Конспект занятия учебной практики в 9 классе
Молякова Елена Анатольевна,
учитель математики и информатики
высшей кв. категории
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1»
г.Петровска Саратовской области
Тема занятия: «Создание интерактивных тестов. Работа с тестовой оболочкой Mytest».
Тема занятия: «Создание интерактивных тестов. Работа с тестовой оболочкой Mytest»
Форма проведения: урок-практикум
В ид урока: комбинированный
Целевая аудитория: 9 класс, группа 12 человек
Цели урока:
-
Образовательные:
-
показать значимость работы с технологиями по созданию тестов;
-
формировать знания и умения в прикладной информатике;
-
обучить способам поиска и использования источников информации, а также Интернет ресурсов;
-
формировать практические умения учащихся при работе с изученными информационными технологиями;
-
Развивающие:
-
развивать творческие способности учащихся;
-
развивать информационную культуру;
-
-
Воспитательные:
-
прививать интерес к предмету;
-
прививать навыки самостоятельности в работе;
-
воспитывать толерантность и дисциплинированность;
-
формировать навыки работы в группе.
Задачи урока:
-
Рассмотреть применение информационных технологий.
-
Развивать коммуникативные навыки учащихся.
-
Содействовать установлению межпредметных связей.
-
Научить объективно оценивать творческую работу учащихся по указанным критериям.
Оборудование, материалы:
-
проектор;
-
компьютеры;
-
звуковые колонки;
-
программное обеспечение:
-
ОС Windows XP;
-
Microsoft Office PowerPoint 2003;
-
Microsoft Office Excel 2003;
-
Internet Explorer;
-
Mytest
-
План урока:
I Организационный момент (3 мин.).
II Контроль знаний по теме MS Power Point(7 мин)
Демонстрация мини-проектов « Тесты», « Диктанты» с помощью программы
MS Power Point
III Практический (25мин)
-
Тестирование по теме « Техника безопасности»(5 мин)
-
Физкультминутка(2 мин.)
-
Практическая работа в среде тестовой оболочки Mytest. (18 мин.)
IV Анализ результатов (5мин)
V Рефлексия учащихся(4 мин.).
VI Домашнее задание(1 мин.).
Ход урока:
.
-
Организационный этап
Проверяется подготовленность учеников к уроку
Эпиграфом сегодня будут слова китайской пословицы:
“Скажи мне — я забуду,
Покажи мне – я запомню,
Дай мне сделать это,
И это станет моим навсегда”.
Урок открывает учитель информатики. Учитель рассказывает, как важна помощь учеников в составлении тестов, объясняет, какие требования предъявляются к их будущим тестам. Можно показать уже готовые тесты, созданные в этой программ
Вам предстоит познакомиться с новыми программами, с помощью которых можно создавать тесты по различным предметам. Проанализировать, какие из них более удобны и просты в обращении. Своими работами пополнить банк электронных пособий по предметам, тем самым оказав помощь учителям-предметникам.
-
Демонстрация мини-проектов(3 проекта по2 мин)
Великий Гете писал: « Величие человека в том, что он единственное из творений , способное превратить мгновение в вечность, точку в пространство»..
Сейчас вы продемонстрируете одно из своих творений. Дома вам было задано творческое групповое задание — составить тесты ,диктанты с помощью программы Microsoft Office PowerPoint и Word. Вам слово.
-
Тестирование по теме « Техника безопасности»
Прежде, чем перейти к практической части урока, необходимо вспомнить правила по технике безопасности при работе с компьютером .Каждый из вас пройдет интерактивное тестирование по данной теме.( 25 вопросов) Оценка выставляется компьютером.
-
Физкультминутка
Используется электронная физминутка
-
Практическая работа в среде тестовой оболочки Mytest.( используется фрагменты видеоуроков)
При создании тестов кроме офисных программ, пользоваться которыми вы уже умеете, существуют тестовые оболочки, помогающие создавать тесты по любому предмету . Мы сегодня познакомимся с одной из них. Это программа Mytest. Каждый из вас получил дистанционно кейсы по работе с данной программой и сейчас выполните практическую работу.
Рассмотрим алгоритм создания компьютерного теста и получить первоначальные навыки работы для проведения компьютерного тестирования
Практическая работа
Предлагаю Вам составить тест по информатике по теме «Измерение информации».
-
Представление результатов выполнения практической работы
Учащиеся демонстрируют созданные тесты.
-
Рефлексия
Мы закончили урок, и очень бы хотелось увидеть ваше настроение, эмоции после проведенного урока. Для этого вы каждый создадите один слайд, настроите фон, и напишите объектом WordArt фразу, подходящую вашему эмоциональному настрою. Вставьте подходящий смайлик.
-
Домашнее задание
Создать тест в оболочке Mytest по теме: « Кодирование информации»
Список использованной литературы
-
Андреева В. И. Работа с тестовой оболочкой: Практическое пособия с образцами тестов, 6-е изд.,испр. и доп. М.: Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2010
-
Макарова Н. В., Николайчук Г. С, Титова Ю. Ф. Интерактивное тестирование: учебный курс. — СПб.: Питер, 2009
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
-
http://videouroki.net/filecom.php?fileid=98660577
-
http://www.uchportal.ru/load/3-1-0-10929