Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №9
Конспект урока по курсу
«Основы религиозных культур и светской этики»
4 класс
Тема урока «Добро и зло»
Учитель
Груздева О.Г.
2014 год
Цель: формирование основ морали – осознанной необходимости определенного поведения, обусловленного в обществе представлениями о добре и зле.(слайд №2)
Задачи:
сформировать этические формы поведения в обществе и в общении друг с другом;
развивать умения анализировать собственные поступки и соотносить их с общечеловеческими ценностями;
повышать сплоченность, взаимопонимание в коллективе. (слайд №3)
Основные термины и понятия: добро и зло как основные этические понятия.
Ход урока
1. Организация деятельности учащихся.
Давайте поклоняться доброте!
Давайте с думой жить о доброте:
Вся в голубой и звездной красоте,
Земля добра, она дарит нас хлебом,
Живой водой и деревом в цвету.
Под этим вечно неспокойным небом (слайд №4)
Давайте воевать за доброту!
— Давайте подарим себе и друг другу на нашем уроке частичку доброты.
2. Проверка домашнего задания.
1. Как называется наука, которая рассматривает поступки и отношения между людьми с точки зрения представлений о добре и зле?
А) эстетика Б) этика В) философия Г) история
2. Что означает слово «мораль»?
А) привычки Б) обычаи В) правила поведения Г) все верно
3. Что означает понятие «культура»?
А) правила поведения Б) хороший тон
В) возделывание земли Г) манеры
2.На эти суждения вам надо дать ответ «Да» или «Нет»
Моральные нормы (правила) нигде не записаны.
В русский язык слово «культура» вошло в середине 18 века. (слайд №6)
3.Сообщение темы урока. Постановка цели урока.
— Прочитайте эпиграфы на доске и попробуйте определить тему урока.
«Во внутреннем мире человека доброта — это солнце» В.Гюго
«Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость и доброта» М.Сирвантес(слайд №7)
— На какие вопросы мы должны найти ответы?
4. Подготовка к изучению нового материала.
Добро и зло! Это особые слова. Что такое добро? И что такое зло? Над этими вопросами люди размышляют на протяжении всей истории. (слайд №8,9)
Доброта, милосердие вырабатывались человечеством в течение столетий для того, чтобы это общение приносило радость. Эти чувства создают основу человеческого счастья.
Добро со злом неразделимы.
Борьба идет под плач и смех,
Но жаждет каждый видеть зримо,
Когда добро одержит верх.
Заслужит только тот награды,
Кто испытание пройдет.
Кувшинчик с кладом он откроет,
И в мир добра он с ним войдет. (слайд №10)
Уже в древние времена считалось, что отступление от нравственности, неумение различать добро и зло ведут к разрушению человеческой личности. В IV веке до н.э. древнегреческий философ Платон утверждал: «Стараясь о счастье других, мы находим собственное счастье»
Как вы понимаете понятие «Добро»?
Подберите однокоренные слова к слову добро. (Доброта, добрый)
Каким делает человека доброта? (Обаятельным, красивым, спокойным, радостным)
К доброму человеку тянутся, ему радуются, с ним хотят дружить, его любят. Как существует добро, так есть и зло, которое всегда желает помешать добру, уничтожить его. Тема добра и зла звучит даже в сказках. И в сказках всегда добро побеждает зло.
5. Работа в группах.
Работая в группах вам необходимо найти определения добра и зла.
Группа 1. Работа с Толковым словарём.
С.И.Ожегов: «Добро – всё положительное, хорошее, то, что полезно людям и обществу, способствует его сохранению; то, что предотвращает вражду».
С.И.Ожегов: «Зло — нечто дурное, вредное, беда, несчастье, неприятность, досада, злость. Оно уродует личность и отношения между людьми, побуждает совершать плохие поступки, разжигает вражду».
Группа 2. Выберите из учебника определения понятий «добро», «зло».
Группа 3. Приведите примеры из литературных произведений добра и зла.
Доброта бывает разная по своей сути.
Пассивная — маленькая доброта. Человек не обидит слабого, но пройдёт мимо зла, не поспешит сделать добро.
