Урок обществознания по теме «Выборы в Российской Федерации» (9-й класс)

Цели:

Сформировать у учащихся представление об избирательной системе Российской федерации

Осуществление процесса социализации

Задачи

Образовательные:

познакомить учащихся с основами избирательной системы РФ;

раскрыть принципы избирательного права в демократическом обществе;

сформировать понимание роли различных участников избирательного процесса;

обобщить уже полученные знания по вопросу участия гражданина в политической жизни страны.

Развивающие:

умение выражать свою позицию;

развивать умение логически мыслить, анализировать, решать проблемные задачи;

закрепление навыков выполнения тестовых заданий, умение правильно использовать терминологию;

способствовать выработке навыков исследовательской работы.

Воспитывающие:

формирование активной жизненной позиции,

подготовка к осознанному выполнению роли избирателя.

План урока.

1. Избирательные системы

2.Процедура выборов. Избирательный процесс.

3.Участие в выборах – право или обязанность?

Ход урока.

Вступительное слово учителя: В жизни человеку всегда приходится выбирать: друзей, профессию, спутника жизни, поступки и т. д. Сделать выбор своей судьбы очень трудно, но еще труднее выбирать, когда речь идет о судьбе целого государства. Сегодня мы будем говорить об избирательном процессе и избирательных системах, о демократических выборах.

Право выбора – одно из фундаментальных прав человека. В статье 21 Всеобщей декларации прав человека указывается «Каждый человек имеет право принимать участие в управлении своей страной непосредственно или через посредство свободно избранных представителей».

Наша задача — выяснить, как должны проходить выборы в демократическом государстве, по каким принципам, какие существуют этапы выборов.

Наверное, каждый взрослый человек в современном обществе знает, что такое выборы. Одни всегда принимают в них участие, другие делают это от случая к случаю, третьи – наблюдают за этим процессом со стороны. В представлении обычного гражданина выборы часто сводятся к простой процедуре заполнения бюллетеня, которая не более чем эпизод в их повседневной жизни.

Актуальность данной темы доказывает сама жизнь: в России активность граждан на выборах неуклонно снижается. Не все граждане хотят воспользоваться своим правом избирать. Почему так происходит? Нужно ли идти на выборы?

Важность выборов многие склонны недооценивать. Справедливо ли это? Попробуем найти ответ на этот вопрос и другие, интересующие нас вопросы?

Для более эффективной работы мы заранее создали творческие группы, которые занимались изучением отдельных вопросов. Это группа « Теоретиков» и «Социологов».

Актуализация знаний

Какие ключевые понятия нам будут необходимы для изучения темы «Выборы»?

Выборы, Избиратель ,Избирательное право, Принципы избирательного права, Избирательный ценз.

Вспомним их и проверим наши знания.

Тест по избирательному праву (на слайдах)

1. Выборы – это…

А) агитационные мероприятия, проводимые политическими партиями с целью обеспечить себе максимальную поддержку избирателей на предстоящих выборах

Б) решение органа местного самоуправления

В) способ формирования государственных органов и органов местного самоуправления путем голосования граждан Российской Федерации

2. Активное избирательное право – это…

А)право граждан РФ быть избранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления

Б)право граждан РФ избираться в органы государственной власти и органы местного самоуправления

В) право активно участвовать в агитационных выступлениях кандидатов

3. С какого возраста гражданин Российской Федерации вправе реализовать свое активное избирательное право?

А)14

18)

21)

4. Кто не может участвовать в выборах?

А)не имеют права избирать и быть избранными граждане, не участвующие в выборах 2 года подряд

Б)не имеют права избирать, быть избранными граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда

В)не имеют права избирать, быть избранными граждане, которые не платят налоги

5) Быть избранным в Государственную Думу гражданин имеет право по достижении:

а) 18 лет;

б) 21 года;

в) 35 лет.

6. Президентом РФ может быть избран гражданин РФ не моложе:

а) 21 года;

б) 35 лет;

в) 40 лет.

