6 класс

Разработка урока «Прошедшее время сильных глаголов»

Задачи: 1.Тренировать учащихся в употреблении Perfekt слабых глаголов

2. Ознакомить учащихся с образованием Perfekt сильных глаголов

3.Активизировать новую лексику в упражнениях

Ход урока (Stundenverlauf)

I.Приветствие. Организационный момент.

Guten Tag! Die Stunde beginnt.Wie ist das Wetter heute? Weht der Wind? Wie ist der Himmel? Scheint die Sonne heute? Was machen die Menschen im Herbst? Unseres Thema heisst Perfekt.

II.Работа с учебником.

Schlagt eure Bucher auf! Seite 67,Ubung 1. Lest den Text, beantwortet meine Frage!

1.Was machen die Kinder in der Stunde?

2.Ist Nussknacker aufmerksam?

3.Was macht er?

Sucht alle Satze mit der Perfekt-Form! Schreibt sie heraus.Unterstreicht die Perfekt-Form. Sagt: was wisst ihr uber diese Form? Und jetzt machen wir

Ubung 1(c), Seite 68, bildet das Partizip II!

III.Работа с таблицами Perfekt слабых и сильных глаголов.

IV.Работа с учебником.

Und nun vergleicht! Seite 69, Ubung 2(c).Macht Ubung 3, Seite 70! Merkt euch!

V.Also.Nussknacker hat in der Stunde nicht aufmerksam zugehort, und jetzt weiss er nicht, was die Kinder gemacht haben. Er fragt Immerklug danach. Lesen wir,woruber Immerklug und Nussknacker in der Pause sprechen.Ubung 2(a),

Seite 68.Ubersetzt die Satze mit den unterstrichenen Wortern ins Russische. Die unterstrichene grammatische Form ist naturlich Perfekt!

VI.Итог.

На уроке мы узнали, как образуют Partizip II так называемые сильные глаголы. Partizip-II составляет часть Perfekt. Alle haben gut gearbeitet.

Hausaufgabe: 1.Выучить глаголы из упр.3на стр.70.

2.Читать, переводить упр.2(а) на стр.68.

Die Stunde ist zu Ende.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here