Урок «Что ты делаешь в свободное время?»

(Здоровьесберегающие технологии в преподавании английского языка)

учитель:Квашина Людмила Яковлевна

МКОУ ВХСОШ №3

УРОК 5 КЛАСС.

ТЕМА:WHAT DO YOU DO IN YOUR SPARE TIME

(что ты делаешь в свое свободное время?)

Цели:

Cоциокультурный аспектзнакомство с тем как британские сверстники проводят свободное время с друзьями и родителями с любимой игрой bingo, с любимыми мультфильмами американских детей The simpsons и Rugrats.

Развивающий аспект — развитие внимания, памяти, способность к сравнению и сопоставлению речевых единиц, обобщению, развитие догадки по анологии с русским языком, по словообразовательным элементам, развитие коммуникабельности.

Воспитательный аспект — воспитание в потребности к здоровому образу жизни и полезном времяпровождении с друзьями и в семье, воспитание потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи приработе в паре и группе.

Учебный аспект — совершенствование лексических навыков говорения,

сопутствующая задача:развитие умения читать, понимать на слух с целью полного понимания информации с целью извлечения конкретной информации.

Речевой материал:

продуктивный: лексический — a pool,to make a trip,to take a photo,to be bored,to do a puzzzle.

Грамматический: — present simple.

Ход урока:

Речевая подготовка: we like doing different things in our spare time. what can we do to have fun?

We can read a good book ( listen to favourite music,walk a pet,watch a nice film,play a broad game ride a bike, to go to the cinema,play a musical instrument)

Проверка домашнего задания: домашнее задание проверяется при выполнении упражнения № 3.2

Сначала учащиеся читают словосочетания в рамке и выясняют значение новых словосочетаний, ориентируясь на перевод новых слов и уже знакомые слова. Отрабатывают произношение новых лексических единиц. Затем учащиеся письменно отвечают на вопрос упражнения, соотнося держание картинки со значением словосочетания.

  1. упражнение имеет трансформационный характер. Учащиеся трансформируют глаголы первого лица в глаголы третьего лица в Present Simple

  2. in you culture учащиеся выражают свое мнение, отвечая на вопросы: what facts about British children`s spare time activities are surprising ( interesting,new) for you.

  3. Образец напоминает учащимся как сообщить о себе подобную информацию в утвердительном и отрицательном предложении.

  4. Зарядка для глаз.

      • Look left, right

      • Look up, look down

      • Look around.

      • Look at your nose

      • Look at that rose

      • Close your eyes

      • Open, wink and smile.

      • Your eyes are happy again.

5 . Аудирование.

Clare

I often go to the sport centure. And what about you?

I ride a bike in my spare time. And you?

I play tennis with my friend Megan in my spare time.And you?

I often swim in the pool.And you?

I walk my pet after school.And you?

I play broad games with my friend in my spare time.And you?

I watch TV in the ivenings.And you?

On sundays I go on picnics with my parents. And you?

Best of all I like doing puzzles in my spare time.And you?

I play computer games in my spare time. And you?

I do homework in the evenings. And you?

I don`t go discos. And you?

I don`t ride a horse. And you?

I don`t play a musical instrument. And you?

I don`t collect coins. And you?

Paul

I ride a horse in my spare time.And you?

Sometimes I take photo of my friends. And you?

I listen to music in my spare time. And you?

I go to the library every week. And you?

I like to read books about animals. And you?

I sometimes go to the cinema. And you?

We often make tips on our holidays. And you?

I don`t like doing homework. And you?

I don`t watch TV in the morning. And you?

I don`t play basketball. And you?

I don`t collect stamps. And you?

Физкультминутка🙂

After a bath.

      • After a bath

      • I try, try, try,

      • To wipe myself

      • Till I dry, dry, dry.

      • I wipe my hands

      • And fingers and toes

      • And two wet legs

      • And a little shiny nose.

      • Just think how much

      • Less time I’d take

      • If I were a dog

      • And could shake, shake, shake.

      1. in your culture: учащиеся выражают своё отношение, отвечая на вопросы: what facts about Clare`s family activities are surprising (interesting, usial/unusial)

      2. in your culture. Учащиеся сравнивают как их зарубежные сверстники проводят время вместе с семьей, с тем что они делают вместе( с сестрами, братьями, бабушками, дедушками, мамами и папами)

Oh, it`s really interesting.

Oh, it`s exciting.

Oh,you are really friendly.

Oh, you are a friendly family.

Oh, you are never bored.

It`s a pity you don`t do things together in your family.

      1. Домашнее задани: упражнение 6 — 8.

      2. Итоги урока:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here