Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Тверская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 1»

Конспект и самоанализ

коррекционно-развивающего занятия

(3 класс VII вида)

Тема: «Королевство внутреннего мира»

Выполнила

учитель-дефектолог

первой квалификационной

категории

Васенева А.Г.

Тверь 2014

Конспект

коррекционно-развивающего занятия

(3 класс VII вида)

Тема: «Королевство внутреннего мира»

Цели:

1. Содействовать развитию и коррекции интеллектуальных способностей: пространственного представления, логического мышления; продолжать работать над усвоением учащимися алгоритма составления метафоры, развитие памяти, внимания, восприятия, воображения;

2.Обогащение чувственного познавательного опыта, развитие кинестетической чувствительности ног, чувства координации и равновесия, общей чувствительности, умения расслабляться.

3. Воспитывать мотивацию к учению.

Оборудование: персональный компьютер с клавиатурой, мышью, монитором со слайдовым сопровождением занятия; носки с разделенными пальцами; масляные карандаши; 4 ручки 4 простых карандаша; лист ватмана; разноцветные макаронные изделия разной формы; цветные лески для плетения; 4 емкости среднего размера; 1 емкость большого размера; комплект мелких предметов различной формы и структуры для коррекции тактильного восприятия; 4 шарфа для завязывания глаз; листы в крупную клетку для графического диктанта.

Дидактический (раздаточный) материал: карточки-таблицы для коррекции зрительного внимания; индивидуальные карточки для составления метафор; компьютерная игра «Семицветник» для проведения глазодвигательной гимнастики.

Коррекционно-развивающие методики и технологии: О.И.Крушельницкая для коррекции пространственного восприятия; О.Н.Яворская для коррекции слухового внимания; Л.Ф. Тихомирова развитие зрительного внимания; И. Н. Садовникова для коррекции слухового восприятия; Т.К.Королевская для коррекции слухового внимания; О.В. Елецкая развитие и коррекция грамотности; О.А. Ишимова, Е.Д. Худенко для развития речемыслительных способностей; Ю.В.Останкова для коррекции тактильной памяти; Н.П.Локалова для коррекции мышления; Ж.М.Глозман для коррекции логического мышления; А.В.Запорожец, А. Нестеренко для коррекции мышления; Н.В.Бабкина для коррекции памяти и интеллектуального развития; Ю. Титова и О. Фролова по развитию кинестетической чувствительности ног, восприятия, чувства координации и равновесия посредством стимулирования активных точек ног, кинезеологическая методика А.Л.Сиротюк по коррекции высших психических функций; М.И.Чистякова для коррекции эмоционально-волевой сферы; М.В. Киселёва арт-терапевтические технологии; Э. Джекобсон для развития воображения, снятия усталости. используя психодиагностические таблицы, разработанные специально для учителей начальных классов и психологов начальной школы (М.М. Безруких, Н.П. Локалова)

Ход занятия.

I. Организационный момент. Психологический настрой.

Коллективное приветствие:

Дети входят в класс, выполняя упражнение «Колечко» поочерёдно перебирают пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний и т. д и приговаривая:

«Я здороваюсь везде дома и на улице, даже здравствуй, говорю я соседской курице» (кинезиологическое упражнение «Колечко» по А.Л. Сиротюк развитие межполушарного взаимодействия)

Приветствие гостей:

Мы приветствуем гостей,

Дорогих учителей,

Всех знакомых, незнакомых,

Добрых и весёлых.

II. Вступительная беседа

— Ребята, сегодня у нас необычный день, мы отправляемся в путешествие по королевству «Внутреннего мира». Внутренний мир находится внутри каждого человека и помогает ему думать, запоминать, быть внимательным. А королеву внутреннего мира зовут «Познаника»,она поможет вам узнать, какие дворцы и замки находятся в её королевстве. Всякие трудности предстоят нам на пути, но с нами будут наши верные помощники-знания.

