МОАУ «Гимназия имени Александра Грина»
Долгополова Валентина Ивановна
Предмет: английский язык
Класс: 5А
Автор УМК: И.Н. Верещагина, О.В. Афанасьева
Тема урока: формирование национального самосознания учащихся на уроке английского языка посредством языкового материала «Спорт в Великобритании».
Тип урока: комбинированный урок.
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации, применения их в знакомой и новой учебной ситуациях, проверка уровня усвоения системы знаний и умений.
Цели:
развивающая:
-
Развитие мышления;
-
Совершенствование навыков устной речи;
-
Развитие «умений учиться»: использовать ЗУН в учебной деятельности;
-
Развитие способности четко формулировать свои мысли.
обучающая:
-
Проверка знаний по теме;
-
Обобщение изученного материала;
-
Проверка усвоения материала на основе заданий;
-
Формирование умений применять полученные знания на практике;
-
Развитие познавательной активности творческих способностей.
воспитательная:
-
Воспитание уважения к стране изучаемого языка;
-
Воспитание в учениках средствами урока уверенности в своих силах;
-
Воспитание гуманизма и любви к прекрасному;
-
Воспитание ценностей личного отношения к изучаемым знаниям и извлечение учениками нравственных ценностей из их содержания;
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов. | Планируемые предметные результаты | |
| Проверяет готовность учащихся к уроку. | Проверяют свою готовность к уроку. |
|
|
| Предлагает прочитать стихотворение “Sport Is Fun”, определить тему урока, зачитать названия видов спорта и спортивных игр, упомянутых в стихотворении. | Читают стихотворение вслух, определяют тему урока, зачитывают названия спорта и спортивных игр из стихотворения. | Стихотворение “Sport Is Fun”. | Умение читать стихи, построенные на изученном языковом материале, соблюдая правила чтения и нужную интонацию; понимать основное содержание; находить в тексте нужную информацию. |
| Предлагает: А) выполнить задание «Дешифровщик», Б) соотнести иллюстрации с названия видов спорта и спортивных игр и с местами их проведения. | Выполняют задание «Дешифровщик» и на соответствие. | Задание «Дешифровщик». Иллюстрации видов спорта и спортивных игр.
| Умение адекватно произносить слова; соблюдать правильное ударение в словах и фразах Умение владеть техникой письма |
| Предлагает А) выполнить задание по заполнению пропусков в тексте «Спорт». Б) посмотреть и послушать видеописьмо от Кевина и ответить на вопросы. В) прочитать тексты в группах и заполнить таблицу, поделиться информацией с остальными группами. | Выполняют задание по заполнению пропусков в тексте «Спорт». Смотрят видеописьмо от Кевина и отвечают на вопросы к нему. Работают в группах. Читают тексты в группах и заполняют таблицу, делятся информацией с остальными группами. | Текст с пропусками (словарные слова). Видеописьмо от Кевина. Тексты с описанием видов спорта и спортивных игр для каждой группы.
| Умение читать и понимать основное содержание текстов, включающих как изученный языковой материал, так и отдельные новые слова; находить в тексте нужную информацию. Умение на элементарном уровне рассказать о спорте в опоре на таблицу. |
| Предлагает: А) просмотр фильма «Спорт в Великобритании» Б) обсуждение фильма | Смотрят фильм «Спорт в Великобритании» и отвечают на вопросы учителя.
| Фильм «Спорт в Великобритании». | Умение понимать на слух основное содержание небольшого доступного текста в видеозаписи, построенных на изученном языковом материале. |
| Предлагает: А) выполнить задания по просмотренному фильму. Б) выбрать вид спорта, которым хотелось бы заняться и аргументировать свой выбор. | Выполняют задания по просмотренному фильму. Выбирают вид спорта, которым хотелось бы заняться, и аргументируют свой выбор. | Раздаточный материал с заданиями к фильму «Спорт в Великобритании». | Умение находить в аудиотексте нужную информацию; извлекать конкретную информацию из услышанного |
| Предлагает составить рассказ (презентацию) о своем любимом виде спорта. | Записывают домашнее задание и слушают инструкции по его выполнению |
| Умение на элементарном уровне рассказать о любимом виде спорта/спортивной игре |
| Рефлексия: – рефлексия, направленная на выявление настроения и эмоционального состояния учащихся – рефлексия содержания учебного материала
| Рефлексия | Картинки со смайликами. Опорные фразы. | Умение анализировать и подводить итоги деятельности |