Тема: Деление на число 5.
Цель: формирование представления о делении на число 5.
Задачи:
Образовательные: совершенствовать знания таблицы умножения на 4, 5; вспомнить названия компонентов действий умножения и деления; установить связь между таблицей умножения и деления на число 5.
Коррекционно-развивающие: развивать мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, классификация, обобщение), процессы восприятия, внимания, памяти; развивать математическую речь.
Воспитательные: воспитывать интерес к математике как учебному предмету; аккуратность при оформлении записей в тетрадь; дисциплинированность.
Методы: объяснительно-иллюстративная беседа.
Оборудование: ноутбук, проектор, экран, презентация Microsoft Power Point, учебники, тетради.
План
-
Организационный момент (1-2 мин)
-
Коррекционная разминка (1-2 мин)
-
Устный счет (5-6 мин)
-
Гимнастика для глаз (1 мин)
-
Сообщение темы и цели урока (1 мин)
-
Изучение нового материала (10 мин)
-
Физкультурная разминка (1-2 мин)
-
Закрепление (15-16 мин)
-
Итог урока (3-4 мин)
ХОД УРОКА
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
1. Орг. момент | Мы сюда пришли учиться, |
Математика. |
2. Коррекционная разминка | На экране картинка – слайд 2.
|
Дом, деревья, солнце, птица.
Треугольников. Зеленых. |
3. Устный счет | – Вспомним таблицу умножения. Слайд 3. 3 х 7= 5 х 3= 4 х 5= 4 х 9= – Назовите компоненты действия умножения. На экране задачи в стихах. Три бельчонка маму-белку
Раз к зайчонку на обед
Подарил утятам ёжик
На заборе расфуфырились коты, – Молодцы, дети! |
Множитель, множитель, произведение.
Три.
Десять.
Четыре.
Тридцать две. |
4. Гимнастика для глаз | Слайд 9. | Следят глазами за двигающимся объектом. |
5. Сообщение темы и цели урока | – Сегодня мы будем учиться делить на 5 равных частей. |
|
6. Изучение нового материала
с. 90 № 1 | – Обратите внимание на экран.
|
Три. На пять. Действия деления.
Делимое. Делитель. Частное.
Действия деления. Действие умножения.
Из таблицы умножения
Другой множитель.
Работа в тетради.
Выучить. |
7. Физкульт. Разминка | Осторожно ветер из калитки вышел. | Имитация действий. |
8. Закрепление с. 90 № 6 (1, 2 ст.) Решение задачи | – Прочитайте задание. Выполняем у доски, остальные в тетради.
Слайд 20.
Молчаливых?
|
О планетах. Их 4.
Нет. Записать ответ. |
9. Итог урока | – Чему учились на уроке?
| Делить на число 5.
Деления. |
Литература
-
Учебник «Математика» для 5 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида под редакцией Г.М. Капустиной, М.Н. Перовой, Москва «Просвещение», 2011.
-
Зелялетдинова, Ф.Р. Нестандартные уроки математики в коррекционной школе Ф.Р. Зилялетдинова. 5-9 классы. — М., 2007.
-
http://neposed.net/kids-literature/zagadki/zagadki-o-prirode/zagadki-pro-prirodnye-yavleniya/zagadki-pro-veter-vozdukh.html стихотворение