III. Основная часть.

1.Оздоровительные упражнения.(способствует здоровье сбережению ребёнка и общему настрою на умственную деятельность, используются упражнения по технологии Б.А Архипова, Е.А. Воробьёвой, П. Деннисона, Е.В. Пеллингер, А.Л. Сиротюк, И.Г. Выгодской, Ю.В. Касаткиной)

-Подготовьте ваши глазки (глазодвигательная гимнастика «Семицветик-семицветик»)(слайд 2-15)

-Подготовьте ваши ушки (помассировать мочки ушей, затем всю ушную раковину, в конце — растереть уши руками, выполняем с легко прикушенным языком)

-Подготовьте ваши ручки (хлопаем с закрытыми глазами)

-Подготовьте ваши ножки (топаем с открытым ртом)

-Ну, а теперь — в путь! Взяли рюкзачки (руки за спиной в замке, оздоровительное упражнение, помогает сформировать и сохранить правильную осанку), встали друг за другом и змейкой пойдём по воображаемой тропинке

-очень узкая тропинка (по 1 линии)(слайд16)

-по мостику (хлопаем по коленям)(слайд 17)

-солнышко пригрело, и песок стал горячим (поднимаем колени) (слайд18)

-нависли ветви, нужно низко нагнуться, чтобы пройти (наклоняемся) (слайд19)

-на пути камни (прыгаем право — лево) (слайд 20)

Встречаем ёмкость с крупой, камешками, в ней находим 1 задание «в капсуле» (развитие мелкой моторики рук, элементы арт-терапии по М.В.Киселёвой)

Сели за столы.

2. Упражнения по коррекции и развитию внимания.

-Вот и первое задание:

а) Игра «Исправь ошибки» (развитие и коррекция слухового внимания по методике О.Н.Яворской)

-Я буду читать двустишие, а вы внимательно слушать и мысленно рисовать картинку, может получиться что-то небывалое, необычное, найдите слово, которое нужно заменить и подберите правильное.

Пчёлка сок цветочный пьёт,

Из него готовят лёд (мёд)

Родник из под камня весело бьёт,

Птичка на дереве гнёздышко пьёт (вьёт)

На поляне весной

Вырос зуб молодой (дуб)

Тает снег, течёт ручей,

На ветвях полно врачей (грачей)

Сели в ложку и ай-да,

Покатили вдоль пруда (лодку).

Я рубашку сшила шишке,

Я сошью ему штанишки (мишке)

Ехал дядя без жилета,

Заплатил он штраф за это (билета)

— Молодцы, внимательные ребята!

-Вот и второе задание королевы.

  1. б) Игра « Буквенное лото» (развитие зрительного внимания по Л.Ф. Тихомировой)

На столы выкладываются карточки

— Перед вами карточки с таблицами, найдите в таблице слова и прочитайте их

о

р

д

о

с

к

а

т

к

п

а

р

т

а

п

ф

ш

т

о

л

м

е

л

с

у

т

е

т

р

а

д

ь

о

р

р

у

ч

к

а

т

ш

а

з

б

у

к

а

р

п

т

о

ч

и

л

к

а

у

г

л

о

б

у

с

л

и т.п

-Успешно выполнить эти задания королевы вам помогло внимание, 1-й замок королевства называется внимание.)

3.Упражнения по коррекции и развитию мышления.

-Наше путешествие продолжается. А сейчас мы с вами поплывем по морю.

Чтобы покорить морской, простор нам нужен…, сейчас мы узнаем что, выполнив «Графический диктант»

а)Графический диктант (развитие пространственного восприятия, внимания и мелкой моторики по О.И.Крушельницкой)

-2 клетки вправо

-1 клетка вверх

-2 клетки влево

-3 клетки вниз

-2 клетки вправо

-1 клетка вверх

-1 клетка вправо

-1 клетка вниз

-1 клетка наискосок влево вниз

-4 клетки влево

-2 клетки наискосок влево вверх

-2 клетки вправо

-1 клетка вниз

-2 клетки вправо

-Что получилось? (корабль с флагом) Встаём, мысленно садимся в корабль и отправляемся в путь.

Встаём для выполнения психогимнастического упражнения

в) Психогимнастика «Кораблик» (расслабление мышц рук, ног, корпуса, )

— Представьте себе, что вы на корабле, вас качает. Чтобы не упасть, расставьте ноги шире и прижмите их к полу. Руки сцепите за спиной. Качнуло палубу, прижмите к полу правую ногу (правая нога напряжена, левая расслаблена, немного согнута в колене, носком касается пола). Выпрямитесь! Расслабьте ногу. Качнуло в другую сторону, прижмите к полу левую ногу. Выпрямитесь. Вдох-пауза, выдох-пауза.

