МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 31» П.ВОСТОК
КРАСНОАРМЕЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
ПРИМОРСКОГО КРАЯ
«Английские заимствования
в современной речи»
(бинарный урок в 9 «А» классе)
Работу выполнили:
Внукова Т.Ф. – учитель русского языка
Аникина Е.В. –учитель английского языка
п. Восток
2014 год
Тема: Английские заимствования в современной речи.
(Бинарный урок с элементами технологии критического мышления)
Цель урока: обратить внимание на роль иностранной лексики в нашей речи, на сосуществование русских и английских слов, на способы проникновения заимствований в наш язык.
Задачи урока:
Образовательные: расширение лексикона учащихся, работа со словарями…
Развивающие: развитие внимания, наблюдательности, навыков работать в группе, монологической речи; развитие межпредметных связей и т.д.
Воспитательные: воспитание интереса, как к родному языку, так и к иностранному; расширение кругозора;
Оборудование:
-
магнитная доска,
-
компьютер, проектор,
-
словари
Эпиграф: Кто не знает чужих языков,
Не имеет понятия и о своём
И. Гете
Форма работы групповая:
учащиеся поделены на 2 группы (у каждой группы название, эмблема); капитаны команды руководят действиями своей группы
Ход урока
-
Приветствие.
Учитель 1: Good morning, my friend! How are you? Let’s start our lesson. Today we are going to talk about borrow words in Russian language. I want you to work in pairs.
Учитель 2: Доброе утро! Сегодня мы будем говорить о заимствованиях в русском языке.
Вы будете работать в группах. Задания – на слайдах, также в виде раздаточного материала
Знал | Узнал новое | Спросить у учителя |
|
|
|
По ходу урока, пожалуйста, сделайте записи в двухчастном дневнике (на ваших столах).
В процессе работы будут подсчитываться баллы.
Слайд 1. Английские заимствования в нашей речи
(Поясняются условия работы.)
Слайд 2. Эпиграф Кто не знает чужих языков,
Тот не имеет понятия о своём.
И. Гёте
Слайд 3. Учёные отмечают следующий факт:
«В современной речи исконно русские слова
Составляют 10%,
Остальные — заимствованные.
И большая их часть – английские».
Слайд 4. Сравним статистические данные:
«Русским языком владеют около 300 млн. человек;
Английским языком владеют 1,4 млрд. человек».
Учитель 2: «Современная российская пресса отмечает: «Для нашей повседневной речи характерно засилье англицизмов»
Учитель 1: Стихотворение-пародия Н.П. Колесникова
Слайд 4.
Учитель 1: Умеете ли вы отличать англицизмы от других слов иностранного происхождения?
Слайд 5. Назовите слова английского происхождения (кто больше) — по группам — 2мин.
Балет, миксер, секьюрити, байкер, серенада, джинсы матч, дайвер,
солдат, митинг, терраса, вундеркинд.
Учитель 2: По каким признакам вы определяете слова иностранного происхождения?
(минута на обсуждение)
(отвечает один из группы)
(отмечается правильность, научный подход и т.д.)
Слайд 6. (комментирует учитель английского языка)
Признаки английского языка
-
буквосочетания –дж, тч;
-
конечные сочетания –инг, мен, ер;
-
Разделительный мягкий знак (секьюрити);
-
буквы э/е (риелтор, постер);
-
непроверяемые гласные и согласные (провайдер, секонд-хенд).
Слайд 7. Правильный ответ:
Миксер, секьюрити, байкер, джинсы, матч, дайвер, митинг.
(Далее переход к спортивной теме)
Учитель 1: Как попадают заимствования в наш язык?
В этом году мы стали свидетелями ещё одного факта.
Слайд 8. Сочи (заставка) + музыка сопровождение
Слайд 9. Многие слова, которые раньше были в обиходе тренеров и спортсменов, вошли в наше сознание именно в этом году в дни Олимпиады в Сочи.
(расставить знаки препинания) – 1 мин.
Учитель 1:
Слайд 10. Какие вы знаете слова английского происхождения — спортивные термины Олимпиады-2014?
1 минута
Записать и прочитать.
