Предмет: Русский язык
Класс: 3
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
УМК: Образовательная система «Школа 2100»
Понятие об окончании и основе слова | |
Цели: | Образовательные: усвоение новых языковых понятий – окончание и основа слова, первичное формирование умений находить окончание и основу в словах, графически их обозначать. Развивающие: способствовать развитию речи, мышления, умения сравнивать, выделять существенные признаки, обобщать, делать выводы. Воспитательные: способствовать формированию навыков культуры речи, коммуникативных навыков, укреплению и сохранению здоровья учащихся через физминутки, бережного отношения к животным. |
Планируемый результат: | Предметные: знать, что такое окончание и основа слова, умение находить и выделять эти орфограммы в словах. Личностные: развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции, оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией, формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Регулятивные: развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; умение определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. Познавательные: развиваем умения извлекать информацию из текстов, выявлять сущность, особенности объектов, на основе анализа объектов делать выводы. Коммуникативные: развиваем умение слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме; умение работать в паре, группе. |
Основные понятия: | Понятия: окончание и основа слова. |
Межпредметные связи: | Окружающий мир. |
Организация пространства: | Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, в группах. |
Деятельность ученика | Деятельность учителя | Обучающие и развивающие задания каждого этапа | |
1.Мотивация к учебной деятельности Цель: активизация учащихся. |
Проверяют готовность к уроку
|
Настраивает детей на работу, фиксирует на доске демонстрационно-наглядные средства обучения.
| — У нас сегодня необычный урок. К нам пришли гости, посмотреть на ваши успехи – давайте поздороваемся с ними. Скажем, здравствуйте руками, Скажем, здравствуйте глазами, Скажем, здравствуйте мы ртом Стало радостно кругом. — Садитесь, ребята. Начинается урок. Пусть пойдут все знанья впрок Всё, что надо – не лениться И старательно трудиться. — Ребята, у вас на столах лежат конверты, а в них картинки с изображением солнышка и тучки. Посмотрите, какая из картинок отражает ваше настроение. Выберите её и покажите. — На уроке вы получите новые знания, какими они будут: большими или маленькими, интересными или не очень, зависит от вас.
|
2.Актуализация знаний повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
3. Постановка учебной задачи
4. Открытие нового знания Цель: уточнить общий характер нового знания.
5. Первичное закрепление
6. Закрепление нового Цель: зафиксировать алгоритм рассуждения
| Участвуют в обсуждении проблемных вопросов.
Осуществляют взаимный контроль и оказывают в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работа в группе).
Осуществляют взаимный контроль и оказывают в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работа в паре).
Работают с информацией, представленной на слайдах презентации | Включает учащихся в обсуждение проблемных вопросов. Организует словарную работу.
Организует работу в группах, используя раздаточный материал: карточки, обеспечивает контроль за выполнением задания
Организует работу в парах, используя материал интерактивного задания.
Формулируют шаги, которые необходимо сделать реализации поставленной цели | 1. Индивидуальная работа. — Несколько человек поработают по карточкам на своих местах, остальные будем выполнять следующее задание. 2. Словарная работа. — Я вам буду загадывать загадки, а отгадками будут словарные слова, которые вы записываете к себе в тетрадь. 1. Машет радостно хвостом Когда идет хозяин в дом. У неё удел таков Дом хранить от чужаков. (собака) слайд с изображением 2. Хозяин лесной просыпается весной, А Зимой под вьюжный вой Спит в избушке снеговой. (медведь) изображение 3. У нёё рога, копыта, И на всех глядит сердито, Но добрей она щенка, И нальёт нам молока. (корова) изображение 4. Роет норы он умело Знает, любит это дело. Потому кроту и друг, А зовут его… (барсук) изображение 5. Всех боится он в лесу: Волка, филину, лису. Бегает от них, спасаясь, С длинными ушами… (заяц) изображение — Посмотрите на экран и проверьте свою работу. — Поднимите руки те, у кого нет ошибок. У кого есть ошибки. — Оцените свою работу. — Что вы можете сказать о словах? (словарные слова). Как назвать одним? (названия животных). 3. Проверка домашнего задания. — Животный мир – это часть нашей Земли. Все люди должны заботиться о животных. — Как вы заботитесь о них? Дома у вас было творческое задание: написать небольшое сочинение о своем любимом животном. 4. Введение в новый раздел — Какие части слова мы изучили? (корень, приставка, суффикс) — Какая часть в слове самая главная? (корень) — Что такое корень? (главная часть слова, в котором заключено общее значение всех однокоренных слов) — Какие части слова участвуют в образовании новых слов? (приставки и суффиксы) — Что такое приставка? (часть слова, которая стоит перед корнем служит для образования новых слов) — Что такое суффикс? (часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов) — Хорошо, молодцы. Я предлагаю выполнить задание в группах. Перед вами слова: Поход, мостик, перелесок, столик, пригород, подсвечник. — Подчеркните те, которые состоят: 1 группа: из корня и приставки (поход, пригород) 2 группа: из корня и суффикса (мостик, столик) 3 группа: из приставки, корня и суффикса (перелесок, подсвечник) — А теперь проверим: какие слова, состоящие из корня и приставки подчеркнули учащиеся 1 группы и т.д. (выходит один человек из группы и выделяет на интерактивной доске) — Все согласны с выполнением задания. Возникли ли у вас затруднения?