Стало палубу качать

Ногу к палубе прижать!

Крепче ногу прижимаем,

А другую расслабляем.

Упражнение выполняется поочерёдно для каждой ноги. Обратить внимание на напряжённые и расслабленные мышцы ног.

Садимся за столы, дефектолог выкладывает 4 разноцветные верёвочки для плетения, с «узором» из макаронных изделий для продолжения «узора».

г) Упражнение « Установи закономерность» (развитие мышления по Ж.М. Глозман)

-Перед нами разноцветные морские верёвочки для того чтобы найти задание 2 замка необходимо продолжить «узор» на верёвочке в той последовательности, в какой он выложен.

Дети выполняют задания используя макаронные изделия различного цвета и формы.

-Вот мы и нашли следующее задание

д) « Составь метафору» по схеме (развитие вербального мышления, абстрагирования, создание условий для усвоения детьми алгоритма составления метафоры по опорам А. Нестеренко, элементы ТРИЗ технологии)

-Перед вами карточки со схемой составления метафор, вспомним последовательность составления (ответы детей), возьмите ручку и приступайте к работе.

1.Что?________________________________________

2.Что делает?__________________________________

3.На что похож (а)?_______________________________

4.Где? (находится объект или происходит действие)_____________

5.Пункт 4(прилагательное)+ Пункт 3 (существительное)= метафора

Ответ:____________________________________________________

Дети читают ответ.

Молодцы! Потрудились хорошо, немножко отдохнём. Встаём и повторяем за мной, но будьте внимательны в конце четверостишья я задам вам вопрос.

е) Физминутка (развитие сообразительности и внимания)

Мы 7 раз в ладоши хлопнем,

8 раз ногами топнем,

Прибавляем 2 к 7,

Сколько мы присесть должны? (9 раз)

Дети выполняют физминутку стоя.

-Мышление помогло выполнить вам задания.

Открываем второй дворец – мышление.

4. Упражнения по коррекции и развитию памяти.

а) Упражнение «Нога художница» (развитие памяти, восприятия, кинестетической чувствительности ног, чувства координации и равновесия по Ю. Титовой)

— Наш корабль подошёл к неизвестному острову. Интересно, обитаем ли он? Давайте превратимся в обезьянок и по памяти нарисуем, что можно встретить на обитаемом острове. У обезьян пальцы на задних лапах такие же ловкие, как и на передних. Поэтому мы с вами будем рисовать ногами. Зажмите пальцами ноги масляный мелок и постарайтесь им нарисовать, что или кого можно встретить на не обитаемом острове?

Дети выполняют рисунок на ватмане, сидя на стульях.

-Что вы изобразили?(ответы детей)

Переходим на ковёр, садимся на него.

— Наступила ночь.

б) Задание «Сортируем предметы» с завязанными глазами (развитие тактильной памяти по Ю. В. Останковой)

-А у нас следующее задание, необходимо с завязанными глазами, на ощупь найти среди множества мелких предметов, 5 предметов, точно таких же, как и у вас в руках.

Ребята друг другу завязывают глаза шарфами, дефектолог раздаёт по 1 мелкому предмету каждому, для определения на ощупь, затем среди множества мелких предметов они отыскивают «свой».

— Выполнять эти задания вам помогла память, королева представляет замок памяти.

5. Упражнения по коррекции и развитию воображения.

— В конце пути мы немножко утомились. Устраиваемся удобно, закрываем глаза.

Дети ложатся на ковёр, устраиваются поудобнее. Руки вытянуты вдоль туловища, расслаблены. Ноги прямые, не скрещенные. Играет тихая спокойная музыка.

