МБОУ Новомихайловская СОШ
«Морской бой»
Тема: «Море Математики»
Команды 5-6 классов
Разработаль: Кирсанов А.А.
2013 год
Кто с детских лет занимается математикой, тот
развивает внимание, тренирует свой мозг, свою
волю, воспитывает в себе настойчивость и
упорство в достижении цели.
А. Маркушевич
Цели урока:
-
в игровой форме проверить теоретические знания и практические навыки и умения по математике;
-
активизировать мыслительную деятельность учащихся посредством участия каждого в игре.
Ход игры
Приветствие. Дети разбиты на команды – 5-6 классы
Перед выходом в море мы обязательно должны пройти инструктаж.
| А | Б | В | Г | Д | Е |
1 | МИМО | МИМО | задача | МИМО | МИМО | задача |
2 | задача | задача | МИМО | задача | задача | МИМО |
3 | МИМО | задача | задача | задача | задача | задача |
4 | задача | МИМО | задача | МИМО | задача | МИМО |
5 | задача | МИМО | задача | задача | МИМО | задача |
6 | МИМО | задача | МИМО | МИМО | задача | задача |
-
У прямоугольника отрезали один угол. Сколько углов осталось? (5)
-
Петух весит на одной ноге 4кг. Сколько весит петух на двух ногах? (4кг.)
-
Бежала тройка лошадей. Каждая пробежала 5км. Сколько км проехал ямщик? (5км.)
-
На двух руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50)
-
На березе 16 сучков, на каждом сучке по 10 веток, на каждой ветке по 4 яблока. Сколько яблок всего? (Ни одного)
-
На дереве сидело 6 птиц. Охотник выстрелил и сбил одну птицу. Сколько птиц осталось на дереве? (Ни одной)
-
Чему равна одна четвёртая часть часа? (15мин.)
-
Наименьшее, натуральное число. (1)
-
Найдите четверть от ста. (25)
-
Сколько лет спал Илья Муромец? (33)
-
Шла старуха в Москву, а на встречу ей три старика. Сколько человек шло в Москву? (1старуха).
-
Чему равен 1пуд? (16 кг)
-
Почему в поезде стоп-кран красного цвета, а в самолёте синего? (В самолете нет стоп-крана)
-
Шел Кондрат в Ленинград, навстречу ему 40 ребят, у каждого из них по корзинке, а в каждой корзинке по 4 котенка. Сколько ребят и сколько котят шли в Ленинград? (ни одного)
-
Произведение каких трех чисел равно их сумме? (1, 2, 3)
-
Какой знак нужно поставить между 2 и 3, чтобы получить число больше 2 и меньше 3?
-
Кирпич весит 1,5 кг и полкирпича. Сколько весит 1 один кирпич? (3 кг)
-
За столом сидят два отца и два сына. Сколько всего человек сидит за столом? (3)
-
В комнате сидят четыре кошки, против каждой кошки сидит по кошке. Сколько кошек в комнате? (4)
-
В корзине было 5 яблок, их надо разделить между пятью девочками так, чтобы в корзине осталось 1 яблоко. Как это сделать? (одной отдать яблоко вместе с корзиной)
-
У семерых братьев по одной сестре. Сколько всех детей в семье? (8)
Карточки для команд.
| | | | | | |
| А1 | Б1 | В1 | Г1 | Д1 | Е1 |
| А2 | Б2 | В2 | Г2 | Д2 | Е2 |
| А3 | Б3 | В3 | Г3 | Д3 | Е3 |
| А4 | Б4 | В4 | Г4 | Д4 | Е4 |
| А5 | Б5 | В5 | Г5 | Д5 | Е5 |
| А6 | Б6 | В6 | Г6 | Д6 | Е6 |
| | | | | | |
| А1 | Б1 | В1 | Г1 | Д1 | Е1 |
| А2 | Б2 | В2 | Г2 | Д2 | Е2 |
| А3 | Б3 | В3 | Г3 | Д3 | Е3 |
| А4 | Б4 | В4 | Г4 | Д4 | Е4 |
| А5 | Б5 | В5 | Г5 | Д5 | Е5 |
| А6 | Б6 | В6 | Г6 | Д6 | Е6 |