Конспект урока в 5 классе с использованием ИКТ и технологии Jigsaw reading

Автор разработки:

Владимирова Елена Васильевна

учитель английского языка

МБОУ СОШ №11 им. СкрипкиО.В.

г.Волжский Волгоградская область

Тема урока: A funny space travel.

Цели урока:

-формирование иноязычной компетенции;

-формирование положительной мотивации к изучению английского языка.

Задачи урока:

образовательная: углубить знания учащихся об известных космонавтах и исследователях космоса; повторить алфавит, цвета;

практическая: применять лексику по теме «космос» в различных видах речевой деятельности;

развивающие: развивать познавательный интерес к истории космонавтики; развивать логическое мышление, память, умение извлекать необходимую информацию и донести ее до одноклассников;

воспитательные: воспитывать уважение к истории и известным людям России; умение работать в группе.

Тип урока: комбинированный

Продолжительность урока:40 минут.

Формы работы: индивидуальная, групповая.

Оборудование: раздаточный материал, фото, компьютер с выходом в интернет, проектор, доска, цветные карандаши.

Источники (интернет):

Картинки:

ракета http://www.raisingourkids.com/coloring-pages/printable/space/free/020-rocket-sheet-to-color.gif

Видео: лечу от солнца к звёздам

http://learnenglishkids.britishcouncil.org/ru/songs/flying-the-sun-the-stars

Фото

Терешкова http://www.google.ru/imgres?imgurl=http://rufact.org/media/attachments/wakawaka_wikipage/516/Терешкова%2520Валентина%2520Владимировна.jpg&imgrefurl=http://rufact.org/wiki/%25D0%25A2%

Циолковский

http://lib.brstu.ru/website/bd/istor_ing_dela/books/avia/images/tsiolkovsky.jpg

Гагарин

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0/40/792/40792650_1236628552_0_aee4_608b575f_L.jpg

Тексты:

Yuri Gagarin

http://www.english-easy.info/topics/topics_Yuri_Gagarin.php#axzz1qzaytte5

Konstantin Tsiolkovsky

http://refs.su/refssu-36128.htm

Valentina Tereshkova

http://www.britannica.com/EBchecked/topic/587896/Valentina-Tereshkova

План урока

1. Организационный момент

2. Фонетическая и речевая зарядка.

-повторение алфавита

-ответы на вопросы

3.Работа с кроссвордом.

4.Раскрашивание ракет.

5.Видео.

6.Работа с текстами с использованием технологии jigsaw reading.

7.Рефлексия.

6. Подведение итогов, домашнее задание

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Greeting a class

2.Warming up

Introduction the theme of the lesson

-Good morning. How are you today? What date is it today? Lets start our lesson.

(учащиеся поделены на группы по три человека)

Фонетическая зарядка

-You have cards with the alphabet.

(ПРИЛОЖЕНИЕ 1)

-Let`s repeat the letters. Name the letters in oral form one by one.

Речевая зарядка

-Answer my questions, please. What month is it now?

Регулятивные УУД

Общеучебные и логические и коммуникативные УУД

Pre-reading

While-reading

Post-reading

Reflection

Marks and hometask

What holiday do we have in April?

-I`ve hidden the theme of our lesson. Find it out.

(ПРИЛОЖЕНИЕ 2)

Дети расшифровывают тему урока. Учитель прикрепляет к доске на магниты название темы.

(ПРИЛОЖЕНИЕ 3)

-So, the theme of our lesson is “A funny space travel”.

As we will have a space travel, I would like to check if you know the words connected with space.

You have a password. Find 8 words connected with space.

(ПРИЛОЖЕНИЕ 4-ДЛЯ УЧИТЕЛЯ И ДЛЯ УЧАЩИХСЯ).

-Our travel is unusual and we will travel by rockets. But you should color them. (ПРИЛОЖЕНИЕ 5)

-We are ready to travel! Let`s watch the video.

http://learnenglishkids.britishcouncil.org/ru/songs/flying-the-sun-the-stars

-What planets have you seen?

-Do you know these people? What are they famous for?

(ПРИЛОЖЕНИЕ 6 –ФОТО) These people are very famous. Let’s organize jigsaw reading to find out what they are famous for and how they became famous.

— Read the stories and fill in the table:

(ПРИЛОЖЕНИЕ 7)

Name

Date and place of birth

He/She is famous for…

Каждый в группе читает свой текст (ПРИЛОЖЕНИЕ 8) и заполняет табличку. После прочтения и заполнения таблицы происходит « встреча экспертов» (дети с одинаковыми текстами обмениваются полученной информацией), затем возвращаются в свои группы и рассказывают, что они узнали из текста.

— You know the contents of all the texts, I want you to do the following exercise. Are these sentences true or false? Work in your groups, mark the sentences F or T.

(ПРИЛОЖЕНИЕ 9)

-Do you like our Space travel?

Дети получают звездочки, (ПРИЛОЖЕНИЕ 10) на которых рисуют грустный или веселый смайлик, показывая тем самым, понравился ли им урок.

-Find the information about the planet you like.

Общеучебные и коммуникативные УУД

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here