а) Релаксация « Полёт птицы» (развитие воображения, снятие усталости по Э. Джекобсону)

-Всем нам часто снятся прекрасные сны. В них мы превращаемся в принцев и принцесс, зайчиков и белочек, понимаем язык птиц и зверей. Давайте сегодня попробуем превратиться в птицу. Мы узнаем секрет красоты и лёгкости, полетаем над землёй, почувствуем свежесть ясного голубого неба. Оно очень похоже на море, тело в нём такое же лёгкое, гибкое, как в воде. Одна из самых красивых – лебедь, белая, как снег, с длинной гибкой шеей, золотистым клювом. Поднимите подбородок вверх. Да, именно такая шея у лебедя! Выпрямите спины, расправьте плечи. Вы прекрасны! Давайте подышим, как птицы. Вдох, выдох. После вдоха, говорите про себя: «Я – лебедь!», потом выдохните. Вдох – «Я – лебедь!»- выдох (3 раза). Хорошо! Шея лебедя вытянута, напряжена, спина гордая, прямая. Широко раскиньте руки-крылья, шире, плавно… Молодцы! Согните чуть-чуть в коленях ноги, напрягите их и …резко выпрямите…Глубокий вдох…и….о, чудо! Мы взлетели… Вдох-выдох(3 раза). Можете свободно взмахнуть крыльями. Тело, как пушинка, лёгкое, вы совсем его не чувствуете. Как радостно и свободно! Чистое голубое небо вокруг, приятная мягкая прохлада…тишина…покой…Вдох-выдох (3 раза). Под ногами, как зеркало, блестит озеро. Можно присмотреться и увидеть в нём себя. Какая красивая, гордая птица! Вдох-выдох. Вы плавно летите, вам нравится и совсем не страшно. Спустимся пониже, ещё ниже.…Вот уже совсем близко поле, лес, дом, люди.…И вот ноги легко коснулись земли.…Вытяните шейку, расправьте плечи, опустите крылья. Замечательный был полет! Открываем глазки. Встаём, садимся на места.

— Что вы почувствовали, что видели в полёте?

— Выполнить это задание вам помогло воображение. Перед нами дворец воображение.

VI. Итог. Рефлексия.

-Вот и подошло к концу наше путешествие по Королевству внутреннего мира. О каких дворцах и замках вы узнали, назовите их?

-А, чтобы узнать, как мы с вами потрудились, Королева передала вам зашифрованные письма, их нужно прочесть, в помощь — алфавит.

1. Упражнение «Замените цифры буквами» (развитие гибкости мышления по Н.П. Локаловой)

16 20 13 10 25 15 16

о т л и ч н о

2. Упражнение «Ласковая спинка» (развитие общей чувствительности по О. Фроловой)

— А теперь выполним упражнение «Ласковая спинка» На спине друг друга по очереди нарисуйте своё настроение, и каждый из вас попытайтесь отгадать, какое настроение у соседа, если трудно угадать попробуйте сделать это на ладошке.

Учащиеся называют настроение соседа.

— Молодцы! До новых встреч, до свидания, гости дорогие.

Cамоанализ коррекционно-развивающего занятия

(3 класс VII вида)

Вы присутствовали на коррекционно-развивающем занятии с подгруппой учащихся 31 класса. В нём участвовало 4 человека (2 мальчика и 2 девочки). Для данных детей характерна быстрая утомляемость, снижение уровня учёбной мотивации, мыслительных процессов, внимания, памяти, воображения, восприятия.

Форма занятия: игра-путешествие, так как для наиболее эффективного развития и коррекции познавательной сферы необходимо организовывать игровую деятельность, особенно в начальной школе, где каждый сюжетный этап формирует определенный познавательный процесс. В этом возрасте у детей ещё продолжается развиваться когнитивная сфера, и задача педагога – помочь им в этом. Всё это и определило тему моего занятия: «Королевство внутреннего мира». Занятие находится во взаимосвязи с последующим и предыдущим занятием, т.к. они объединены одной общей модифицированной программой «Развитие интеллектуальных способностей детей с ограниченными возможностями здоровья» (за основу взята программа Бабкиной Н.В.) и целенаправленно ориентированы на коррекцию психических процессов.

На занятии решались следующие задачи:

  1. Содействовать развитию и коррекции интеллектуальных способностей: пространственного представления, логического мышления; продолжать работать над усвоением учащимися алгоритма составления метафоры, развитие памяти, внимания, восприятия, воображения;

  2. Обогащение чувственного познавательного опыта, развитие кинестетической чувствительности ног, чувства координации и равновесия, общей чувствительности, умения расслабляться.

  3. Воспитывать мотивацию к учению.

Учебный материал соответствует задачам занятия. В соответствии с типом занятия была предусмотрена следующая структура:

  1. Организационный момент. Психологический настрой.