7). Кандидат в депутаты — это гражданин, обладающий

а) активным избирательным правом;

б) пассивным избирательным правом.

8). Кто не может выдвинуть свою кандидатуру на пост Президента РФ?

а) гражданка Иванова, 38 лет, украинка, живет в России с 1985 года;

б) гражданин Евдокимов, 36 лет, живет в России с момента рождения;

в) гражданин Черкизов, 40 лет, русский, получил российское гражданство в 2000 г.,

после переезда из Белоруссии в Россию

II. Открытие новых знаний

Группа №1№ «Теоретики»

Избирательные системы.

Для того чтобы лучше ориентироваться в избирательном процессе, нужно понимать, что многие особенности связаны с тем, в рамках какой избирательной системы проходят выборы.

Избирательные системы в зависимости от способа голосования разделяются на мажоритарные и пропорциональные.

При мажоритарной избирательной системе (Беларусь, США, Великобритания, Франция) от каждого избирательного округа выбирается один депутат. И, значит, выдвижение кандидатов происходит в округах, на которые разбивается страна. Победителем становится кандидат, получивший большинство голосов избирателей. Мажоритарная система может быть абсолютного или относительного большинства. Система абсолютного большинства требует, чтобы кандидат во время выборов набрал 50 % голосов + 1 голос. Если этого не происходит, то назначается второй тур выборов, в котором соперничают кандидаты, набравшие большинство голосов в первом туре. Как правило, система абсолютного большинства допускает второй тур, т.к. практически никто из кандидатов не способен получить поддержку в 1- ом туре. А во втором туре достаточно получить простое большинство голосов.

Система относительного большинства позволяет определить победителя в 1-ом туре. Им становится кандидат, который получил наибольшее количество голосов в сравнении с другими. При этом в некоторых странах устанавливается необходимый минимальный % участия избирателей в выборах для того, чтобы выборы были признаны настоящими, в некоторых странах это условие отсутствует.

Пропорциональная избирательная система (Россия, Испания, Швейцария, Нидерланды, Чехия) основана на голосовании не за конкретного кандидата, а за список кандидатов – представителей конкретной партии. В этом случае для всех избирателей страна становится будто бы большим округом, в котором соперничают политические партии. Эта система допускает не только наличие партий, но и некоторую готовность избирателей к анализу их политических проектов в рамках существующего политического спектра.

Та и другая система, безусловно, имеет свои достоинства и недостатки, потому в некоторых странах применяют смешанную систему, основанную на принципах мажоритарной и пропорциональной систем (Франция, Италия, Россия, Польша).

Выбор способа голосования во многом зависит от традиций политической культуры того или иного государства, а также от формы правления и расстановки политических сил.

Смешанная

Применение новых знаний. Промежуточная рефлексия.

Практикум. (раздаточный материал)

Задание 1. Найдите недостатки и достоинства избирательной системы, проанализировав результаты выборов в стране N .Какая избирательная система действует в стране?

На президентских выборах баллотировалось пять кандидатов: А, B, C, D, E. Для победы в первом туре необходимо было получить свыше 50 % голосов избирателей. Кандидат А получил 35 % , В- 25 %, С – 15 %, D – 12 %, Е – 10% голосов избирателей, пришедших на избирательные участки. Таким образом, ни один из кандидатов не сумел получить необходимой поддержки. Потребовалось проведение второго тура выборов, в который прошли кандидаты А и В. В результате повторного голосования победу одержал кандидат А – получивший поддержку 29 % голосов избирателей данной страны. Кандидата В поддержали лишь 21 % избирателей.

Через год в стране состоялись парламентские выборы. В выборах приняло участие 45 % избирателей, живущих в данном государстве. В результате был сформирован парламент, в котором большинство депутатов представляли одну партию. Это позволило сформировать однопартийное правительство, которое управляло страной на протяжении всего срока.

Задание 2. Найдите недостатки и достоинства избирательной системы, проанализировав результаты выборов в стране М . Какая избирательная система действует в стране?

