Конспект урока по уголовному праву в 9-11 классах

Игонина Анастасия Павловна,

студентка IV факультета истории и юриспруденции

Елабужского института

Казанского (Приволжского) федерального университета

Научный руководитель: Кондрашина Валентина Анатольевна

Тема урока: «Уголовная ответственность».

Конспект урока

Тема урока: Уголовная ответственность

Тип урока: урок изучения нового материала

Цели урока:

Образовательные

  • Сформировать представление об ответственности за правонарушения и преступления;

  • показать взаимосвязь и сущность изучаемых понятий, раскрывая их структуру;

  • углубить знания о правовой системе РФ

  • познакомить с конкретными статьями УК РФ и показать на примерах как они работают в современном обществе.

Развивающие

  • развить навык правильно употреблять изучаемые юридические термины;

  • развить навыки работы с законами (УК Ф), нормативно-правовыми документами и выработать навыки их практического применения;

  • сформировать умение давать правовую оценку поступков людей и собственных действий.

Воспитательные:

  • развитие гражданственности и чувства патриотизма, ответственности;

  • воспитать уважение к закону и к социально-правовым нормам;

  • развитие чувства уважения к правам и свободам других граждан.

Учебно-методический комплекс к уроку

  1. Кочои С.М. Учебник: Уголовное право. Общая и Особенная части. Краткий курс. 2010.

  2. Уголовное право России. Общая часть. Под ред. Ревина В.П.  — Учебник 2010.

  3. Уголовный Кодекс РФ от 13.06.1996 (с изм. и доп.)

  4. Конституция РФ от 12.12.1993 (с изм. и доп.)

  5. Певцова Е.А. Теория и методика обучения праву. Учебник.2003.

Ход урока.

Приветствие. Проверка присутствующих. Проверка готовности к уроку.

Для повторения некоторого пройденного материала, для первичной систематизации знаний два ученика вызываются к доске для составления схем. 

Схема «Система права Российской Федерации» Право

Публичное Частное Конституционное, административное, гражданское, семейное, уголовное, уголовно-процессуальное и т.д. трудовое, земельное и т.д.
Приложение №2 Задача1. Маленький сын Андрея Соколова был болен. Однажды Андрей с сыном отправились в лес за грибами. Внезапно мальчику стало плохо, он покраснел, начал задыхаться. Андрей сунул руку в карман и понял, что оставил лекарство дома. Он подхватил сына на руки и побежал к шоссе. На просеке он увидел машину. Понимая, что дорога каждая минута, Андрей выбил стекло, забрался в машину, завел ее, соединив два проводка, и повез сына в больницу. Как оценить поведение Андрея? Будет ли он нести уголовную ответственность? Решение. Жизни сына Андрея угрожала опасность: он мог умереть от удушья. Андрей должен был его спасти. Он воспользовался чужой машиной. Конечно, он не хотел ее угонять и собирался вернуть машину владельцу, но такие действия называются «неправомерное завладение автомобилем без цели хищения» (ст. 166 УК) и влекут за собой уголовную ответственность. Но Андрей угнал машину для того, чтобы спасти жизнь своему сыну, он находился в безвыходном положении. Действия были совершены в состоянии крайней необходимости, когда ради спасения одного блага (жизнь ребенка) нужно пожертвовать другим (неприкосновенность частной собственности). Такие действия являются непреступными. Следовательно, Андрей не подлежит уголовной ответственности за угон автомобиля. Задача2. Костя (16 лет) возвращался поздно вечером домой. Во дворе к нему неожиданно подошли трое парней и довольно нагло потребовали заплатить 100 рублей за проход. Костя успел заметить в руках одного из них нож. Видя Костино замешательство, ребята стали надвигаться на него, угрожая избить и вытрясти из него деньги. У Кости с собой была тяжелая сумка, он с размаху стукнул ею по голове ближайшего к нему «рэкетира» и бросился бежать. Косте повезло, и он успел скрыться в своем подъезде. Назавтра он узнал, что того парня увезли в больницу с сотрясением мозга. Как оценить поведение Кости? Решение. Подростки угрожали жизни и здоровью Кости. При такой угрозе любые действия по обороне не будут являться преступными. То, что совершил Костя, называется действия в состоянии необходимой обороны (см. ст. 37 УК). Несмотря на то, что он причинил вред здоровью «рэкетира», он не подлежит уголовной ответственности.
Приложение №3 Тесты Тесты 1.Верны ли суждения А. Граждане обладают дееспособностью с момента рождения Б. Гражданин может быть привлечен к уголовной ответственности только с 18 лет 1) верно только А 2)верно только Б 3)верны оба суждения 4) оба суждения неверны
2. Верны ли суждения А. Главным признаком преступления является противоправность Б. И преступления и правонарушения одинаково опасны для общества 1) верно только А 2)верно только Б 3)верны оба суждения 4) оба суждения неверны
3.Нормы уголовного права применяются, если 1) нарушен порядок усыновления 2)произошло незаконное увольнение 3)совершено хищение 4) не выполнен договор
4. Преступлением называется 1) отказ от участия в выборах 2) общественно -опасное деяние 3) дисциплинарный проступок 4) религиозный фанатизм
5.Видом уголовного наказания является 1) лишение гражданских прав 2) обязательные работы 3) предупреждение 4) выговор
6. В отличие от административного правонарушения уголовное 1) всегда строго наказывается 2) является общественно-опасным 3) является противоправным действием 4) предполагает виновность лица
7. Верны ли суждения А. Уголовное наказание зависит от тяжести преступления Б. К несовершеннолетнему могут быть применены только меры воспитательного воздействия 1) верно только А 2)верно только Б 3)верны оба суждения 4) оба суждения неверны
8. К отраслям публичного права относится 1) Конституционное право 2) Семейное право 3) Гражданское право 4) Международное право
9 Установите соответствие между правовой ситуацией и видом преступления 1) мошенничество А) преступления против личности 2) похищение Б) преступления против собственности 3) оскорбление 4) разбой 5) угон автомобиля Впишите полученный ответ в таблицу 1 2 3 4 5

