Технологическая карта урока по обществознанию

Тема

Деятельность

Цель урока

Изучить важность деятельности для становления личности

Планируемые результаты

Предметные умения

УУД

Обучающие смогут назвать мотивы деятельности, перечислить основные виды деятельности, иллюстрируя их конкретными примерами

Обучающиеся смогут , используя схему «Структура деятельности» проанализировать вид своей деятельности по выбору.

Обучающиеся смогут на примере характеристики своих ежедневных действий выработать модель обучения в школе

Обучающиеся смогут на основе работы с текстом учебника сравнить действие и поступок , конкретизируя примерами. Описывать способы познания природы, человека.

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

история

Работа с текстом учебника , презентация результатов

Учебник обществознания, презентация

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые

способы

деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые

способы

действия

Осуществляемые действия

Формируемые

способы

деятельности

1 этап Организационный момент. Актуализация. Определение темы занятия

Приветствует учащихся. Актуализация имеющийся информационный ресурс у обучающихся.

Определение темы урока в сотрудничестве с обучающимися

Тема урока «Деятельность»

Выбор эффективных способов организации рабочего пространства. Анализ выданной работы

1) Анализ текста

Приложение №1»

2) работа с терминами. Кроссворд у интерактивной доски

Приложение №2

3) Работа по карточкам Приложение №3

4) Индивидуальная работа у доски «Схема потребносте»

Приложение №4

Учащиеся слушают отрывок песни А Пугачевой «Волшебник – недоучка» и определяют тему урока

Взаимодействие с учителем и одноклассниками в группах

Сотрудничество с собеседниками, использование речевых средств общения.

Проверяют наличие источников информации. Управляет поведением и деятельностью

Оценивают свои возможности самостоятельной деятельности

2 этап. Целеполагание

Направляет обучающихся на самостоятельное определение целей и задач занятий через задание по ленте времени

Обучающиеся в парах определяют цели и выдвигают задачи занятия.

Формулируют общую цель и задачи.

Выдвигая цели делают умозаключения

Устанавливают рабочие отношения в парах. Организуют учебное планирование и сотрудничество, аргументируют свою точку зрения, распределяют функции

Вырабатывают общее решение, делают выбор, оказывают взаимопомощь, выражают собственное мнение

Преобразовывают практическую задачу в познавательную

Контроль за ответами одноклассников

3 этап. Первичное усвоение . Первичное осмысление и применение знаний

Учитель организует работу в парах, по анализу текста в следствии данной работы учащиеся определяют виды деятельности человека

Предлагает изучить характеристику каждой из видов деятельности на основе материала учебникам

Анализируют тексты и определяют виды деятельности человека: игра, учение, труд, творчество, общение

Приложение №5

Учащиеся в парах осуществляют поиск и обработка ресурсов стр 38-39

Анализируют, обсуждают, структуируют, фиксируют результаты, устанавливают причинно- следственные связи

Работа в парах, организую учебное сотрудничество

Устанавливают партнерские отношения

Добывают новые знания

Оценивают объективные трудности

4 этап. Итоги занятия

Организует обсуждение результатов

Выстраивают причинно- следственные связи

Презентуют модель

Взаимодействуют в групповом коллективе

Высказывают и отстаивают свою точку зрения, принимают чужую точку зрения, оппонируют собеседнику

Прогнозируют развитие науки в комплексе с другими науками

Учатся предвидеть события, строят жизненные планы во временной перспективе

5 этап Рефлексия

Организует обсуждение результатов работы, решение проблемы, выполнение поставленной цели

Участвуют в обсуждении

Осознанно строят выводы

Выражают собственное мнение о работе и полученном результате

Рефлексируют

Оценивают правильность выполненных действий, вносят необходимые коррективы

Осуществляют итоговый контроль

6 этап. Домашнее задание

Задает и комментирует домашнее задание

Параграф 6 , подготовится к самостоятельной работе стр. 41 учебника

Воспринимают информацию

Осознанно фиксируют информациющ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here