Слайд 11.
Биатлон, бобслей, кёрлинг, скелетон, сноуборд, фристайл, хоккей, хафпайп.
шорт-трек, слоупстайл, ски-кросс, слалом….
Задание:
Написать любые 3 слова из указанных на английском языке (магнитная доска) – с обеих..
Кто правильнее?
Только английские слова!
Примечание.
Далее учитель исправляет на доске!
biathlon, bobsleigh, curling, skeleton, snowboard, freestyle, hockey, short – track, slope style, ski-cross, slalom, half pipe
Учитель 2: Какие слова не были англицизмами?
А теперь, используя любой источник, объясните значения этих слов
(3 минуты времени)
Кто больше? Запись на бумаге.
Слайд 12. Слайд-шоу. (Объяснение слов (+ фото или рисунок) +музыка) – медленно, успеть прочитать.
-
Биатлон.
Бобслей.
Кёрлинг.
Скелетон.
Ски-кросс.
Слалом.
Слоупстайл.
Сноуборд.
Фристайл.
Хафпайп.
Шорт-трек.
Учитель 2: Риторика – наука красноречия.
Ответ – рассуждение
(на 1мин)
Слайд 13.
1 группа: Зачем нужно проводить Зимние Олимпиады?
2 группа: Какие виды спорта вы не включили бы в Зимнюю Олимпиаду?
Слайд 14. Нужны ли иностранные слова в современной речи?
(1мин)
(чтение ответов)
Слайд15. А.Н. Толстой:
«Не нужно от них открещиваться,
Но и не нужно ими злоупотреблять.
Лучше говорить «лифт», чем «самоподымальщик»,
или телефон», чем «дальнеразговорня».
Учитель 1: На протяжении урока вы заполняли двухчастные дневники.
Знал | Узнал новое | Спросить у учителя |
|
|
|
Прочитайте свои записи (таблица)
Слайд 16. Рисунок: 3 веточки: сани, лыжи, коньки (слова исконно русские)
Задание:
Раздаются листы бумаги.
Как из этой веточки выросло ветвистое дерево?
Какими иностранными словами можно дополнить каждый стебель?
(3 мин)
У кого больше слов?
Подведение итогов. Выявление самых активных.
Слайд 17. (заключительный)- Музыка.
Знать много языков – значит иметь много ключей к одному замку
Ф.Вольтер
Учитель 1: Our lesson is over. We are impressed by your work and answers. Thank you for the lesson.
Список используемых источников
-
Иллюстрации
-
abc-writing.gif
-
www.sochi.ru
-
www.monitornews.ru
-
https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTL57aIM3VBrfRB-0znPqCf_fNnzmJyJq4JEPTVoYG3oFt98q2v
-
https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTP3IarfP94l47GCRo3ZxB9gxyptqSGcTQS1YG798PQ4SKgUyM-lg
-
https://www.google.ru/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&docid=CDZa0Vpj13fe8M&tbnid=HvwIYYq44zN-FM:&ved=&url=http%3A%2F%2Fwww.zastavki.com%2Frus%2FArchive%2FVancouver_2010%2F2%2F&ei=38CbU6nbAc7EPdiOgeAE&bvm=bv.68911936,d.ZWU&psig=AFQjCNFVKgsUx-ZFoqFw4TKDMkVLfLgxbw&ust=1402802783322353
-
http://vev.ru/blogs/piktogrammy-olimpiyskih-igr-2014.html
-
https://www.google.ru/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&docid=3CtGnF12WTef9M&tbnid=EwORIO3FXygxzM:&ved=&url=http%3A%2F%2Flider.by%2Fenglishcourse%2Fkursy-anglijskogo-yazyka-v-zhodino.html&ei=-cKbU8S3PIn3O7-kgKgH&bvm=bv.68911936,d.ZWU&psig=AFQjCNFaAtK2gEkM22V1u7_IziCuL0ldCQ&ust=1402803322289423
-
-
Музыкальное сопровождение
-
Ray Conif — Nocturne In E Flat Major
-
Sportivnyj gimn Rossii –Davaj Rossiya
-
Николаи Стефан — Вчера
-