МБОУ «Чувшско-Бродская СОШ Алькеевкого МР РТ

Разработка урока по обществознанию

в 6 классе

Тема: «Государство и граждане».

Учитель истории и обществознания

Низамова М.Х.

2014 г.

Тема: Государство и граждане.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Форма урока: урок-практикум.

Цель урока: рассмотреть роль государства в жизни его граждан.

Задачи урока:

  • Образовательные: разъяснить учащимся роль государства в жизни его граждан; продолжать формировать умения использования понятий “политическая сфера общества”, “государство”, “полис”, “нация”; дать определения понятиям “гражданин”, “суверенитет”; знать и называть основные признаки государства; уметь характеризовать современное Российское государство; приводить примеры конкретных государств, отличающихся по типу власти.

  • Развивающие: закреплять умения и навыки работы с источником; развитие аналитических способностей, навыков, творческой деятельности, самостоятельной работы.

  • Воспитательные: воспитание чувств сопричастности прошлому, гражданской ответственности и патриотизма.

Материалы и оборудование: учебник, раздаточные Листы исследователя, раздаточные листы с отрывком из произведения Аристотеля “Политика”, презентация, компьютер, мультимедийный проектор

Ход урока.

Основные этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Организационный этап.

Приветствие.

(1 мин)

 

Добрый день. И мы снова в мире “Обществознания”. Вы готовы к работе?

О чем мы говорили на прошлом уроке?

 

 

Да

Повторяли тему “Социальная сфера общества”

 Актуализация знаний

( 3 мин)

Вспомните, сколько мы знаем сфер общества и как они называются.

Четыре: социальная, экономическая, политическая, духовная

 

Молодцы! А теперь посмотрите на слайд и предположите, что мы будем изучать. Слайд 2

Кремль, собрания людей, государство, политику и т.д.

 Формулирование темы урока и определение задач для учащихся

Мы начинаем изучать политическую сферу общества.

Слайд 3

Откройте тетради и запишите название нового раздела “Политика и право”

Делают записи в тетради

 

Прочтите высказывания и попытайтесь сформулировать тему урока:

Просвещенный народ легче вести, но его труднее гнать, им легче управлять, но невозможно поработить” Г. Бруэм

Поэтом можешь ты не быть, 
Но гражданином быть – обязан”
Н.А. Некрасов

Правитель должен помнить три вещи: что он управляет людьми, что он обязан управлять ими согласно с законами, что он не вечно будет управлять”.
Еврипид

(подвести к формулировке темы)

Высказывают предположения

 

Государство и граждане”

Выпишите в тетрадь одно из высказываний, которое вам понравилось, и дома найдите сведения об авторе слов.

Слайд 4

Выписывают в тетрадь

Основной этап

(25 мин)

План урока:

1. Что такое государство.

2. Признаки государство

3. Что такое гражданство

4. Государственные символы

Слайд 5

 

Вспомните, когда и в связи с чем, вы впервые услышали понятие “государство”?

Хорошо! Назовите слова, которые, как вы считаете, связаны с понятием “государство” (принимаются любые ответы)

Слайд 6

В начальной школе, в 5 классе; изучали “Окружающий мир”, “Историю древнего мира”

Например: страна, президент, Египет и другие

Отвечают на вопросы учителя.

 

Молодцы! Вспомните историю Древнего мира. Где и когда появились первые государства?

(Если затрудняются с ответом, то обратить внимание на текст учебника стр.102-2 абз)

Почему появилось государство, ведь у древних людей его не было? (принимаются любые ответы, но подвести к правильному)

В Древнем Египте, Греции, Риме; 5-6 тыс. лет назад.

Необходимо обеспечить порядок и организовать жизнь людей

 

Таким образом, государство-это важнейший институт общества, призванный обеспечить порядок и организовать жизнь людей.

Слайд 7

Запишите определение

Записывают в тетрадь

 

Откройте учебник, прочтите материал на стр.101-2 абз. до стр. 102 до 2 абз.

Находят материал, читают

Работа с учебником. Отвечают на вопросы.

 

Какое место занимает государство в политической сфере?

Государство — фундамент политической сферы

 

Что находится в распоряжении государства?