В выборах парламента участвовало 10 партий, семь из которых сумели туда пройти. Партия А получила 22 % голосов и соответственно 25 % мест в парламенте, В – 19 % голосов (20% депутатских мандатов), С – 15 % (15 %), D – 11, 5 % (12 %) и т.д. Таким образом, ни одна партия не имела большинства, необходимого, чтобы сформировать правительство. По крайней мере, три партии должны были договориться между собой и создать коалицию. Но программы партий были настолько различны, что по любому поводу возникали недоразумения. За полгода поменялось три правительства. Депутаты делали попытки образовать стабильное правительство, но безуспешно. После очередного распада правящей коалиции глава государства был вынужден распустить парламент и объявить о досрочных парламентских выборах.

Слайд Недостатки и достоинства избирательных систем.

Какой системе Вы отдали бы своё предпочтение?

Группа №2 № «Теоретики»

Процедура выборов.

Процедура выборовофициально установленный и предусмотренный правилами способ и порядок действий.

Избирательным процессом мы называем действия всех политических субъектов, которые так или иначе связаны с выборами.

Весь избирательный процесс можно условно разделить на 3 стадии:

1). Стадия подготовки, куда включаются такие действия, как назначение даты выборов,

ВТОРОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ СЕНТЯБРЯ

создание избирательных округов и избирательных комиссий (территориальных, окружных, участковых (не более 3000 избирателей, проживающих на конкретной территории),

составление списков избирателей, выдвижение и регистрация кандидатов.

2). Избирательная компания, которая включает агитационно-пропагандистские действия кандидатов или политических партий, принимающих участие в выборах.

3). Голосование с 8.00—20.00,

подсчёт голосов, общее подведение итогов и их опубликование.

Референдум – это непосредственное обращение к избирателям для принятия решения по какому-нибудь внутри или внешнеполитическому вопросу. Если выборы – это механизм представительной демократии, то референдум – элемент непосредственной демократии.

Родиной референдума считается Швейцария.

Участие в выборах – право или обязанность?

Группа №3 «Социологи»

В России активность граждан на выборах неуклонно снижается. Не все граждане хотят воспользоваться своим правом избирать. Почему так происходит? Нужно ли идти на выборы?

Готовясь к дискуссии,Группа №3 «Социологи»разработала и провела следующую анкету.

Социологический опрос

Анкета

Выводы по социологическому опросу.

Данные о респонденте:

  1. Возраст.

  2. Пол.

  3. Образование.

Вопросы:

  1. Знаете ли вы что-нибудь о выборах?

  2. Пойдете ли вы на выборы?

  3. Если нет или да, то почему?

  4. В опросе приняли участие родственники, друзья, знакомые, прохожие. Опрошено всего 35 человек:

молодые: от 18 до 25 лет — 10 человек (5 женщин и 5 мужчин);

среднего возраста: от 30 до 45 лет — 10 человек (5 женщин и 5 мужчин);

пожилые: от 55 до 70 лет — 15 лет (10 женщин и 5 мужчин).

По результатам опроса участники группы сделали выводы о том, что чаще других на выборы приходят люди пожилого возраста: они считают, что это их гражданский долг, который они обязаны выполнять — так воспитаны.

Молодые избиратели также собираются идти голосовать: им интересно, и. может быть, дадут подарки.

Не собираются идти на избирательные участки люди среднего возраста. Они считают выборы бесполезными и говорят о занятости. Так отвечают мужчины из этой возрастной категории. Женщины этой группы респондентов более активны в политическом отношении: их волнует будущее детей и они стремятся повлиять на него.

Не секрет, что в настоящее время существует проблема низкой явки молодежи на выборы.

Как вы думаете, в чем причины этой проблемы?

Возможные ответы ребят:

Равнодушие к политической жизни страны.

Неумение выделить и сформулировать личные позиции и интересы , их связь с программами кандидатов.

Низкий уровень политической и правовой культуры избирателей

Утрата доверия к депутатам и органам власти значительной части населения

Дискуссионный этап урока: «Нужно ли идти на выборы?.