Было организовано коллективное приветствие. Кинезиологическое упражнение «Колечко» способствовало общему эмоциональному настрою на работу и развитию межполушарного взаимодействия.

  1. Вступительная беседа нацелила ребят на динамичную игру и желание познакомиться с дворцами и замками королевства.

III. Основная часть началась с общей стимуляции умственной деятельности ребят, что способствует здоровьесбережению. Были проведены: глазодвигательная гимнастика с задорной оптимистической песней, оздоровительные упражнения для частей тела были усложнены работой артикуляционного аппарата и глаз.

Упражнения по коррекции и развитию внимания. Проведены игры для развития и коррекции как слухового, так и зрительного внимания.

Упражнения по коррекции и развитию мышления. Для коррегирования мыслительных процессов использовались постепенные приёмы усложнения заданий, в сочетании с психогимнастикой, физминуткой и графическим диктантом для интригующего момента. Как известно, смена деятельности необходима для поддержания интереса и активного участия ребенка в коррекционном процессе. Успешно выполненное задание «Составь метафору» (по методике ТРИЗ) по схеме показало, что ребята подвинулись ещё на 1 ступеньку в развитии вербального мышления, в усвоении алгоритма составления метафоры по опорам.

Упражнения по коррекции и развитию памяти. Необычным для ребят явилось упражнение «Нога художница», дети выполняли его впервые, с интересом пробовали рисовать ногами на листе ватмана, тем самым непринуждённо развивая память, восприятие, кинестетическую чувствительность ног, чувство координации и равновесия. Развитие тактильной памяти у учащихся показало успешно выполненное задание «Сортируем предметы» с завязанными глазами.

Упражнения по коррекции и развитию воображения.

Закончилась основная часть занятия релаксацией «Радуга» под красивую спокойную музыку, для развития воображения, снятие усталости, так как данные дети склонны к переутомлению, и испытывают дефицит в мышечном расслаблении.

VI. Итог. Рефлексия. В конце занятия сказочным персонажем была дана оценка продуктивной деятельности ребят, дети очень любят упражнение «Шифровальщик» и почти на каждом занятии я стараюсь его использовать, так как оно не просто вызывает мотивацию к выполнению учебных задач, но и развивает гибкость мышления. Конечно же, занятие должно заканчиваться на позитиве, который дети прочувствовали с помощью тактильных ощущений, прочувствовали не только себя, но и друг друга, что важно для ребёнка данного возраста.

Этапы занятия логически последовательны и взаимосвязаны между собой. Время урока распределено целесообразно. В ходе занятия были активизированы все психические процессы. Как необходимый элемент дефектологического занятия, мною использовались задания на развитие мелкой моторики (нанизывание макаронных изделий на цветные лески, перебирание мелких предметов в ёмкости и, конечно же, кинезиологические упражнения).

Цель образовательного процесса была также достигнута при использовании всех групп методов: наглядный, словесный, практический, которые отображали одну тематику и были взаимосвязаны. На занятии я старалась выстроить личностно-ориентированное взаимодействие с детьми: выслушать мнение каждого ребенка, поддержать их рассуждения превосходящей оценкой, таким образом, создать ситуацию успеха для каждого из них.

Использование компьютерных технологий на занятии дало возможность для целостного восприятия детьми  материала, для построения визуального ряда воспринимаемого.

Особый аспект на занятии имел здоровьесберегающий эффект: применены: гимнастика для глаз, психогимнастика, физкультминутка, релаксация, упражнения на тактильную чувствительность.

На мой взгляд, дети хорошо справились со всеми заданиями. Учащиеся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Уровень самостоятельного мышления школьников, их познавательную активность, я оцениваю как хороший.

Я считаю, что выбранная форма организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной. Были соблюдены с моей стороны нормы педагогической этики и такта, культура общения «учитель — ученик»

С воспитательной точки зрения занятие способствовало формированию у детей положительного интереса к учебной деятельности. В ходе занятия я почувствовала, что дети ориентированы на общение с педагогом: они слышат педагога, удерживают словесную инструкцию, работают в заданном темпе. Необычность организации занятия повысило их внимание и активность.

В заключение, я хочу поблагодарить вас за внимание и надеюсь, что ваше мнение о проведённом занятии поможет мне и дальше совершенствовать своё профессиональное мастерство.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here