В распоряжении государства находятся армия, полиция, суды и законы страны, которые обеспечивают правопорядок и охраняют жизнь людей

 

Чем занимаются суды?

Суды разбираются с правовыми конфликтами

 

Чем занимается армия?

Армия защищает от нападения врагов

 

Чем занимаются министерства?

Министерства занимаются хозяйственными проблемами

 

Сделайте вывод о том, какие функции выполняет государство?

(Какие две группы вопросов решает государство?)

Слайд 8

Молодцы! Запишите схему в тетрадь

Функции государства: внутренние и внешние

Записывают в тетрадь

 

Откройте учебник на стр.103, прочтите до стр. 104 (до 2 абз.)

Находят материал, читают

 

Дайте определение понятию “суверенитет”

Слайд 9

Запишите в тетрадь

Суверенитет — государственная независимость

Записывают в тетрадь

 

Какие государства можно выделить? Слайд 10

Запишите в тетрадь

Государства бывают демократические и не демократические.

Записывают в тетрадь

 

Какие государства бывают по типу (форме) власти (правления)? Слайд 11

Запишите в тетрадь

Монархия и республика

Записывают в тетрадь

 

Дайте определение понятию “монархия”

 

Слайд11

Умение правильно давать определение

Предполагаемый ответ: “Монархия — это когда во главе государства стоит король или царь и передает власть по наследству.

Нужно: Монархия — это форма правления, при которой власть принадлежит одному лицу и передается по наследству.

 

Дайте определение понятию “республика”

(по аналогии с предыдущим понятием)

Слайд 11 запишите в тетрадь

Республика — это форма правления, при которой государством управляют органы избранные народом на определенный срок Записывают в тетрадь

 

Как называется наша страна?

Назовите форму правления в России.

Кто президент РФ?

Какие государства вы знаете с республиканской формой правления? (США, Италия, Германия)

Ответ учащихся :

Российская Федерация,

Форма правления – республика.

В.В.Путин.

Прочтите материал учебника стр.105-106 (2 мин)

Назовите основные признаки государства

Слайд 12

Основными признаками государства являются:

— единая территория;

— суверенитет;

— аппарат управления;

— налоги;

— общие законы;

— гражданство

 

Молодцы! Запишите в тетрадь

Постановка и обсуждение проблемы

Как называют отдельного человека или всех людей, составляющих население страны? Раньше их называли подданными.

Сейчас таких людей называют гражданами.

Слайд 13

Записи в тетради

 

Ответ учащихся.

Физкультминутка

(3 мин)

Исследовательский этап (6 мин)

В нашей стране действует Федеральный закон “О гражданстве Российской Федерации”. Что такое гражданство, мы и попытаемся с вами выяснить. Проведем исследование.

Раздаю Листы исследователя, организую класс на группы

 

 

Перед каждым из вас лежит лист исследователя, в котором указан предмет исследования. Предположите, что такое “гражданство” и запишите предположение (гипотезу).

Делают записи на Листе исследователя

 

Изучите текст и окончательно дайте определение понятию “гражданство” на вашем листе исследователя.

1-я группа работает с текстом учебника стр.106-107

2-я группа работает с источником: фрагмент работы Аристотеля “Политика” 

Читают и заполняют Лист исследователя до конца.

Зачитывают свои варианты.

 

Слайд 13

Гражданство – взаимная ответственность человека и государства

Сравнивают со своими записями на Листе исследователя

 

Какой путь познания был наиболее простым, а какой наиболее сложным? Почему?

Сложнее работать было с фрагментом работы Аристотеля “Политика”, т.к. определение нужно сформулировать.

Слайд 14.

— Что вы видите на этом слайде?

Молодцы! Правильно это государственные символы РФ. А еще какие символы вы знаете?

Слайд 15

Ответ уч-ся.

Символы РТ.

Закрепления. (3мин)

Тест на закрепления.

Слайд 16-17(ответы)

Выполняют тест в тетрадях.

Осуществляют взаимопроверку , сверяют ответы со слайдом.

Вывод урока. (2 мин)

О чем мы сегодня говорили на уроке?

Какие бывают государства?

Какие главные признаки существует государства?

