государственное казенное образовательное учреждение Ростовской области специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа — интернат VIII вида п. Орловского

Классный час для обучающихся воспитанников 3 класса

«Тайны леса»

Выполнила: Саитова Н.М.

учитель начальных классов

Классный час.

Тема: Тайны леса.

Задачи: 1.Познакомить детей с правилами поведения людей в лесу.

Обобщить знания о растительном и животном мире лесов.

2.Развивать познавательный интерес к изучению природы и её охране.

Коррекция памяти, процессов анализа и синтеза, внимания

посредством игровых заданий.

3.Воспитывать любовь к природе, лесу.

  1. Орг. Момент

Учитель: Сегодня у нас необычный классный час. Мы отправимся в путешествие. А куда отправимся вы узнаете, когда прослушаете стихотворение.

Из всех земных сокровищ и чудес

Нежней всего люблю дремучий лес.

Не то люблю, что ягоды дарит,

А то, что он о тайнах говорит.

И шум лесной, и шепот тишины

Загадочными знаками полны…

Кусты, деревья, травы и цветы

Хранят в лесу разгадку красоты.

А красота для всех земных людей-

Учитель жизни до заката дней.

  1. Основная часть.

Учитель: Сегодня мы отправимся в лес, чтобы узнать его тайны. ( Слайд № 1 )

Говорят, что жизнь не прошла даром, если человек посадил хотя бы одно дерево. Кто ещё не успел это сделать, постарайтесь оберегать уже посаженные леса, станьте надёжными друзьями леса.

А сейчас давайте посмотрим, какие удивительные деревья растут в нашем лесу.

( Слайд №2 )

Ученица: Я ель. Я знакома всем с детства. Вместе со мной на Новый год приходит сказка. В еловом лесу всегда прохладно и темно. Я расту 150-200 лет. Меня нередко называют «поющим деревом». Из моей древесины делают музыкальные инструменты- скрипки, арфы, фортепиано.( Слайд № 3 )

Ученица: Я берёза. Сколько песен и стихов сложено обо мне. Меня часто упоминают в сказках, загадках. Из моей древесины делают прекрасную фанеру, лыжи, мебель, сувениры.( Слайд №4,5 )

Ученик: Я- клён. Мои резные листья так красивы в осенний листопад. У меня крепкая древесина. Её применяют в машиностроении.(Слайд №6 )

Ученик: Я- дуб. Мои корни глубоко уходят в землю и поэтому мне не страшны никакие бури. Из моей древесины делают мебель, паркет. А несколько моих листочков в банке с солёными огурцами сделают их хрустящими, крепкими и вкусными. (Слайд № 7 )

Учитель: Нет ничего милее бродить и думать здесь.

Излечит, обогреет, накормит русский лес.

А будет жажда мучить, то мне лесовичок

Средь зарослей колючих покажет родничок.

Учитель:

Мне бы очень хотелось, чтобы вы сами научились слышать не только ушами, но и сердцем: шорох листьев, шелест травы, журчание ручейка, пение птиц, чтобы вы научились любить и жалеть всё живое в лесу. Ведь лес- это необыкновенное чудо природы.

Ученик: Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чём шумишь листвою

Ночью тёмной, грозовою?

Что там шепчешь на заре,

Весь в росе, как в серебре?

Что в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Всё открой не утаи! Ты же знаешь,

Мы свои!

Учитель: И лес согласен открыть нам свои тайны.

Посмотрите на экран. Лес даёт вам задание.

1.Среди контуров животных, вы должны найти и назвать животных, которые живут в лесу. ( Слайды № 8,9 )

Что интересного вы знаете о медведе? О еже? ( беседа с детьми)

2.А сейчас вы должны среди этих букв найти название птиц, которые встречаются в лесу. ( Слайд № 10 )

Что вы интересного знаете о синице, снегире, скворце? (Слайд № 11)

3.Из каждой строчки выберите лишнее слово и почему. Как назвать их одним словом? (Слайд № 12, 13)

Учитель: Ребята, а знаете ли вы, как вести себя в лесу?

Можно ли в лесу разжигать костёр? Почему?

Ученики: Забывчивый охотник на привале

Не разметал, не растоптал костра

Он в лес ушёл, а ветки догорали

И нехотя чадили до утра.

А утром ветер разогнал туманы,

И ожил потухающий костер.

И сыпя искры впереди поляны

Багровы лохмотья распростёр.

Он всю траву с цветами вместе выжег,

Кусты спалил, в зелёный лес пошёл,

Как вспугнутая стая белок рыжих,

Он заметался со ствола на ствол.

И лес гудел от огненной метели,

С морозным треском падали стволы,

И, как снежинки, искры с них летели

Над серыми сугробами золы.

(Слайды № 14,15 )

Учитель: Посмотрите, что пожар натворил в лесу! (Слайд №16 ) Потребуется несколько лет, чтобы на обожженной земле появились травка, цветы.

Где и как следует разводить костёр, если это необходимо?

Учитель: А сейчас мы поговорим о других правилах поведения в лесу.(Слайды 17-20)

— НЕ разоряйте птичьи гнёзда.

— Не оставляйте мусор в лесу.

— Не кричите громко в лесу.

— Не разоряйте муравейники.

III. Заключительная часть.

Итак мы с вами побывали в лесу. Узнали некоторые его тайны. Выяснили, как нужно вести себя в лесу. А сейчас лес предлагает отгадать кроссворд. (Слайд №21)

Б

е

р

ё

з

а

м

е

д

в

е

д

ь

м

у

р

а

в

е

й

п

ч

е

л

а

н

е

г

и

р

ь

л

и

с

а

д

я

т

е

л

е

л

ь

в

о

л

к

ш

м

е

л

ь

с

и

н

и

ц

а

1.Весной роняет слёзы

Белая ………(берёза).

2.Кто пчелиный любит мёд,

Лапу кто зимой сосёт? ( медведь)

3.Он работник настоящий,

Очень, очень работящий.

Под сосной в лесу густом

Из хвоинок строит дом. ( муравей)

4.Сок цветов душистый пьёт,

Дарит нам и воск, и мёд. ( пчела)

5.Грудка ярче, чем заря,

У кого? ( у снегиря)

6.Всех зверей она хитрей,

Шубка рыжая на ней. ( лиса)

7.Кто присел на толстый сук

И стучит тук-тук, тук-тук. ( дятел)

8.Какое дерево называют «поющим»? ( ель)

9.Чей тоскливый вой

слышится зимой? ( волк)

10.Кто нектар цветочный пьёт,

Полосатый, а не кот? ( шмель)

11. Угадай, какая птица,

Бойкая, задорная,

Ловкая, проворная,

Звонко тенькает: « Тень-тень!»

Как хорош весенний день!

Учитель: Прочтите сверху вниз выражение, которое у нас получилось.

Берегите лес!

Молодцы! Лес приготовил вам подарки.

Используемая литература и интернет ресурсы:

Методическое пособие Т.А.Шорыгина «Деревья. Какие они?»

Демонстрационные материалы: Деревья в картинках

Стихи о лесе:

http://detkam.chudo-kit.ru/%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%85%D0%B8/%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%85%D0%B8-%D0%BE-%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%B5/3062-2013-04-18-20-07-54

http://www.kostyor.ru/poetry/shefner/?n=43

Картинки пожар в лесу:

http://www.sunhome.ru/wallpapers/11736

лес после пожара:

http://belorys-kh.livejournal.com/884591.html

картинки правила поведения в лесу:

http://www.myshared.ru/slide/145339/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here