ГБОУ СОШ «Школа здоровья» № 384
имени Д.К. Корнеева
Конспект
внеклассного мероприятия
для 5-6 классов
Тема: «Великая Отечественная война:
подвиги детей и взрослых»
Разработала: Дзюбенко Ольга Руслановна.
Москва, 2012
Тема занятия: «Великая Отечественная война: подвиги детей и взрослых».
Цель занятия: Познакомить учащихся с историческими фактами времен Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Задачи:
-
Образовательная:
-
познакомить учащихся с историческими фактами времен Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.;
-
познакомить учащихся с подвигами людей в это время;
-
расширять кругозор школьников;
-
Развивающая:
-
развивать способность сопереживать чувствам людей;
-
развивать умение слушать окружающих;
-
-
Воспитательная:
-
воспитывать нравственные качества личности;
-
воспитывать чувство патриотизма.
Оборудование:
Для учащихся | |
Сведения о войне на плакатах; аудиозаписи песен военных лет; иллюстрации боев Великой Отечественной войны; документальный фильм о подвиге А. Матросова.
| Сочинения учащихся.
|
План урока:
-
Организационный момент.
-
Вводная часть.
-
Сообщение темы занятия.
-
Основная часть.
-
Выборочное чтение учащимися сочинений
-
Рассказ учителя о подвиге А. Матросова.
-
Просмотр отрывка из документального фильма о подвиге
А. Матросова.
-
Первичное закрепление (Беседа).
-
Выразительное чтение детьми исторических фактов.
-
Обобщение. Минута молчания.
-
Итог занятия.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
1. Организационный момент
2. Вводная часть.
3. Сообщение темы занятия.
4. Основная часть.
Выборочное чтение учащимися сочинений.
Рассказ учителя о судьбе и подвиге А. Матросова.
Просмотр отрывка из докумен — тального фильма о подвиге А. Матросова. Первичное закрепление (Беседа).
Выразитель-ное чтение детьми историчес — ких фактов.
Обобщение. Минута молчания.
5. Итог занятия.
| Учитель напоминает, чтобы у детей на столах было все необходимое для занятия, но ничего лишнего. После проверки дети садятся на свои места.
Педагог заранее приготовил на доске материал, но они были закрыты до непосредственно самого начала работы с ними. На доске с помощью магнитов были прикреплены иллюстрации, плакаты. Также на доске заранее написана тема урока.
— Течет река времени. Минуло уже больше полувека с того незабываемого страшного дня, когда настежь распахнулись огромные, от Баренцева до Черного моря, двери войны. Много воды унесла река времени с тех пор. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения. Но в памяти человеческой 22 июня 1941года – начало отсчета долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны. Об этой войне мы и будем говорить сегодня. Звучит запись песни А.В. Александрова «Священная война».
— Мы собрались с вами, чтобы познакомиться с фактами тех ужасных событий и осознать скольких трудов стоило нашим предкам эта Победа. И тема нашего занятия звучит так – «Великая Отечественная война – подвиги детей и взрослых».
— В годы Великой Отечественной войны многие люди добровольно ушли на фронт. Мужчины, женщины и даже дети. Они погибали за нашу Родину, защищали наш дом. Дети сражались и погибали, наравне со взрослыми, не боясь смотреть смерти в лицо. В те страшные годы война не пощадила и детей. Они совершали подвиги и погибали за Родину, которую, в отличие от взрослых солдат, так и не успели узнать, так и не успели полюбить.
— Ребята, некоторым из вас было дано задание написать дома небольшое сочинение на тему «Маленькие герои Великой Отечественной войны». — Кто хочет ответить первым? Поднимите руку. Учитель вызывает к доске первого отвечающего. Затем выходят отвечать остальные ученики.
— Давайте я сейчас вам расскажу о подвиге «маленького солдата» Александра Матросова, а затем вы попробуете ответить на мои вопросы по этому тексту.
Согласно официальной версии, Александр Матвеевич Матросов родился 5 февраля 1924 года в городе Екатеринославе (ныне Днепропетровск). С ранних лет остался без родителей, воспитывался в детских домах в Ульяновской области. После окончания 7 классов работал помощником воспитателя в Уфимской трудовой колонии. По другой версии фамилию Матросов он взял в бытность свою беспризорником (после того как убежал из дома) и записался под ней при попадании в детский дом. В сентябре 1942 года начал учёбу в Краснохолмском пехотном училище, но уже в январе 1943 года оно было отправлено на Калининский фронт, где он и продолжил служить в стрелковой пехотной дивизии. 27 февраля 1943 года 2-й батальон получил задачу атаковать опорный пункт в районе деревни Чернушки (Локнянский район Псковской области). Как только советские солдаты прошли лес и вышли на опушку, они попали под сильный пулемётный огонь противника — три пулемёта в дзотах прикрывали подступы к деревне. Один пулемёт подавила штурмовая группа автоматчиков и бронебойщиков. Второй дзот уничтожила другая группа бронебойщиков. Но пулемёт из третьего дзота продолжал обстреливать всю лощину перед деревней. Попытки заставить его замолчать не увенчались успехом. Тогда в сторону дзота поползли рядовой Пётр Огурцов и рядовой Матросов. На подступах к дзоту Огурцов был тяжело ранен и Матросов принял решение завершить операцию в одиночку. Он подобрался к амбразуре с фланга и бросил две гранаты. Пулемёт замолчал. Но как только бойцы поднялись в атаку, пулемёт снова ожил. Тогда Матросов поднялся, рывком бросился к дзоту и своим телом закрыл амбразуру. Ценою своей жизни он содействовал выполнению боевой задачи подразделением. Этот подвиг стал символом мужества и воинской доблести, бесстрашия и любви к Родине. Звание Героя Советского Союза присвоено 19 июня 1943 года посмертно. Аналогичные подвиги в войну совершили более 400 человек. Награды:
Похоронен в городе Великие Луки. Памятники Александру Матросову установлены во многих городах России, а главный в г.Коряжма. Именем Александра Матросова названы улицы и парки во многих городах России.