Правила ведения дискуссии:

  • выступать можно только с разрешения ведущего;

  • в дискуссии должны участвовать все;

  • каждый участник дискуссии должен иметь возможность высказаться;

  • обсуждению подлежат все без исключения позиции;

  • постарайтесь дослушать выступающего до конца и понять его точку зрения;

  • критикуйте не оппонентов, а их идеи;

  • в процессе дискуссии допускается изменение позиции участников под воздействием фактов и аргументов;

Выступление ученика, который отстаивает позицию «против» осуществления активного избирательного права. Он приводит аргументы, подтверждающие эту позицию.

1. Власть далека от народа, не признает над собой ни какого контроля. Граждане РФ не могут воспользоваться конституционными правами. Реальность такова: бедность, жилье, недоступное

простым людям, очереди в детские сады; страх перед армией; ухудшение здоровья нации; платное образование.

  1. Накануне выборов некоторые лидеры политических партий дают безответственные обещания: половина населения скоро станет средним классом; пенсии увеличатся в 4 раза; заработки подскочат до 1400 долларов; продолжительность жизни вырастет до 70 лет и т. д.

  2. Растет разрыв между бедными и богатыми (10% самых богатых россиян имеют доходы в 50 раз больше, чем бедные. Афишируется буйное расточительство избранных.

  3. Молодежь в РФ лишена основных конституционных прав: права на труд, отсутствие доступного жилья для молодых семей. Складываются своеобразные ценности и идеалы: большая часть молодежи не считает привлекательной работу, приносящую пользу обществу. Все хотят быть чиновниками, т. к. это стабильно растущее содержание и защита государства.

  4. Здоровье нации становится все хуже и хуже: наркомания поселилась в школе, растет число заболевших СПИДом, туберкулезом ( самый высокий уровень в мире в РФ).

  5. Бесплатное образование в ВУЗах — это декларация: коррупция достигла огромных масштабов, число бюджетных мест сокращается или распределяется по спискам.

  6. Растут цены на самые необходимые товары, а власти дискутируют по поводу ограничения этого роста. Реальные меры не принимаются.

Выступающий делает вывод о том, на выборы можно ходить, а можно не ходить, потому что для простого народа ничего не измениться. Государственную думу депутаты используют как место, где можно реализовать свои политические амбиции. «Они делают вид, что у нас демократия, а мы делаем вид, что законопослушны», но жизнь от этого не меняется.

Выступление оппонента выражает прямо противоположную точку зрения: избирателям обязательно нужно идти на выборы. Почему?

1) Выборы существуют для того, чтобы проверить качество народа: насколько он разбирается в политике, в программах, в людях, которые выступают от политических партий. Насколько народ уважает себя: способен ли он отличать тех, кто реально работает на будущее России, от тех, кто обещает несбыточное.

2) Здоровье и богатство связаны и не связаны. Богатые могут объедаться и болеть, но среди них есть те, кто занимается спортом — держит форму. Среди бедных существуют любители спиртного, а также те, кто на лыжах бегает, в речке купается. Все здравомыслящие люди, независимо от материального положения, знают о вреде курения, алкоголя, самостоятельно делают выбор. Каждый человек должен заботиться о своем здоровье сам.

За последний период открывается много медицинских учреждений как на федеральном так и на местном уровне.

3) С состоянием образования тоже не все так однозначно. С 2006 года введено обязательное полное среднее образование. Но кто это оценил? Достаточно посмотреть на «успехи» некоторых учащихся нашей школы: опоздания, пропуски, плохие оценки. А ведь государство взяло на себя огромные расходы, дав детям возможность закончить одиннадцать классов. Еще один пример: за последнее время школы полностью оснащены компьютерами и Интернетом, это дает возможность старшеклассникам участвовать в дистанционных формах обучения, олимпиадах, конкурсах. Появились профильные классы
и школы, обучаясь в которых выпускники имеют возможность подготовиться в ВУЗы без репетиторов.

