Семенченко
Татьяна
Владимировна
Учитель начальных классов
МОУ
Сортавальского муниципального района Республики Карелия
Кааламская средняя общеобразовательная школа
Конспект занятия
по исследовательской деятельности
Класс – 3
Тема: «Царица-водица. Свойства воды»
ЗАНЯТИЕ ПО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Класс: 3
Учитель: Семенченко Татьяна Владимировна
Дата проведения: 4.12.2008 год
Тема: «Царица водица». Свойства воды
Цели:
-
вспомнить и закрепить свойства воды;
-
способствовать развитию познавательного интереса школьников;
-
воспитывать бережное отношение к воде, умение работать группами.
Эскиз оформления доски
СВОЙСТВА
ВОДЫ
«Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета,
ни запаха, тебя невозможно описать,
тобой наслаждаются, не ведая, что ты
такое. Нельзя сказать, что ты
необходима для жизни: ты – сама
жизнь. Ты наполняешь нас
радостью, которую не объяснишь
нашими чувствами… Ты самое большое богатство на свете».
Антуан де Сент-Экзюпери
Ход занятия:
I Организационный момент
Это вещество очень распространено в природе, но в чистом виде практически не встречается. Без этого вещества жизнь невозможна. У древних народов оно считалось символом бессмертия и плодородия. В общем, это – самая необыкновенная жидкость на свете. Что это?
II Повторение
1. Ответьте на вопросы:
-
Сколько на нашей планете океанов? Покажите их на карте.
-
Какая часть поверхности Земли покрыта водой? (Три четверти)
-
Какой океан является самым большим? (Тихий океан)
-
Какой океан самый маленький? (Северный ледовитый)
-
Если бы удалось выделить золото из этого раствора, то его пришлось бы по 3 килограмма на каждого жителя Земли. Где же находятся такие запасы драгоценного металла? (В водах Мирового океана)
2. Составить формулу воды
III Новая тема
Учитель: Сегодня мы с вами вспомним свойства воды. А для этого станем волшебниками. Закройте глаза и произнесите волшебные слова – «крибле-крабле-бумс».
В это время учитель открывает стол, на котором лежит лабораторное оборудование для проведения опытов
Учитель: Мы с вами оказались в научной лаборатории. Посмотрите, кругом пробирки, колбы. Сейчас мы будем проводить научные опыты.
Учитель: Какое первое свойство воды вы назовёте? (вода не имеет запаха) Кто из вас может выбрать необходимое оборудование для того, чтобы доказать, что не имеет запаха. (стаканчики с водой, духи)
Ученик пробует показать (капнуть в стаканчик с водой духи, понюхать)
Учитель: Какое второе свойство? (вода не имеет вкуса) Что необходимо для проведения опыта? (стаканчики с водой, соль, сахар)
Ученик пробует показать (в стаканчики с водой добавить сахар, соль, попробовать)
Учитель: Третье свойство – вода не имеет цвета. Что необходимо для проведения опыта? (стаканчики с водой, акварельные краски)
Ученик пробует показать (в стаканчики с водой добавить кисточкой любой цвет
Учитель: Четвёртое свойство – вода прозрачна. Что необходимо для проведения опыта? (стаканчик с водой, ложка)
Ученик пробует показать(положить в стакан с водой ложку)
Учитель: Пятое свойство – вода растворитель. Что необходимо для проведения опыта? (стаканчики с водой, сахар, соль, песок, мел)
Ученик пробует показать (в стаканчики с водой добавить сахар, соль, песок, мел; размешать; проверить, какие вещества растворились)
Учитель: Шестое свойство – вода текуча. Что необходимо для этого опыта? (вода, блюдце)
Ученик пробует показать (налить воду на блюдце, наклонять блюдце в разные стороны)
Учитель: А какое ещё свойство имеет вода? (при нагревании расширяется, а при охлаждении сжимается).
Учитель: А сейчас наступил момент преподнести вам сюрприз. Послушайте и посмотрите сказку «Как Волк лишился хвоста».
