ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
ФИО учителя: Попова Татьяна Анатольевна
Предмет: обществознание
Класс: 6
Тема урока
Что значит быть патриотом
Цель урока
Сформировать у учащихся позицию «что значит быть патриотом»
Задачи урока
1.Рассмотреть понятия «федерация», «субъект РФ», «патриот», «патриотизм».
2.Познакомить учащихся с субъектами РФ и их правами.
3.Научить находить на карте РФ субъекты РФ.
4.Развивать умения работать в группе, с учебником, с картой РФ.
5.Формировать уважение, любовь и бережное отношение к Родине.
Планируемые результаты
Учащиеся знают, почему русский язык является государственным в РФ; владеют понятиями «федерация», «субъект РФ», «патриот», «патриотизм»; умеют определять виды субъектов РФ и в каком субъекте РФ они живут.
Формы и методы обучения
Методы: наглядный, частично-поисковый, практический.
Методы контроля: устный.
Приемы: технология ИКТ, проблемные вопросы.
Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Основные понятия и термины
Федерация, субъект РФ, патриот, патриотизм
Оборудование
Мультимедийный проектор, экран, презентация, карточки с текстом, контурная карта РФ, учебник обществознания Л.Н. Боголюбова, Конституция РФ.
КОНСПЕКТ УРОКА
Этап урока
Цель
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
1.Сообщение темы и целей урока. Мотивация учебной деятельности
Подготовка к осознанному и активному усвоению нового материала. Показ практической значимости и постановка учебной задачи
Сегодня мы с Вами начинаем знакомиться с новым разделом курса обществознания «Родина».
Давайте ответим на вопросы:
-
Что такое Родина?
-
Что значит любить Родину?
-
За что человек любит свою Родину?
-
Как называется наша Родина?
(Слайд 2)
Правильно, мы с Вами сегодня попытаемся разобраться с тем а, что же такое Родина? Что значит любить Родину? Что значит быть патриотом?
Рассмотрим новые для Вас понятия «федерация», «субъект РФ», «патриот», «патриотизм».
Познакомимся с субъектами РФ и их правами.
Учащиеся отвечают на вопросы
2.Изучение нового материала
Дать конкретные представления о понятиях «федерация», «субъект РФ», «патриот» и «патриотизм»
1.Учащимся предлагается слайд с заданиями.
1 ряд – В параграфе учебника найдите значение слова «ФЕДЕРАЦИЯ» (стр.156)
2 ряд – В словаре учебника найдите термин «Федерация».
(Слайд 3)
Действительно, своей Родиной Россию считают не только русские, но и более 100 народов, населяющих ее просторы. Немало событий прошлого были общими для разных народов России. Люди многих национальностей вместе: осваивали территорию, строили города, защищали ее от врагов, создавали промышленность, делали великие научные открытия.
2.Учащимся предлагается работа с Конституцией РФ.
-
Глава 1, Статья 1, п.2 ;
-
Глава 1, Статья 3, п.1.
(Слайд 4)
3.Посмотрите на современную карту России.
(учебник стр. 158-159).
-
Что вы видите?
Какая она разноцветная. На ней обозначены республики, края, национальные округа, области, Москва, Санкт-Петербург. Это субъекты РФ.
(Слайд 5)
Ребята возьмите карточку № 1, которая лежит у Вас на партах. (Приложение 1)
Сейчас мы с Вами попытаемся определить:
-
Что означает слово «СУБЪЕКТ»?
-
Какими правами обладает каждый субъект РФ?
(Слайд 6)
Давайте посмотрим а, что по этому поводу говорится в Конституции РФ.
-
Глава 1, Статья 5, п.1 и п.2.
(Слайд 7)
Общий государственный язык, общая история, общая Родина – все это сближает народы РФ. Нет среди народов великих и малых. Есть только малочисленные и многочисленные, все они имеют равные права. Все народы достойны уважения.
Уважение к другим народам – черта ПАТРИОТА. Настоящий патриот никогда не унизит человека другой национальности.
Слово «патриот» заимствовано из греческого языка. Так древние греки называли земляков.
-
Скажите, кто такие земляки?
Слово «патриот» отражает связь между человеком и местом его рождения. Место рождения именуют по-разному: Родина, Отечество, Отчизна.
А что значит быть патриотом?
-
Откройте словарь в учебнике и найдите значение слова «Патриот».
(Слайд 8)
Учащиеся работают по рядам с учебником
Учащиеся работают с Конституцией РФ
Учащиеся рассматривают карту России и отвечают на вопрос
Учащиеся читают текст и выполняют задание учителя. Озвучивают результат.
Учащиеся работают с Конституцией РФ
Учащиеся отвечают на вопрос
Учащиеся работают со словарем учебника.
3.Первичное закрепление изученного материала
Организовать индивидуальную, групповую работу. Обнаружить и устранить пробелы
Я предлагаю поработать с контурной картой. (Приложение 2)
Задание:
-
Найдите тот субъект РФ, в котором вы живете. Отметьте границы, раскрасьте и напишите название столицы.
-
Выберете действия, которые на ваш взгляд, характеризует истинного патриота России (Приложение 3)
Учащиеся работают с контурной картой.
Учащиеся работают с карточкой
4.Подведение итогов урока. Рефлексия.
Выставить отметки.
Рефлексия:
-
Лист — опросник (Приложение 4)
Учащиеся заполняют опросник по ходу проведения урока
5.Домашнее задание
Сообщить домашнее задание и способы его выполнения
П.15. В контурной карте найти и раскрасить в границах субъекты РФ. На выбор – область, край, республику, округ и написать название столицы.
