ГБОУ «Максатихинская школа-интернат».

Открытый урок

по природоведению в 5 классе.

Тема: « Хвойные деревья».

Учитель: Овчинникова Татьяна Михайловна.

м.Володарка 2014-2015 уч.год.

Цели : — изучить особенности строения хвойных деревьев (на примере сосны, ели, лиственницы);

— коррекция логического мышления на основе упражнений в сравнении ели, сосны, лиственницы;

— экологическое воспитание, воспитание бережного отношения к лесу.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

(Создание ситуации успеха).

А) «Звенит заливистый звонок,

Вас ждёт интересный, полезный урок

Чудесным пусть будет у нас настроение,

Легко и прелестно даётся учение!»

Б) Наш девиз: Я умею думать,

Я умею рассуждать,

Что полезно для работы,

То и буду выполнять.

(Повторить хором).

В) Коррекционное упражнение на развитие произвольного внимания.

(На листе бумаги нарисованы 10 треугольников. Детей необходимо предупредить о необходимости быть внимательными. Т.к. задание произносится только один раз. «Будьте внимательными, раскрасьте зелёным карандашом, 3 и 7 треугольник.)

+ индивидуальное задание для слабых учеников.

  1. Повторение дом. задания.

Работа на доске по карточкам.

— Листья, веточки каких деревьев у меня на доске?

— На какие две группы можно разделить эти деревья?

Дикорастущие Культурные

(Уч-ся выходят к доске и делят карточки).

— Почему лиственные деревья получили такое название лиственные?

— На зиму лиственные деревья сбрасывают листву. Как называется это явление?

3. Изучение нового материала.

1. Вступительная беседа.

— Сегодня мы с вами познакомимся с хвойными деревьями.

— Открываем учебники, тетради записываем дату и тему урока.

(Наглядность).

— Сейчас вы внимательно меня слушаете и пробуете отгадать о каком дереве мы будем дальше говорить.

  1. Сосна

Загадка:

У меня длинней иголки, чем у ёлки

Очень прямо я расту в высоту

Если я не на опушке ветви только на макушке.

( На доске плакат с изображением сосны).

Практическая работа. (По плану).

( Раздаточный материал — веточки сосны, кора дерева, шишки).

       Исследование по плану ( на партах)

Инструкция:   Рассмотрите   ветки  сосны .  

План:

1.Окраска   коры.

2. Хвоя:    цвет, длина ,расположение.

З.Шишки.

(-Рассмотреть, потрогать, описать устно (веточки, хвою, шишки,кору) +беседа.

3.Ель.

Загадка:

Не страшна ей стужа,

Не страшна метель,

Острая вершина, а зовётся…..

( На доске плакат с изображением сосны).

Практическая работа. (По плану).

-Рассмотреть, потрогать, описать устно (веточки, хвою, шишки,кору) + беседа.

( Раздаточный материал — веточки сосны и ели, кора деревьев, шишки).

       Исследование по плану ( на партах)

Инструкция:   Рассмотрите   ветки  сосны   и  ели.   Чем  они   похожи   и  чем отличаются?

План:

1.Окраска   коры.

2. Хвоя:    цвет, длина ,расположение

Хвоинки у сосны обыкновенной всегда сидят по две — парами. Это ее видовой признак. Хвоинки сосны расположены попарно, пучками, светлее и мягче. В пословице говорится « Ёлка колет, сосна гладит» ( хвоя сосны мягче)

Ель и похожа на сосну, и не похожа. Листья ели — тоже хвоинки, но они короткие заострённые на конце, колючие, темно -зелёные, расположены поодиночке.Хвоя густо покрывает побеги.

З.Шишки.

4.-С малых лет мы знаем ёлочку, которая приходит в наши дома на Новый год нарядная, пушистая, душистая.

АНКЕТА.

1.Сколько лет вы празднуете Новый год с елкой?

2.Сколько еловых вы посадили?

Задание « Наберите на телефонном диске указанные нижние цифры. Позвоните и вы узнаете о чём просят нас ёлочки, растущие в лесу».

Задание «Наберите на телефонном диске указанные нижние цифры. Каждой цифре соответствует определённая буква и вы узнаете о чём позвонили нам.

БЕРЕГИТЕ ЛЕС.

3.Какую помощь мы можем оказать деревьям? (посадить дерево, собрать макулатуру).

БЕРЕГИТЕ ЛЕС. Внесите свой вклад в его сохранение.

Соблюдайте правила:

— в лесу будьте осторожны с огнём,

-охраняйте, берегите муравейники (санитары леса),

-не оставляйте мусор,

МОЛОДЦЫ!

5.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Как чудесен лес. Попробуем изобразить его.

— Мы в лесу своём друзья, и все мы дружная семья.

( Встают из-за парт и берутся за руки)

Деревья выстроились в ряд, и каждый встрече с нами рад.

(Улыбаются друг другу)

Вот этот гибкостью своею тешит взгляд,

(Наклоняются)        

А это — высится сурово, как солдат

(Тянутся вверх)

Одно -раскидистые ветви простирает.

(Машут руками)

Другое — на ветру трепещет и играет.

( Весело прыгают. Садятся на свои места)

6.Лиственница.

Загадка:

Вроде сосен, вроде ёлок

А зимой без иголок».

( На доске плакат с изображением лиственницы).

Практическая работа. (По плану).

( Раздаточный материал — веточки сосны, ели, лиственницы, кора деревьев, шишки).

       Исследование по плану ( на партах)

Инструкция:   Рассмотрите   ветки  сосны, ели, лиственницы.   Чем  они   похожи   и  чем отличаются?

План:

1.Окраска   коры.

2. Хвоя:    цвет, длина , расположение

З.Шишки.

(На парте у каждой пары наглядность).

-Рассмотреть, потрогать, описать устно (веточки, хвою, шишки, кору) + беседа.

7.- Ребята давайте вспомним значение леса на нашей планете.

(У учащихся карточки, читают по очереди) + индивидуально 2 карточки с рисунками для уч-ся которые плохо читают.)

-Дом для растений, животных, грибов.

-Защитник воздуха, водоёмов и почв.

-Место для отдыха человека.

-Источник ягод, грибов ,лекарственных растений.

-Источник древесины.

7.Работа с учебником.

-Чтение по цепочки «Для любознательных».+ беседа.

4.Закрепление изученного материала.

1.Фронтальный опрос.

2.Ваза с веточками хвойных деревьев.

Ребята рассмотрите из какого леса этот букет из веток?

Обязательно ли рвать ветки, чтобы нарисовать такой букет?

5.Итог.

-О чём мы сегодня на уроке говорили?

-Понравилось на уроке? А что?

-Будем беречь наш лес? А как?

Вы сегодня молодцы. Потрудились хорошо!

-Оценки за урок.

-Домашнее задание. Стр.62-64+ прочитать рассказ лесника «Что зависит от каждого».

-Карточки для слабых учащихся.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here