АВТОР: Однажды шёл Волк по дороге, важный-преважный, и помахивал длинным пушистым хвостом. Встретилась ему Лиса с большой связкой рыбы. Волк её окликнул.
ВОЛК: Ой, милая кумушка, где ты раздобыла такую отличную связку пескариков?
ЛИСА: Как же! Сегодня маленько, бог дал, наловила.
ВОЛК: Где?
ЛИСА: Поймала рыбу в речке, мой миленький куманёк.
ВОЛК: А как?
АВТОР: Лиса села на брёвнышко и говорит.
ЛИСА: Это, куманёк, нехитрое дело. Слушай. Как зайдёт солнышко, ступай на речку, опусти хвост в воду – такие рыбины прицепятся, что любо-дорого смотреть! Чем дольше посидишь, тем больше наловишь. Только не дёргай скоро. А если клевать не будет, то заговор читай: «Рыбе – аш-два-о, а зверю – лес, степь, горы». Заговор читай три раза, куманёк. Сиди до зари – вот и выловишь целую кучу рыбы.
АВТОР: Вечером отправился Волк на рыбную ловлю. Погода была холодная. Пришёл Волк на реку, выбрал местечко получше, уселся на корточки. В речку, как удочку, закинул свой хвост. Волки, как известно, в рыбе знают толк. Сидит Волк, а клёва нет. Сидит и никак не может вспомнить заговор. Чтобы не замёрзнуть, начал он приговаривать.
ВОЛК: Ловись рыбка большая и маленькая.
АВТОР: Вдруг Волк почувствовал: кажется, клюёт. Потянул хвост – что-то хрустнуло. Потянул ещё – где же хвост? Глядит Волк: а на речке чудо! Лёд! Во льду пучок – не то шерсть, не то травка, не то хвост, не то ещё что. Волк в ужасе побежал от реки.
ВОЛК: Ой-ой-ой, где же хвост?
АВТОР: Но не только в сказке так бывает. Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок! Тот остаётся на бобах, кто свойств воды не знает.
Учитель: О каких свойствах воды говорится в сказке? (вода может находиться в трёх состояниях)
Учитель: Проведём опыт «Испарение воды». У меня в руке сосуд, наполненный водой. Закрепим этот сосуд с водой над спиртовкой и будем его нагревать, а над сосудом с водой закрепим тарелку со льдом. Что мы видим? (капли, которые падают вниз)
При какой температуре вода замерзает? (00 С) А при какой температуре закипает? (1000 С)
Учитель: Так, какие же свойства имеет вода?
IV Закрепление
-
Обвести в кружок номера тех предложений, в которых правильно указаны свойства воды
-
Имеет цвет
-
Не имеет цвета
-
Не имеет вкуса
-
Имеет вкус
-
Имеет запах
-
Не имеет запаха
-
Непрозрачна
-
Прозрачна
-
Не обладает текучестью
-
Обладает текучестью
-
Растворяет песок и мел
-
Растворяет соль и сахар
-
При нагревании сжимается, при охлаждении расширяется
-
При охлаждении сжимается, при нагревании расширяется
-
Имеет форму
-
Не имеет формы
-
(Правильные ответы: 2, 3, 6, 8, 10, 12, 14, 16)
-
Выполнить логическое задание
В штативе в ряд стоят шесть пробирок: три первые наполнены водой, три следующие пустые. Сделайте так, чтобы пустые и полные пробирки чередовались. При этом разрешается воспользоваться только одной пробиркой. (Из второй пробирки перелить воду в пятую и поставить пустую пробирку на прежнее место)
V Итог занятия
Учитель: Я хочу закончить наше занятие словами Антуана де Сент-Экзюпери, которые он написал в своей самой известной сказке «Маленький принц»: «Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами… Ты самое большое богатство на свете».
V Домашнее задание
Раскрасить зонтик. Закрасить только те части, в которых записаны свойства воды
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
Подборка газет
-
«Педагогическое творчество»
-
«Последний звонок»
-
«ПедСовет»
Ресурсы Internet