— Из этих слов найдите слово с орфограммой безударная гласная в корне, проверяемая ударением (пригород) — Запишите это слово. — Употребите это существительное с другими предлогами в, за, к. (в пригороде, за пригородом, к пригороду) — Назовите корень в словах. Часть перед корнем – это? (приставка). Выделите её. — Назовите ту часть, которая изменяется и подчеркните её. — Кто знает, как называется эта часть слова? (окончание) Как вы думаете, какова тема нашего урока? (Тема нашего урока: Окончание.) — Определим цели: узнать, что такое окончание, научиться определять его и узнать для чего оно нужно.
— Ребята, что мы уже можем сказать об окончании? (часть слова, которая стоит после корня) Работа в парах. — Посмотрите на экран, перед вами задание, как вы думаете, что вы должны сделать? (Вставить слово страна в предложении, изменяя по смыслу.) — Выделите корень. — Послушаем, что у вас получилось. Какой корень выделили? Какая часть слова осталась? — В русском языке окончание обозначают квадратом. Выделите окончания в записанных словах на карточке. (Ученик на интерактивной доске обозначает окончания) — Сравните. Были у вас ошибки? Оцените свою работу в паре. — Для чего вы изменяли окончание? (для связи слов в предложении) — Сформулируйте вывод, что вы узнали об окончании? Вот мы и сделали маленькое, но очень важное открытие. Убедимся в правильности нашего вывода и прочитаем правило на стр. 144. Читаем 1-ую часть. — Читаем 2-ую часть правила. — Про какую часть слова вы ещё узнали? (основа слова) Так значит, на уроке у нас тема будет не только окончание, а еще какая? (основа слова) — Цели, какие: узнать, что такое основа слова и научиться выделять основу в словах. — Что такое основа? (неизменяемая часть слова) — Найдите в тексте правила, как обозначается основа? — Входит ли окончание в основу? (нет) — Какие части слова входят в основу? (приставка, корень, суффикс) — Выделите основу в словах. (Ученик на интерактивной доске обозначает)
Физкультминутка
— Еще раз понаблюдаем за этими словами. — Скажите, это одно и тоже слово с разными окончаниями или 3 разных слова (это одно и тоже слово) — Что происходило с окончаниями? (оно изменялось) Вывод: — Как же найти в слове окончание? (нужно изменить слово) — Проверим наши предположения по учебнику на стр. 145. Что нового еще узнали из правила. (окончание может быть нулевым)
— Закрепим новое правило и выполним задание. Но сначала выстроим алгоритм, по которому мы будет выделять окончание и основу слова. Задание на карточке. Выдели окончание и основу слова. — А теперь поработаем самостоятельно: выписать слова, которое употребляются во всех предложениях. Выделить в них основу и окончание. — Проверьте свою работу. — Оцените себя. — У кого возникли затруднения, при выполнении задания. — Это одно и тоже слово или разные слова? Какой вывод можете сделать? (с помощью окончаний новые слова не образуются, изменяется только окончание) |
7. Итог урока Цель: оценить результаты деятельности учащихся; подвести их к самостоятельному оцениванию собственной деятельности.
| Фиксируют по индивидуальной карте — схеме изученное новое знание. Оценивают собственную учебную деятельность на уроке с помощью индивидуальных карточек — лестницы успеха.
| Осуществляет рефлексивный анализ учебной деятельности учащихся с помощью карточки – схемы для этапа рефлексии. Предлагает учащимся вариативное домашнее задание. | — Подходит к концу наш урок. Подведем итоги. Какую цель мы ставили на уроке? (узнать, что такое окончание и для чего оно нужно) — Достигли мы цели? Проверим наши знания с помощью игры. Работа с сигнальными карточками: да – нет — Ответьте кратко: да ли нет (зеленая карточка – да, красная — нет) — Окончание – часть (нет) — Окончание – изменяемая часть слова? (да) — Окончание входит в основу слова? (нет) — Окончание служит для связи слов в предложении? (да) — С помощью окончания о новые слова? (нет) — У кого были затруднения при изучении темы? — Оцените свою работу на уроке. — Выберите ступеньку, на которую хотели бы встать, нарисуйте себя на лесенке успеха. — Кто поставил себя на среднюю ступень? Почему? На верхнюю? О чём это говорит? -Все вы на уроке очень хорошо потрудились. Домашнее задание, отметки — Задание на дом. 1. Выучить определения на стр 144-145 2. Упр 2 стр 162 3. Творческое задание: сочинить стихотворение, загадку или сказку о новых частях слова. — На этом наш урок окончен.
|