5 класс
Тема урока: Семья
Цель урока:
— Способствовать формированию положительного восприятия семьи;
— Развивать желание строить семейные отношения на основе понимания, сопереживания, помощи родным;
— Дать положительное представление о будущей семье.
Ожидания
Тип мышления: Раскрытие сущности темы
Мыслительные приемы: Си-финг-уанде
Структура: 800 рублей Самери
Время
1.Организационный момент (1 мин.)
2.Актуализация знаний учащихся (10 мин.)
3.Изучение нового материала (25 мин.)
4.Закрепление (6 мин.)
5.Рефлексия (1 мин)
6.Домашнее задание (2 мин.)
Окружающая среда
Учащиеся рассажены по парам
Во время групповой работы поворачиваются в группы по 4 человека
Язык
Характеризовать материал.
Сравнивать виды семей.
Распределять по категориям.
Взаимодействия и отношения
Взаимодействие: — ученик – ученик
-ученик – учебный материал
Возможности
Действенные вопросы:
1.Какие бывают семьи?
2.Как распределяются обязанности в современной семье?
Рутины и структуры
Рейли — робин:
Какие права имеет современный ребенок?
Какие виды семей я узнал?
Си-финг-уанде: стр 29 рисунок семьи
800 рублей Самери «Что нового я узнал о семье?»
Моделирование
Ход урока:
1.Организационный момент (1 мин.)
2.Актуализация знаний учащихся (7 мин.)
Проверка д/з
Основное: п.3пункт 1 прочитать, стр 28 вопросы устно
Дополнительное задание:
*составить презентацию «Моя семья», составить коллаж «Моя семья»
3.Изучение нового материала
Мыслительный прием: Си-финг-уанде (рисунок семьи стр. 29)
Запишите в тетрадь:
1.Что вы видите?
2.Что вы думаете об этом?
3.О чем это заставляет вас задуматься?
Раунд- робин: О чем написал каждый ученик.
Беседа с классом: Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?
(учитель выслушивает мнение учащихся) «Виды семей»
План:
1.Права ребенка.
2.Виды семей.
Работа в тетради: Запишите план параграфа в тетрадь.
Работа по учебнику. Прочитать пункт 2 стр.28.
Рейли-робин: Расскажите партнёру по плечу, какие права есть у ребенка? (ученик высказывается с 1 варианта)
Беседа с классом: Что рассказал ваш партнер по плечу?
Беседа с классом: Что рассказал ваш партнер по плечу?
Работа по учебнику. Прочитать пункт 3 стр.29.
Физминутка 30 сек
Конэкт-экстенд-челенж:
-Что я знал? Что узнал нового?
-Как полученные знания мне помогут в жизни?
-На какие вопросы необходимо найти ответы?
Рейли-робин: Расскажите партнёру по плечу, Что нового вы узнали о семье? (ученик высказывается с 1 варианта)
Беседа с классом: Что рассказал ваш партнер по плечу?
Работа по учебнику: стр 31 прочитать текст ответить на первый вопрос
4.Закрепление
800 рублей Самери «Что нового я узнал о семье?»
1 слово=40 рублей (20 слов)
Беседа с классом: Что у вас получилось?
5.Рефлексия
Приклейте стикеры на фразы, с которыми у вас ассоциируется сегодняшний урок
-
Я узнал много интересного
-
Я хотел бы узнать больше
6.Домашнее задание
Основное задание:
-
Прочитать параграф 3
-
Стр.32 вопросы устно
Дополнительное задание:
-
Стр 32 задание №4 письменно на листочке