Муниципальное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа № 62
Разработка урока английского языка
в соответствии с требованиями ФГОС
на тему:
«Школьная система в Англии»
Выполнила учитель
английского языка:
Черкасова Марина Анатольевна
Тольятти, 2014
Тема: «Школьная система в Англии / Schools in England»
Класс: 5
Учителя:Черкасова М.А.
УМК: Английский в фокусе (Spotlight)
Авторы: Ваулина Ю.Е., Дули Д., Подоляко О.Е., Эванс В.
Тема: Школьная система в Англии / Schools in England
Модуль 1: Школьные дни / School days
№ урока по УМК: 1d
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
Обучающие:
— формировать умения, составляющие лингвистическую компетенцию: сопоставление языковых явлений в изучаемом и родном языках;
— формировать информационную и социокультурную компетенции.
Развивающие:
— развивать умения во всех видах речевой деятельности, умения планировать речевое поведение;
— развивать умения самоконтроля, самооценки;
— развивать навыки работы с информацией;
— развивать воображение при моделировании ситуаций общения.
Воспитательные:
— способствовать осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка;
— формировать общекультурную и этническую идентичность;
— формировать стремление к осознанию культуры своего народа.
Задачи урока:
— развитие навыков ознакомительного, поискового чтения – структура системы образования в Англии;
— формирование умения строить монологические высказывания: рассказ об учениках английской школы, о себе и своей школе.
Данные задания по теме «Школьная система в Англии / Schools in England» направлены на формирование следующих универсальных учебных действий (УУД):
1. Познавательные УУД:
-
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
-
структурирование знаний;
-
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
-
выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
-
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
-
смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; извлечение необходимой информации из текстов различных жанров; определение основной и второстепенной информации; свободная ориентация и восприятие текстов;
-
знаково-символическое моделирование — преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область.
-
синтез — составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов;
-
установление причинно-следственных связей;
-
построение логической цепи рассуждений;
-
самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
2. Регулятивные УУД:
-
целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;
-
прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик;
-
контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
-
коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта;
-
оценка — выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
-
волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию.
3. Коммуникативные УУД:
-
Эмоционально позитивное отношение к процессу сотрудничества;
-
Умение слушать собеседника;
-
Понимание возможности различных позиций и точек зрения на какой- либо предмет или вопрос;
-
Ориентация на позицию других людей, отличную от собственной, уважение иной точки зрения;
-
Умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать;
-
Взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;
-
Рефлексия своих действий как достаточно полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий.
4. Личностные УУД:
-
чувства сопричастности своей Родине,
-
ознакомление с системой образования стран изучаемого языка и родного языка, их социальной значимостью и содержанием.
-
развитие Я-концепции и самооценки личности: формирование адекватной позитивной осознанной самооценки и самопринятия.
-
формирование единого, целостного образа мира при разнообразии культур, национальностей, религий; отказ от деления на «своих» и «чужих»; уважение истории и культуры всех народов, развитие толерантности;
-
развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается;
-
развития познавательных интересов, учебных мотивов.
Материальное обеспечение урока:
-
УМК «Английский в фокусе/Spotlight» ФГОС: учебник для общеобразовательных учреждений, 5 класс/ [Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс]. — Москва: Express Publishing, Просвещение, 2013.
-
Английский язык. Книга для учителя. 5 класс: пособие для общеобразовательных учреждений/ [Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс].– М.: Express Publishing: Просвещение, 2012. – (Английский в фокусе).
-
Английский язык. Рабочая тетрадь. 5 класс: пособие для общеобразовательных учреждений/ [Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс].– М.: Express Publishing: Просвещение, 2013. – (Английский в фокусе).
-
Аудио курс для занятий в классе/Class audio. Английский в фокусе. 5 кл. CD x3 (mp3)/ [Эванс В., Ваулина Ю.Е., Дули Дж., Подоляко О.Е.] — М.: Просвещение, 2012
-
Предметные недели и открытые уроки английского языка: Кулинич Г.Г. — М.:Вако, 2009
-
презентация для интерактивной доски
-
видеоролики;
-
компьютер;
-
мультимедийный проектор;
-
интерактивная доска;
-
раздаточный материал;
-
доска.
