. Если весной летит много паутины – лето будет … жаркое.

  2. Если на крышах длинные сосульки – весна будет … долгая.

  3. Если из березы течет много сока, лето будет … дождливое.

  4. Перелетная птица течет стаями – весна будет … дружная.

Учитель: Ну, а как прилетели перелетные птицы, как наступило тепло, так и пришло к нам лето.

3 страничка «Лето».

Ученик: Ярко солнце светит, в воздухе тепло.

И куда ни взглянешь все кругом светло.

По лугу пестреют яркие цветы,

Золотом облиты темные листы.

Дремлет лес: ни звука, лист не шелестит,

Только жаворонок в воздухе звенит.

(Ученики читают свои стихи с летними приметами).

Например: Утром солнышко лучом

Мне стучит в окошко.

Посмотрел я на траву, ну а там – сережки.

Все сверкают и блестят – вот, роса какая!

Можно бегать без сапог, пятками сверкая.

И дождя не ждать совсем, все равно не будет.

Раз росинки поутру так сверкают людям. (Зяблов В.)

Примета – Много росы утром на траве, днем не будет дождя.

Учитель: Используя летние приметы, вы писали сочинения. Давайте лучшие прочтем. (Дети выходят к доске и читают свои сочинения).

Учитель: Как обычно, не успеешь и глазом моргнуть, а лето уже закончилось. Наступила осень.

4 страничка «Осень».

Ученик: Желтый лист глядится в озеро, просыпаясь на заре.

За ночь землю подморозило, весь орешник в серебре.

Запоздалый рыжик ежится, веткой сломанной прижат.

На его озябшей кожице капли свежие дрожат,

Тишину, вспугнув тревожную, в чутко дремлющем бору,

Бродят лоси осторожные, гложут горькую кору.

Улетели птицы разные, смолк их звонкий перепев,

А рябина осень празднует, бусы красные надев.

Учитель: Какие приметы осени помогло вспомнить это стихотворение?

Приметы: — Поздний отлет птиц – предвещает теплую зиму.

— В лесу много рябины – осень будет дождливая, если же мало – сухая.

— Поздний листопад – к суровой и продолжительной зиме.

— Поздний гриб – поздний снег.

(Ученики читают свои стихи с осенними приметами.)

Например: Поздно птицы улетают. Примета — Поздно улетают птицы – к теплой зиме.

Не торопятся на юг.

Тепло зимой нам предвещают,

Холодов не ждать и вьюг. (Тупицина А.)

Появляется Тетушка – Непогодушка.

Т-Н: — Фу! Какая погода сегодня отвратительная. Солнце светит, жара, все радуются весне, цветам. А по мне, так лучше бы всегда была осень. Ветер ураганный, с грозой, а еще лучше со снегом. Вот была бы красота!

Учитель: А вы кто?

Т-Н: Я Тетушка-Непогодушка. Слышала я, что вы тут собрались уму-разуму у природы учиться. Гуляла я тут по лесу, собиралась погоду подпортить. Вижу, куропатка с дятлом сломя голову куда-то летят. Ну, я у них выведала, куда это они так торопятся? И тоже решила к вам наведаться. А пришла я не с пустыми руками. Принесла вам приметы. Только не могу их вам просто так подарить. Характер у меня вредный. Решила я их все перепутать. На разных кусочках бумаги у меня находятся половинки пословиц. Составьте из этих половинок примету целиком, тогда вам и будет хорошая погода, а не составите – не видать вам тепла и солнца.

Работа в группах. Игра «Соедини примету».

Т-Н благодарит детей за работу и уходит.

Итог: Учитель проводит игру «Узнай примету по рисунку».

(Учитель показывает рисунок, а дети называют какая примета изображена на нем. )

Список использованной литературы.

  1. Журнал «Начальная школа» — 2002г. №2;

  2. С. Маршак «Детям», М./ «Детская литература».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here