Что такое гражданство?

Ответ учащихся.

 Итог урока.

(2 мин)

Выставление оценок.

Слайд 18

Домашнее задание:

  • параграф 16 стр.101-107;

  • подготовиться к конференции с предоставлением презентационных материалов по темам:

1. История государственного герба.

2. История государственного гимна.

3. История государственного флага.

4. История рубля.

 

 

 

 

 

Делают записи в тетради

Самоанализ урока учителя истории и обществознания Низамовой М.Х. по теме: «Государство и граждане» в 6 классе.

1.Характеристика урока  с  позиции  его  места  в  курсе.

Тема урока имеет место в программе по обществознанию в разделе «Политика и права» и предусмотрена в тематическом планировании в количестве одного часа.

2. Цель урока:

Рассмотреть роль государства в жизни его граждан.

Задачи урока:

— разъяснить учащимся роль государства в жизни его граждан;

продолжать формировать умения использования понятий “политическая сфера общества”, “государство”, “полис”, “нация”;

дать определения понятиям “гражданин”, “суверенитет”;

знать и называть основные признаки государства;

уметь характеризовать современное Российское государство; приводить примеры конкретных государств, отличающихся по типу власти;

— закреплять умения и навыки работы с источником; развитие аналитических способностей, навыков, творческой деятельности, самостоятельной работы.

—  воспитание чувств сопричастности прошлому, гражданской ответственности и патриотизма.

При постановке целей урока учитывались следующие факторы:

— достаточно высокий уровень обученности школьников (в том числе частично-поисковый уровень самостоятельной деятельности);

— техническое оснащение школы, а именно наличие отдельного кабинета истории и обществознания, что создает положительный настрой класса на урок;

— опираясь на ведущие характеристики  возраста учащихся в ходе изучения нового материала, формирование познавательных умений школьников (умение отвечать на вопросы, связно излагать свои мысли, умение переносить имеющиеся знания в качественно новую, незнакомую ситуацию) осуществлялось с помощью методов проблемного обучения, а именно; проблемного изложения и частично-поискового метода (эвристическая беседа).

3.Используемые на уроке наглядные средства.

компьютер, экран, презентация по теме, листы исследования.

4. Исходя из места урока в общей системе уроков по обществознанию, а также целей урока, мною был выбран тип урока — урок изучения нового материала.

Опираясь на требования к современному уроку обществознания, структура  урока была запланирована следующим образом:

а). Организационный момент (4 мин).

б). Актуализация знаний (3 мин)

В)На изучении нового материала было отведено 25 минут. Тема излагалась по плану.

г). На исследовательскую работу была отведена 6 мин. Учащиеся делали записи на листе исследователя.

д) Закрепления пройденного материала осуществлялась в форме тестового задания с взаимопроверкой. (5 мин)

е). Вывод и домашнее задание ( 2 мин)

5. Для достижения цели урока применялись как традиционные методы и приемы: беседа, работа с текстом учебника, проблемные ситуации, так и инновационные методы: информационно – коммуникативные технологии (презентация, Интернет ресурсы), практический метод обучения с элементами технологии проблемного обучения.

Считаю урок прошел успешно, цели были достигнуты.

Структурно урок выдержан.

Использованная структура урока, методы и приёмы способствовали

достижению целей и задач урока. Разнообразие видов деятельности и в

конечном итоге их результативность способствовали активизации

познавательной деятельности учащихся, поддержанию их интереса к

содержанию урока.

Этапы урока были логично связаны друг с другом.

При подготовке данного урока был выделен личностно-ориентированный,

компетентностно-ориентированный подход в обучении. Урок содержит

большой объем информации. Использование компетентностно-

ориентированных заданий способствует развитию мыслительной

деятельности, которая необходима для дальнейшего обучения и повышения

эффективности образовательного процесса.

Хорошая психологическая атмосфера на уроке поддерживалась благодаря

заинтересованности учащихся ходом урока, созданию ситуаций успешности,

поощрений в виде похвалы, сотрудничества с учениками.

Здоровьесберегающий аспект урока состоял в посильности выполняемых

заданий, установления духа сотрудничества с учениками, в самом

построении урока, в проведении физкультпаузы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here