Учащиеся записывают домашнее задание.
Приложение 2. Контурная карта РФ
Приложение 1
У каждого субъекта равные права с другими: иметь свою территорию, свои органы власти и управления, свой герб, обучать детей на родном языке. Каждый субъект вносит посильный вклад в развитие и процветание государства, заботится о его настоящем и будущем.
В каждом субъекте Российской Федерации живут люди разных национальностей. Все они – россияне.
Каждый субъект Российской Федерации имеет свой высший закон (Конституцию или Устав), в котором определены его полномочия или права и обязанности в Федерации. Законы, принимаемые в субъектах Российской Федерации, не могут противоречить Основному Закону государства – Конституции РФ.
У каждого субъекта равные права с другими: иметь свою территорию, свои органы власти и управления, свой герб, обучать детей на родном языке. Каждый субъект вносит посильный вклад в развитие и процветание государства, заботится о его настоящем и будущем.
В каждом субъекте Российской Федерации живут люди разных национальностей. Все они – россияне.
Каждый субъект Российской Федерации имеет свой высший закон (Конституцию или Устав), в котором определены его полномочия или права и обязанности в Федерации. Законы, принимаемые в субъектах Российской Федерации, не могут противоречить Основному Закону государства – Конституции РФ.
У каждого субъекта равные права с другими: иметь свою территорию, свои органы власти и управления, свой герб, обучать детей на родном языке. Каждый субъект вносит посильный вклад в развитие и процветание государства, заботится о его настоящем и будущем.
В каждом субъекте Российской Федерации живут люди разных национальностей. Все они – россияне.
Каждый субъект Российской Федерации имеет свой высший закон (Конституцию или Устав), в котором определены его полномочия или права и обязанности в Федерации. Законы, принимаемые в субъектах Российской Федерации, не могут противоречить Основному Закону государства – Конституции РФ.
У каждого субъекта равные права с другими: иметь свою территорию, свои органы власти и управления, свой герб, обучать детей на родном языке. Каждый субъект вносит посильный вклад в развитие и процветание государства, заботится о его настоящем и будущем.
В каждом субъекте Российской Федерации живут люди разных национальностей. Все они – россияне.
Каждый субъект Российской Федерации имеет свой высший закон (Конституцию или Устав), в котором определены его полномочия или права и обязанности в Федерации. Законы, принимаемые в субъектах Российской Федерации, не могут противоречить Основному Закону государства – Конституции РФ.
Приложение 3
— знает и любит культуру многонациональной России, помогает престарелым и инвалидам, постоянно подчеркивает свою заботу о Родине, искренне переживает недостатки и ищет законные средства их устранения, негативно высказывается о представителях других наций и народностей, старается соблюдать законы, применяет силу и грубость в отношении нарушителей закона и порядка, охраняет природу, дружелюбен к иностранцам и представителям других народов России, толерантен по отношению к иным религиям, культурам и обычаям, часто обнимает белоствольную березку, уклоняется от уплаты налогов, знает и уважает государственную символику России (Герб, Флаг, Гимн), избегает службы в армии, демонстрирует свое превосходство над представителями других наций
— знает и любит культуру многонациональной России, помогает престарелым и инвалидам, постоянно подчеркивает свою заботу о Родине, искренне переживает недостатки и ищет законные средства их устранения, негативно высказывается о представителях других наций и народностей, старается соблюдать законы, применяет силу и грубость в отношении нарушителей закона и порядка, охраняет природу, дружелюбен к иностранцам и представителям других народов России, толерантен по отношению к иным религиям, культурам и обычаям, часто обнимает белоствольную березку, уклоняется от уплаты налогов, знает и уважает государственную символику России (Герб, Флаг, Гимн), избегает службы в армии, демонстрирует свое превосходство над представителями других наций
— знает и любит культуру многонациональной России, помогает престарелым и инвалидам, постоянно подчеркивает свою заботу о Родине, искренне переживает недостатки и ищет законные средства их устранения, негативно высказывается о представителях других наций и народностей, старается соблюдать законы, применяет силу и грубость в отношении нарушителей закона и порядка, охраняет природу, дружелюбен к иностранцам и представителям других народов России, толерантен по отношению к иным религиям, культурам и обычаям, часто обнимает белоствольную березку, уклоняется от уплаты налогов, знает и уважает государственную символику России (Герб, Флаг, Гимн), избегает службы в армии, демонстрирует свое превосходство над представителями других наций
— знает и любит культуру многонациональной России, помогает престарелым и инвалидам, постоянно подчеркивает свою заботу о Родине, искренне переживает недостатки и ищет законные средства их устранения, негативно высказывается о представителях других наций и народностей, старается соблюдать законы, применяет силу и грубость в отношении нарушителей закона и порядка, охраняет природу, дружелюбен к иностранцам и представителям других народов России, толерантен по отношению к иным религиям, культурам и обычаям, часто обнимает белоствольную березку, уклоняется от уплаты налогов, знает и уважает государственную символику России (Герб, Флаг, Гимн), избегает службы в армии, демонстрирует свое превосходство над представителями других наций
Приложение 4
Я знал(ла)____________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
Я запомнил(ла)________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
Я смог(ла)____________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
Я знал(ла)____________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
Я запомнил(ла)________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
Я смог(ла)____________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
Я знал(ла)____________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
Я запомнил(ла)________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
Я смог(ла)____________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
Я знал(ла)____________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
Я запомнил(ла)________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
Я смог(ла)____________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________