Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение –

«Горковская средняя общеобразовательная школа»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

урока по курсу ОРК и СЭ

на тему:

«Древние верования и религиозные культы»

Яковлева С. В.

учитель начальных классов,

МБОУ «Горковская СОШ»

Шурышкарский район.

2013 год

Урок по курсу «Основы религиозных культур и светской этики»

Модуль: «Основы мировых религиозных культур»

Класс 4

урока 4

Тема урока: Древние верования и религиозные культы

Цель: освоение учащимися первичных представлений о предпосылках возникновения и нравственных основах мировых религий; формирование у учащихся первичных представлений о возникновении религий.

Задачи урока:

Обучающая: ознакомить учащихся с историей возникновения первых религий.

Воспитывающая:  воспитывать уважительное отношение к разным религиозным культурам, к духовным традициям коренных народов Ямала.

Развивающая: развивать образную, эмоциональную речь, формировать коммуникативные способности.

Ожидаемые результаты урока:

Обучающиеся узнают: как возникли первые религии.

Обучающиеся научатся: видеть общность истоков всех религий.

Обучающиеся освоят: первичные представления об истории возникновения религий.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Форма организации деятельности обучающихся: групповая, фронтальная.

Методы: проблемного обучения, частично-поисковый, рефлексивной деятельности.

Педагогические технологии: проблемно-диалогическое обучение.

Методическое обеспечение: Основы религиозных культур и светской этики. Основы мировых религиозных культур. Под редакцией Т.Д.Шапошниковой. Учебник для общеобразовательных учреждений. М. Дрофа. 2012 г.

Материально-техническое обеспечение: компьютер, проектор, презентация, аудиозапись, видеофрагмент.

Межпредметные связи: литература, история, музыка.

Основные понятия:  анимизм, тотемизм, фетишизм, шаманизм, культ, ритуал, традиция, многобожие.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.Организацион-ный этап

Приветствие, фиксация готовности обучающихся и кабинета к учебному занятию, организация внимания школьников.

2. Этап усвоения новых знаний и способов деятельности

3.Формулирова-ние темы урока.

4. Первичное закрепление.

5. Этап усвоения новых знаний и способов деятельности

1.- Ребята, сейчас мы побываем с вами в Древней Греции. Послушайте миф «Олимп» из книги Н.Куна «Легенды и мифы Древней Греции».

(ПРИЛОЖЕНИЕ 1)

( Аудиозапись мифа «Олимп» сопровождается показом презентации)

Вопросы учителя по содержанию мифа:

— Какой бог был самым главным богом Олимпа в Древней Греции?

— Был ли он единственным богом?

— За что отвечает каждый из богов Олимпа?

— Какую религию называют «многобожием»?

— Можно ли религию древних греков назвать многобожием?

— Как вы думаете, почему люди на заре своего существования верили в то, что существует много богов?

2. — Что вам ещё известно о древних верованиях?

Об этом вы сможете узнать ещё больше, выполнив задания в группах.

(ПРИЛОЖЕНИЕ 2)

При работе с текстом каждая группа должна найти определение термина и ее основные характеристики: анимизм, тотемизм, фетишизм и совместно заполнить кластер.

(ПРИЛОЖЕНИЕ 3)

После выступлений обучающихся:

— Сформулируйте тему урока.

Учитель открывает центр круга в кластере, который был закрыт. Обучающиеся сверяют формулировку темы: «Древние верования».

Учитель на слайдах демонстрирует изображения.

Задание: соотнести изображение с культом или верованием, обосновать свой выбор.

Физкультминутка (электронное приложение)

1.- Как вы думаете, а в наши дни остались верования из далёкой древности?

Звучит аудиозапись «Песня шамана».

(ПРИЛОЖЕНИЕ 4)

Вопросы учителя:

— Что вы слышите?

— Кто такой шаман? Как называется это действие шамана?

2.- А теперь прочитайте определение на слайде.

Шаман – человек, служитель культа, совершает, ритуалы, обряды, является посредником между миром людей и миром духов.

— Какие слова вам не понятны? Сможете ли вы объяснить значение этих слов? Найдите определение этих слов в толковом словаре: обряд, культ, ритуал.

Проверка выполнения задания.

3.Просмотр видеофрагмента камлание шамана.

Вопросы по группам:

  1. Опишите действия шамана.

  2. Опишите костюм шамана.

  3. Расскажите, какие ритуальные предметы использовал шаман.

4. Работа с высказываниями П.Проскурина (слайд 22)

Задание:

Прочитайте высказывания нашего земляка, писателя. Как вы понимаете эти высказывания? Чему они нас учат?

Слушают аудиозапись

Отвечают на вопросы

Отвечают на вопрос

Класс делится на 3 группы

Обучающиеся в группах работают с текстом, выполняют задания, заполняют заранее приготовленный кластер.

Формулируют тему урока

Рассуждения обучающихся с обоснованием

Ответы на вопросы

Высказывания детей: Шаман – колдун-знахарь, служитель культа. Действие — Камлание.

Обучающие работают в группах с толковыми словарями

Обучающие выполняют задания в группах

Обучающие читают высказывания, делятся со своими мыслями

— строить речевое высказывание в устной форме

— осуществлять поиск необходимой информации

— выделять существенную информацию из текста

— использовать знаково-символические средства – модель

-осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков

— работать с информацией, представленной в разных форматах

— анализировать и оценивать содержание

— строить рассуждения, формулировать собственное мнение и позицию

5. Обобщение и систематизация знаний. Рефлексия деятельности.

Учитель предлагает провести рефлексию «Огонёк общения». Каждому ученику продумать ответ на вопрос «Что, по вашему мнению, было сегодня самым интересным?»

Обучающиеся встают в круг, обняв друг друга за плечи, по очереди высказываются.

— строить речевое высказывание в устной форме, обобщать

6. Этап информации о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Домашнее задание (слайд 24):

1.Прочитай или перескажи членам семьи и друзьям статью из пособия, обсуди с ними ее содержание.

2.Выполни с родителями творческое задание — создайте мини-проект на тему: «Верования народов Ямала»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here