Асатрян Ирина Артушевна

ГКОУ РО школа-интернат II вида № 48 г.Ростова-на-Дону

Учитель по развитию слухового восприятия и формированию произношения

Конспект интегрированного внеклассного занятия

в 1 классе школы-интерната II вида

по теме: «Дикие и домашние животные».

Цель:

  • формирование практических умений и навыков на основе межпредметной интеграции;

Задачи:

  • обобщить и уточнить знания о диких и домашних животных, полученные на уроках чтения, ООМ, развития речи, ФГС;

  • развивать коммуникативные навыки

  • развивать творческие способности обучающихся;

  • развивать слуховое восприятие;

  • активизировать мыслительную деятельность;

  • воспитывать любовь к природе, животным.

  1. Организационный момент.

— Добрый день!

— Девочки, сядьте! Мальчики, сядьте! (за экраном)

— Соня, у тебя есть аппарат? (за экраном)

— Аппарат работает? (за экраном)

— Лёша, аппараты работают?(за экраном)

— Серёжа, как ты слышишь? (за экраном)

— Ребята, вы хотите поиграть?

— Мы будем играть. (за экраном)

— Что мы будем делать?

II.Ход занятия.

1.Обобщение знаний о диких и домашних животных, полученные на уроке чтения.

На уроке чтения вы читали рассказы о животных.

Из какого рассказа эти картинки?

  • Рассказ «Ворон»

  • Рассказ «Пожар».

— Какие рассказы о животных вы читали? (за экраном)

  • Рассказ «Пожар»

  • Рассказ «Ворон»

  • Рассказ «Глоток молока»

  • Рассказ «Ваня и Буян»

  • Рассказ «Катя и Вася»

  • Сказка «Семечко»

— Как звали собаку в рассказе пожар?

— Кого спас Боб?

— Что случилось с вороном?

— О ком рассказ «Глоток молока»?

— Кого нашёл Ваня в рассказе «Ваня и Буян»?

— Кого кормили Катя и Вася?

— Чем ребята кормили кур?

2.Обобщение знаний о диких и домашних животных, полученные на уроках окружающего мира и рисования.

— На уроке рисования вы рисовали животных.

— Где живут животные?

— Какие животные живут в лесу?

— Дикие животные живут в лесу. (за экраном)

— Какие животные живут около дома человека?

— Домашние животные живут около дома человека. (за экраном)

— У меня на доске все рисунки перепутались. Помогите мне распределить картинки (вызвать к доске двух обучающихся)

Дикие животные Домашние животные

(кошка, волк, собака,лошадь,медведь, корова, лиса,свинья, заяц, белка,ёж)

— Повтори: дикие животные, домашние животные, медведь, корова, … (за экраном)

3.Заочная экскурсия по теме «Зоопарк»

1) — Ребята, посмотрите, что у нас на доске?

— Помогите мне составить слово из этих букв. Мы узнаем, куда мы сегодня пойдём.

ЗООПАРК

Куда мы пойдём?

Мы пойдём в зоопарк. (за экраном)

— Кто живёт в зоопарке?

— В зоопарке живут животные.

— Какие животные живут в зоопарке?

— слон — лиса — тигр

— лев — ёж — зебра

— жираф — волк — заяц

— белка — бурый медведь — обезьяна

— верблюд — белый медведь

— кенгуру — бегемот

2) – В зоопарке животные живут в клетке.

— Где живут животные?(за экраном)

— Животные живут в клетке.

3)Составление предложений по вопросам (взаимосвязь с уроками формирования грамматического строя речи)

— У меня есть мешочек. Давайте посмотрим, что там.

(Дети достают по одному предмету из мешочка)

Кто что любит?

— Что это? (капуста)

— Кто любит капусту?

— Заяц любит капусту.

— Что это? (гриб)

— Кто любит гриб?

— Белка любит грибы.

— Что это? (молоко)

— Кто любит молоко?

— Кошка любит молоко.

— Что это? (кость)

— Кто любит кость?

— Собака любит кость.

4.)Рассказывание обучающимися стихотворений о животных.

— А вы знаете стихи о животных?

— Кто учил стишок о медведях?

— Кто выучил стихотворение о слоне?

(Каждый ребёнок рассказывает стихотворение о животном, которое было им выучено в ходе подготовки к внеклассному занятию)

По каждому стихотворению учитель (воспитатель) задает вопросы, способствующие расширению и уточнению лексического запаса слабослышащих школьников:

— Какие бывают медведи? (белый медведь, бурый медведь)

— Где живёт белый медведь?

— Где живёт бурый медведь?

— Какой слон по размеру? (огромный – очень большой)

— Как называется нос у слона? (хобот)

— Какая шерсть у белки? (пушистая, рыжая)

— Какой ёжик? (колючий)

— На что похож ёжик? (на ёлку)

— Какие зубы у волка? (острые)

— Кто сидит в сумке у кенгуру? (кенгурёнок)

5.)Разгадывание кроссворда (взаимосвязь с уроками развития речи)

— Это кроссворд.

— Угадайте, кто это?

1.Живёт в лесу. Колючий.

2.Хитрая. Хвост пушистый.

3.Злой, серый.

4.Даёт молоко.

5.Ловит мышей.

6.Огромный. С длинным хоботом.

7.Маленькая, серая. Боится кошки.

8.Зимой спит. Живёт в берлоге.

6)Ведение диалога

— Соня, ты была в зоопарке?

— Ева, а ты была в зоопарке?

— А ты хочешь ещё пойти в зоопарк?

— Давай попросим Наталью Николаевну пойти в зоопарк.

Наталья Николаевна, давайте пойдём в зоопарк.

— Спроси у Натальи Николаевны, когда мы пойдём в зоопарк.

— Когда мы пойдём в зоопарк?

7)Закрепление словаря по теме занятия (за экраном)

Повтори: бурый медведь, белый медведь, огромный, хобот, зоопарк, клетка, дикие животные, домашние животные.

— В зоопарке живут животные.

— Где живёт лиса?

— Белка любит грибы.

III.Итог занятия.

— Что мы сегодня делали на занятии?(за экраном)

— Вам понравилось играть?

Приложение.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here