Ход урока:
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
Организационный момент, формирование установки на восприятие учебного материала (1 мин) | Проверяет готовность учащихся к уроку, приветствует учащихся, создает эмоциональный настрой. Good morning. Nice to meet you. How are you? I hope you are well today. What date is it today? Who is absent today? (Слайд 2) | Приветствуют учителя, отвечают на вопросы.
|
Речевая зарядка (2 мин) | Учитель проводит речевую зарядку с помощью стихотворения: Look at the blackboard. You can see the poem. Read and translate it. (Слайд 3)
Here we read and write, and draw and count, And then we play and run about. And we make friends, and learn together, And then we play in sunny weather.
| Учащиеся читают и переводят стихотворение. |
Целеполагание и мотивация (3 мин) | Учитель мотивирует познавательную деятельность учащихся, задает вопросы, направляя учащихся к формулированию темы урока: T: Where do we learn to read, write, draw and count? T: How do you think, what is the topic of our lesson then? T: You are right, but now we are at the English lesson, we speak English, then the question is what kind of school we are talking about? English or Russian? T: How clever of you. (Слайд 4)
Учитель раздает листы самооценивания. Don’t forget to complete your «Check out yourself list — Smilights» (Приложение1)
| Учащиеся отвечают на вопрос, формулируют тему урока. Возможные варианты ответов учащихся: -To my mind, we do it at school. — I think, the topic of our lesson is «School». — In my opinion, we are speaking about English Schools.
Учащиеся получают листы, где сами оценивают свою работу при выполнении каждого задания в течение урока. |
Проверка домашнего задания, фонетическая зарядка ( 7 мин) | Проверяет знание слов предыдущего урока, предлагая выполнить задание на интерактивной доске. 1. Look at the board. What can you see on the blackboard? Repeat these words after me together. Russian and English words are mixed. . (Приложение 2) Find the pair of these words. Look at the board and check. (Слайд5) 2. Далее учитель предлагает спеть песню, слова которой дети выучили к этому уроку. Let’s sing a song. After school (видеоролик 1) | Учащиеся повторяют слова за учителем. Соединяют слово и перевод. Затем сверяют свои ответы с ответами на интерактивной доске.
Ученики поют песню. |
Актуализация знаний (7 мин) | 1.Учитель предлагает поработать с диаграммой «Школьная система в Англии», задавая вопросы. (Слайд6) Look at the diagram. What is it about? Let’s read the diagram.
2. Look at the pictures. Tell about their names, age and a type of school.(Слайд 7) Tell your mini stories. | Учащиеся смотрят на диаграмму и пытаются догадаться, о чем она? Читают вслух.
Учащиеся смотрят на картинки и составляют мини рассказы, затем по желанию отвечают у доски. |
Усвоение новых знаний. Работа с текстом (7 мин) | Task 1. Read the text aloud in chain.(Приложение 3)
Task 2. Match the columns.(Приложение3) Look at the board and check.(Слайд 8)
Task 3. Look through the text, agree or disagree. (Приложение 3)
Let’s discuss your answers.(Слайд №9) | Учащиеся по очереди читают текст. Соотносят слова на английском языке со словами на русском языке. Учащиеся осуществляют самоконтроль.
Учащиеся просматривают текст, соглашаются или не соглашаются с утверждениями, затем ответы обсуждаются. |
Зарядка для глаз (1 мин) | Look left, look right Look up, look down Look around. Look at your nose Look at that rose Close your eyes Open, wink, wink and smile. Your eyes are happy again. (Слайд10) | Один из учеников проводит зарядку для глаз. |
Обобщение изученного материала (8 мин)
Физкультминутка «What’s in the classroom?» (2 мин) | 1. Complete the crossword puzzle. (Приложение 4) Look at the board and check. (Слайд 11)
2. Look at the board. Fill in the missing letters.(Слайд 12)
3. This is a timetable. Fill in and you may use it at home.(Приложение 5)
3.Учитель предлагает ученикам выполнить зарядку. What’s in the classroom физкультминутка (видеоролик 2)
4.Look at the board. Guess the answers to funny riddles. (Слайды 13-23)
| Учащиеся заполняют кроссворд. Затем осуществляют самопроверку.
Учащиеся вставляют пропущенные буквы, повторяя названия школьных предметов.
Учащиеся заполняют расписание уроков на неделю и могут использовать его дома.
Учащиеся выполняют зарядку под музыку
Учащиеся по очереди читают загадки по теме «Школа» и отгадывают их. |
Рефлексия деятельности на уроке, выставление оценок (5 мин) | Составление синквейна. (образец) School Подводит итоги, спрашивает, чему научились, что получилось хорошо и в чем были затруднения. What did we do? What was difficult? Did you like our lesson? Don’t forget to hang on a magnetic board the final smaylik.
| Предлагают лексику для составления синквейна.
Высказывают свое мнение о том, что происходило на уроке.
Каждый учащийся подсчитывает плюсы и приклеивает итоговый смайлик в «Уголок наших успехов»
|
Домашнее задание (2 мин) Проектная работа
| Предлагает записать домашнее задание и объясняет его. Let’s write down your homework. Учитель объясняет порядок выполнения мини-проекта дома. Задание: сделать похожую диаграмму про систему образования в России. Сделать небольшую презентацию своего проекта к следующему уроку. Make a similar diagram about the education system in your country. Be ready to make a presentation of your project at the next lesson.
Благодарит за урок. Прощается. Thank you for your work. The lesson is over. Goodbye. See you later. (Слайд 25) | Записывают домашнее задание.
Goodbye. |