Активная доброта, когда человек совершает добрые дела, но тоже проходит мимо зла.
Созидательная доброта — самое ценное, что может быть в человеке. Он всегда защитит слабого, поможет в беде, способен бороться со злом.
Почему же добро всегда побеждает над злом?
Зло – это невежество, это несовершенство, это незнание, это слабость, и поэтому зло старается показать себя сильным, запугать, потому что само должно обороняться от света, от добра. (слайд №11)
6.Закрепление
Давайте проверим, как вы знаете сказки, где говорится о том, что добро побеждает зло и добрый человек становится счастливее, чем тот, кто хочет достичь своей цели злым способом.
— С грядки старушка цветок сорвала
Девочке Жанне его отдала.
В цветке, лепестках есть волшебная сила
Их девочка Женя о чём-то просила
Что надо сказать лепестки обрывая?
Как называется сказка такая? («Цветик – семицветик» В.Катаев.)
— Колотил да колотил
По тарелке носом –
Ничего не проглотил
И остался с носом. (Сказка «Лиса и журавль»)
— Снег валил, клубились тучи
Гнулись сосны до земли
Злые люди в лес дремучий
Сиротинку отвели.
Замолчать заставили
Замерзать оставили. (Сказка «Морозко»)
— Сейчас потолкуем о книге другой:
Тут синее море, тут берег морской.
Старик вышел к морю
Он невод забросил.
Кого-то поймает и
Что-то попросит. (А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»)
— Кушай яблочко, мой свет.
Благодарствуй за обед.
Старушоночка сказала,
Поклонилась и пропала. (А.С.Пушкин «Сказка о мёртвой царевне»)
С древних времен через сказки воспитывается душа человека, пробуждаются самые лучшие чувства. Когда мы читаем сказки, смотрим, слушаем, то мы всегда переживаем за наших героев, радуемся за них, когда у них все получается, все исполняется.
Сказки сочинялись нам для того, чтобы мы учились жить, учились добру, любви, красоте, радости.
Перед вами карточки с пословицами, в которые необходимо вставить пропущенные слова:
— «Добро помни, а … забывай»
— «Не делай …, не то на зло нарвешься»
— «Доброе слово …, злое калечит»
— «Добрая слава лежит, а худая…»
— «Кто любит добрые дела, тому и жизнь …» (слайд №12)
7. Обобщение (слайд №13-19)
Сейчас я вам прочитаю стихотворение о доброте, автор И. Романов
Когда по склонам вечной суеты
Бежать от неудач устанешь люто.
Направь шаги тропою доброты
И радость помоги найти кому-то.
Чтение стихотворений учениками
Ах, как нам добрые слова нужны!
Не раз мы в этом убедились сами,
А может не слова – дела важны?
Дела — делами, а слова – словами.
Они живут у каждого из нас,
На дне души до времени хранимы,
Чтоб их произнести в тот самый час,
Когда они другим необходимы.
М. Лисянский
Как бы жизнь не летела –
Дней своих не жалей,
Делай доброе дело
Ради счастья людей.
Чтобы сердце горело,
А не тлело во мгле,
Делай доброе дело –
Тем живем на земле.
А.Лесных
Нам приятно, когда нас окружают добрые люди, но для этого мы должны быть сами добрыми. Давайте разработаем правила доброты, пользуясь которыми мы станем по-настоящему добрыми.
1) Помогать людям.
2) Защищать слабого.
3) Делиться последним с другом.
4) Не завидовать.
5) Прощать ошибки другим. (слайд №20)
8.Домашнее задание (по выбору)
а) Подбери пословицы и поговорки о добре и зле.
б) Нарисуй доброго и злого сказочного героя.
Список используемой литературы:
Студеникин М.Т. Основы светской этики. 4 – 5 классы: учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Русское слово, 2012
Яровая Л.Н. Внеклассные мероприятия. 3 класс. — М: Вако, 2012
Бушелева Б.В. Поговорим о воспитанности. Книга для учащихся.-М.: Просвещение, 1998.
Георгиевский В.А. Проведение праздников в начальной школе.- М.:Просвещение, 2003
Савинова С.В. Классные часы в начальной школе. — Волгоград, 2