10. Найдите в приведенном ниже списке деяния, относящиеся к категории тяжких преступлений. Выпишите цифры, под которыми они указаны в порядке возрастания 1) вымогательство 2) оскорбление 3) хулиганство 4) убийство 5) грабеж 6) захват заложника Ответ : —————————
11. Найдите в приведенном ниже списке наказания, применяемые только в уголовном праве. Выпишите цифры, под которыми они указаны в порядке возрастания 1) штраф 2) обязательные работы 3) лишение свободы 4) исправительные работы 5) лишение специального звания 6) пожизненное лишение свободы Ответ:———————————
12. Установите соответствие между правовой ситуацией и видом преступления 1) террористический акт А) преступления против 2) захват заложника общественной безопасности 3) побои Б) преступления против жизни и 4) убийство здоровья 5) хулиганство 6) оставление в опасности Впишите полученный ответ в таблицу 1 2 3 4 5 6

13.Верны ли суждения А. Заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма квалифицируется российским законодательством как преступление Б. Правонарушения делятся на гражданские, административные, частные и уголовные 1) верно только А 2)верно только Б 3)верны оба суждения 4) оба суждения неверны
14. К несовершеннолетним не может быть применено наказание в виде 1) штрафа 2) пожизненного лишения свободы 3) мер воспитательного воздействия 4) обязательных работ
15. Найдите в приведенном ниже списке деяния, за которые ответственность наступает с 14 лет. Выпишите цифры, под которыми они указаны в порядке возрастания 1) нанесение морального вреда 2) угон транспортного средства 3) неуплата налогов 4) разбойное нападение 5) контрабанда 6) вымогательство Ответ: —————————
16. Верны ли суждения А. Состояние алкогольного или наркотического опьянения является смягчающим обстоятельством Б. Явка с повинной является смягчающим обстоятельством 1) верно только А 2)верно только Б 3)верны оба суждения 4) оба суждения неверны
Ответы 1) 4 2) 4 3) 3 4) 2 5) 2 6) 2 7) 1 8) 1 9) БААББ 10) 456 11) 1 12) ААББАБ 13) 1 14) 2 15) 246 16) 2

Список использованной литературы

Кочои С.М. Учебник: Уголовное право. Общая и Особенная части. Краткий курс . 2010. Уголовное право России.   Общая часть. Под ред. Ревина В.П.  —   Учебник   — 2010 . Уголовный Кодекс РФ от 13.06.1996 (с изм. и доп.) Конституция РФ от 12.12.1993 (с изм. и доп.) Певцова Е.А. Теория и методика обучения праву. Учебник.2003.

Использованные материалы и Интернет-ресурсы http://receptidocs.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here