Хочу сказать о высшем образовании. Почему все стремятся в ВУЗы: кто может и кто не может учиться? Нужно ли государству такое количество специалистов с высшим образованием, которое ежегодно выпускают наши ВУЗы? Будут ли выпускники обеспечены рабочими местами? Все знают, что в нашей стране не хватает специалистов-рабочих, но молодые люди выбирают платное обучение в ВУЗах ведь платят родители.

4) Растут цены на продукты. По-другому быть и не может, так как жить в деревне и заниматься сельскохозяйственным трудом не престижно. Именно поэтому наша страна не может обеспечить себя продовольствием, а значит, зависит от мировых цен.

5) Молодежная политика. Есть такая поговорка: «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих». Молодежную политику должна создавать сама молодежь, определяя, что ей интересно и полезно. Ведь сколько бы взрослые не придумывали и не предлагали своих идей, нам это будет не понятным. Вспомним, как проходили выборы президента школьного самоуправления: многие просто не явились, а теперь не довольны, что в школе мало интересных дел.

Завершить свое выступление я хочу цитатой: «Голосование — это минимальное участие в жизни демократического общества. Чем меньше людей участвуют в выборах, тем в большей степени политика государства определяется узкими интересами обособленных групп. Когда снижается явка граждан на выборы, гасятся добровольные инициативы, необходимые для жизни здорового общества. Равнодушие и безучастность граждан позволяют некомпетентным и коррумпированным чиновникам оставаться на своих местах, открывают путь для демагогии и авторитарности». На выборы обязательно нужно идти!

Мы с вами пришли к выводу, что абсентеизм (отказ участвовать в выборах) является ошибочной позицией, которая несет негативные последствия для себя самого (не высказал свое мнение) и для общества в целом (мой голос мог быть решающим).

Упрямый Фома.

1: В одном переулке Стояли дома. В одном из домов Жил упрямый Фома.

2: Ни дома, Ни в школе, Нигде никому – Не верил Упрямый Фома Ничему.

3: В политике слякоть, И дождик, И град.

— На выборы надо идти,- говорят.

4: «Неправда,- Не верит Фома,- Это ложь…» И прямо по лужам Идет без калош.

5: Однажды Приснился упрямому сон, Как будто на выборы он не пошёл.

С небес Депутатское солнце печет, Река под названием Прибыль течет.

1: Подходит к реке Активистов отряд. Ребята Фоме У реки говорят:

«Купаться нельзя: Олигархов в ней тьма».

2: «Неправда»,- Друзьям отвечает Фома.

Трусы и рубашка лежат на песке. Упрямец плывет По опасной реке.

3: Близка Олигархова хищная Пасть. «

Спасайся, несчастный, ты можешь пропасть!»

4: Но слышен ребятам Знакомый ответ:

«Прошу не учить, Мне четырнадцать лет!»

5: Уже алигарх У Фомы за спиной, Уже алигарх Поперхнулся Фомой;

Из пасти у зверя Торчит голова. До берега Ветер доносит слова:

«Непра… Я не ве…»

1: Олигарх тут вздохнул. И сытый в зеленую воду нырнул.

Трусы и рубашка Лежат на песке. Никто не плывет По опасной реке.

2: Проснулся Фома, Ничего не поймет, На выборы точно теперь он пойдёт.

Фома удивлен, Фома возмущен: «Неправда, товарищи, Это не сон!»

3: Ребята, Найдите такого Фому И эти стихи Прочитайте ему.

Свободная дискуссия. Большинство участников выразили мнение, что на выборы нужно ходить, так как это одно из проявлений политической культуры гражданина, без которой невозможно существование демократического общества.

Список используемой литературы:

1. Конституция Российской Федерации, глава II;

2. Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»Основы государства и права».

3.Учебное пособие для поступающих в ВУЗы под редакцией О.Е. Куфатина. Москва, «Юрист», 2005 год.

4.Полковникова Т. А. Ролевая дискуссия. Преподавание истории и обществознания в школе, № 1, 2007 год, стр. 71 -75.

5.Человек и общество. Обществознание 2 ч. под редакцией Л. Н. Боголюбова. Москва, «Просвещение», 2005 год.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here