Регион: Южно – Казахстанская Область
Город: Шардара
о.с.ш. имени М. Горького
Предмет: Самопознание
Тема: «Человек в коллективе»
Метод: интегрированный, креативный.
Класс: 11 «А», количество учащихся: 14 человек.
Число: 10.12.2014 год.
Педагог – психолог: Закираева Раиса Турсынбаевна.
Эпиграф урока: Личность, сливаясь с коллективом, не теряет себя. Напротив, она достигает в с коллективе высшей ступени сознания и совершенствования.
А. Барбюс.
Цель урока: Формирование умения жить в коллективе и ответственности за коллективный труд и отдых; углубление представлений о значении семьи и ее роли в обществе.
Задачи урока: Раскрыть понятие значимости коллектива в личностном росте; развить умение жить в коллективе, оставаясь яркой индивидуальностью.
Воспитывать: культуру общения со своими одноклассниками и в обществе. Бережное отношение к семье. Стремление к созданию счастливой семьи.
Ресурсы: интерактивная доска, слайды, видеоролики, открытки, рисунки на ватмане, мелодия – релаксация.
буклет – фото Назарбаевой С.А. Плакат – выставка коллажа коллектива 11 «А» класса.
Вступительное слово учителя о Саре Назарбаевой, автора предмета «Самопознание»
Презентация буклета с фотографиями С. Назарбаевой. Крылатые слова президента «Бобека»
Ход урока:
Релаксация «Гармония»
видеоролик
Проверка домашнего задания:
Вопрос: Как вы думаете, каким должен быть коллектив?
Какой коллектив является самым первым?
Какой коллектив является самым нужным?
Презентация классного коллектива 11 «А»по интерактивной доске. Практическое задание .
Фото – выставка (коллаж) классного коллектива.
Новая тема:
Класс делится на 2 группы по принципу выбора открыток.
Беседа: Рассказ А.А. Богомольца о Ксении Шматковой.
Вопросы:
-
Как удалось Ксении устранить конфликт и наладить работу сотрудников в коллективе?
-
Что она считает худшим выходом в конфликтной ситуации?
-
Какие выходы из конфликтных ситуаций могли бы предложить вы?
Задания:
-
Поговорки, пословицы о коллективе, семье.
-
Афоризмы о коллективе, семье.
-
Стихотворения о коллективе, семье.
Дисскусия:
1. Преимущества быть вне коллектива?
2. Преимущества быть в коллективе?
Скейтч «Кораблекрушение»
Каждая команда выбирает капитана и придумывает название «Корабля».
По сюжету – корабль затонул, группы должны «спастись» на двух плавающих предметах. На полу расстелить 2 плаката небольшого размера на которых группы должны разместиться и помочь друг другу «спастись».
-
Нарисуйте ваше настроение в начале игры?
-
Нарисуйте ваше настроение в конце игры?
Защита творческих работ на ватманах.
Хоровое исполнение песни
«Спасибо за сегодня, спасибо за сейчас…..»
Написать рефлексию мнений по уроку на бабочках и прикрепить к плакату.
Задание на дом:
Составить правила общения в коллективе и записать в тетрадях.
Заключение урока:
Видеоролик – притча о «Кувшине с трещинкой».
Использование цветных красок и кистей.
Использованная литература:
Учебник «Самопознание» 11 класс Алматы 2011 г.
Журнал «Самопознание» Алматы 2011 г.
Интернет –ресурсы
Методическое пособие «12 тренинговых занятий по снижению уровня тревожности для выпускников 11 класса при подготовке к ЕНТ» г. Шардара
2014 год Закираева Р.Т.