— Ребята, а сейчас мы с вами посмотрим отрывок из документального фильма о подвиге А. Матросова.
Учитель включает детям небольшой отрывок из документального фильма. — А теперь послушайте вопросы и попробуйте на них ответить. — В чем заключался подвиг А. Матросова?
— Где сейчас стоит главный памятник А. Матросову?
— Посмотрите на этот памятник. Учитель показывает детям иллюстрацию памятника А. Матросову в г. Коряжма.
— Ребята, очень часто героев и их подвиги отражают на почтовых марках.
Учитель показывает детям иллюстрацию Советской почтовой марки военного времени, посвящённой подвигу Александра Матросова.
— А теперь выполним вот какое задание. Учитель раздает хорошо читающим детям заранее приготовленные листы с историческими фактами Великой Отечественной войны. Учитель может разрешить учащимся читать с места.
1-ый ученик. Война – это 1725 разрушенных и сожженных городов и поселков, свыше 70 тысяч сел и деревень нашей страны. Война – это 32 тысячи взорванных заводов и фабрик, 65 тысяч километров железнодорожных путей.
2-ой ученик. Война – это 900 дней и ночей блокадного Ленинграда. Это 125 г хлеба в сутки. Это тонны бомб и снарядов, падающих на мирных жителей.
3-ий ученик. Война – это 20 часов у заводских станков в день. Это урожай, выросший на соленой от пота земле. Это кровавые мозоли на ладонях, похожих на нас, девчонок и мальчишек.
4-ый ученик. Война… от Москвы до Берлина 2600 км – это если считать по прямой. Кажется, что это мало, правда? Самолетом примерно четыре часа, а вот перебежками и по – пластунски – четыре года, 1418 дней.
— Около 40 миллионов советских людей погибло в Великой Отечественной войне. Представляете, что это значит? Это значит — 30 убитых на 2 метра земли, 28 тысяч убитых ежедневно. Это значит – каждый четвертый житель страны погиб. А ведь среди этих погибших были и дети — еще совсем маленькие и беззащитные, но и они совершали подвиги, которые и не всякий взрослый мог совершить.
— Внимательно посмотрите на доску и рассмотрите все иллюстрации, которые есть на доске. Давайте все вместе почтим память всех тех, кто защищал нашу Родину, кому мы обязаны своей жизнью минутой молчания, а эта свеча осветит путь павшим на войне.
— Можете садиться. Учитель задувает свечу.
— Тяжело время войны хочется скорее забыть, но прекрасно сказал поэт Ю. Воронов:
Опять война, опять блокада… Быть может, нам о ней забыть? Мне часто говорят: не надо, Не надо память бередить. Но для того, чтоб на планете Не повторилось той войны, Мне надо, чтобы дети Об этом помнили, как мы.
— Ребята, Победа нашему народу досталась дорогой ценой. Война унесла миллионы жизней советских людей. Но Советский Союз не только выстоял в такой жестокой войне, но и разгромил фашизм потому, что война была всенародной. На защиту Родины поднялись все: и мужчины, и женщины, и старики, и дети, все нации и народности страны. Невиданная стойкость и героизм на полях сражений, мужественная борьба партизан и подпольщиков за линией фронта, почти круглосуточный неустанный труд и потери близких – вот чем была завоевана эта Победа! — С каждым годом всё меньше остается ветеранов Великой Отечественной войны, всё меньше становится тех, кто должен был расти в то ужасное время. На их плечи выпали неимоверные тяготы и лишения, они приняли на себя страдания и вынесли это с честью. Будете же внимательны к ветеранам. Помните, они совершили великий подвиг, защитив наше Отечество от врага.
— Что вам особенно запомнилось? — О каком подвиге мы сегодня узнали? — Какие чувства вызвала у вас эта тема?
| Учащиеся приветствуют учителя, стоя возле своих парт.
Учащиеся проверяют готовность к занятию, убирают с парт все лишнее, оставляют лишь необходимое.
Учащиеся внимательно слушают вступительную речь учителя.
Учащиеся поднимают руки.
Учащиеся выходят к доске по одному и зачитывают свои работы.
Учащиеся внимательно слушают учителя, запоминают основные события.
Учащиеся внимательно смотрят отрывок из документального фильма.
— Подвиг А. Матросова заключается в том, что он ценою своей жизни содействовал выполнению боевой задачи подразделением — продолжить атаку опорного немецкого пункта в районе деревни Чернушки.
— Главный памятник стоит в г. Коряжма.
Учащиеся смотрят на иллюстрации.
Учащиеся выразительно читают исторические факты.
Учащиеся встают возле своих парт, внимательно смотрят на доску и рассматривают иллюстрации в полной тишине.
Учащиеся садятся на свои места.
Учащиеся внимательно слушают учителя.
Учащиеся поднимают руки и высказывают свою точку зрения.
|
Список используемой литературы:
-
Документальный фильм «Правда о подвиге. Александр Матросов», 2006, режиссер
С. Краус
-
Иллюстрации героев Вов и различные материалы по их биографии
-
Ресурсы интернета (исторические данные о Вов, иллюстрации войны)
-
Песня «Священная война» с сайта Военных песен.