Технологическая карта урока

Предмет: английский язык

Класс: 9

Тема: «The first woman cosmonaut»

Тип урока: комбинированный

Цели урока:

  1. обучающая:

    • совершенствование речевых умений по теме« V. Tereshkova»;

    • закрепить умения использовать изученные лексические единицы в речевых высказываниях;

    • развитие умения навыков чтения вслух и про себя;

  1. развивающая:

    • развитие общеинтеллектуальных умений на материале, дополняющем школьную программу, с формированием навыков саморазвития;

    • развития коммуникативных способностей;

    • формирование положительной мотивации к изучению английского языка;

  2. воспитательная:

    • воспитание чувства патриотизма за свой народ, любви к своему народу, Родине, уважения к мужеству и героизму людей;

    • воспитывать умение взаимодействовать и сотрудничать.

Практические задачи:

  • совершенствовать лексико-грамматических навыков говорения по теме;

  • формирование навыков устной речи по теме «V. Tereshkova»;

  • умения понимать на слух высказывания по теме;

  • обучение поисковому чтению;

  • развитие умения говорить в монологической и диалогической речи.

Ожидаемые результаты:

  • развитие коммуникативных навыков работы на уроке;

  • расширение активного вокабуляра обучающегося по теме «Первая женщина-космонавт»;

  • формирование практических навыков использования требуемого материала по теме;

  • корректное использование видовременных форм глагола при построении вопросов;

  • формирование культуры речи.

Технологии: ИКТ, технологии личностно-ориентированного обучения, здоровьесберегающие.

Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Средства обучения: УМК Афанасьева О.В. и другие «Английский язык», проектор, компьютер, карточки.

Структура урока.

1 блок – целевой

  1. организационный момент.

  2. мотивация

  3. целеполагание

  4. фонетическая зарядка.

2 блок – процессуальный

  1. развитие умений монологической речи и совершенствование аудирования

  2. формирование грамматических навыков по теме

  3. динамическая пауза

  4. развитие умений диалогической речи

3 блок – аналитический

  1. рефлексия

  2. отметка

  3. объяснение домашнего задания

Ход урока.

Блоки, этапы урока

Деятельность учителя

Информационное пространство

Деятельность учащихся, режим работы

1 блок – целевой

1. организационный момент

2. мотивация

3. целеполагание

4. Фонетическая зарядка

Проверяет готовность обучающихся к уроку; приветствует.

(слайд № 1). Предлагает просмотр и побеседовать.

Формулирует цели урока с обучающимися.

Предлагает скороговорку ( слайд № 2).

Good afternoon, friends! I am glad to see you. Sit down, please. Let’s begin our lesson.

— Dear friends, look at the slide and guess what we are going to discuss today. What is the theme of the lesson?

So, today we are going to read the text about Valentina Tereshkova;

— to discuss it in the groups and to speak about the first cosmonaut.

Now recite the tongue twister by heart as quickly as you can.

“If the weather is warm, we mustn’t storm, if the weather is cold, we mustn’t scold, but be thankful together whatever the weather.”

Отвечают на приветствие

Индивидуально

Индивидуально

Фронтальный

2 блок – процессуальный

1.Развитие умений монологической и диалогической речи.

2. формирование лексико-грамматических навыков по теме, навыков чтения вслух и про себя.

3. музыкальная пауза.

4.Развитие умений диалогической речи.

— Предлагает проверку домашнего задания (интересные факты из жизни Ю. Гагарина и Армстронга, задавая и отвечая на вопросы).

Просмотр презентации ( слайд № 3-13).

Чтение текста и обсуждение пропущенной информации в нем. (Приложение)

Исполняют песню «Billy boy».

Предлагает группам выбрать задания по выбору: ответить на вопросы, определить верные и неверные утверждения по тексту, составить вопросы. (Приложение)

Предлагает оценить работу групп.

I think we check up our homework and remember the most interesting facts of Gagarin and Armstrong’s life. Let’s begin.

It’s time to read some interesting information about Valentina Tereshkova. Please ask and answer the questions.

Find the missing information in the text.

Let’s work in groups.

What can you tell us about the work of the groups?

Индивидуально

Парная

Групповая работа

3 блок – аналитический

1. Рефлексия

2. Оценка

3. Объяснение домашнего задания

Подводит итоги урока, спрашивает, чему научились, что узнали нового, интересного, что понравилось, какие виды работ были трудными.

Ученики оценивают свою работу.

Объясняет домашнее задание ( слайд № 14)..

What have you learned today? Was it interesting, difficult for you?

Your home task is to make the presentation about cosmonauts,

prepare questions to Valentina Tereshkova.

Отвечают на вопросы, формулируют итоги.

My work was …

Фронтальный

Записывают домашнее задание в дневник.

Приложение.

Valentina Vladimirovna Tereshkova was born in March 1937. She is a retired (в отставке) Soviet cosmonaut . She was the first woman to fly into space . Tereshkova was born in the village Maslennikovo, Yaroslavl Region, in central Russia. Tereshkova’s father was a tractor driver and her mother worked in a textile plant. Tereshkova began school in 1945 at the age of eight, but left school in 1953 and continued her education in the evening school. She became interested in parachuting from a young age, and trained at the local Aeroclub. She made her first jump at the age of 22 in 1959. That time, she was a textile worker in a local factory.

Vostok 6 was launched in June, 1963 in the Soviet Union and orbited the Earth 48 times. The flight lasted 70 hours. During her space flight, Tereshkova’s radio call name was «Chaika». During her flight, she performed (выполнять) different tests on herself to collect data (данные) on the female body’s reaction to spaceflight.

Tereshkova had parachuted about 380 miles northeast of Karaganda. Valentina Tereshkova was given the title «Hero of the Soviet Union,» received the Order of Lenin, and was honored with Gold Medal of Peace. She never flew in space again.

On November 3, 1963, Tereshkova married another cosmonaut (Andrian Nikolayev, who also went into space). They had a daughter, Elena. She was the first child born to parents who both went into space. After her flight, she studied at the Zhukovsky Air Force Academy and became a cosmonaut engineer. In 1977 she earned a degree in Technical Science.

Tasks (work in groups):

1. Answer the questions.

1. What was the name of the spaceship in which Tereshkova flew into space?

2. Did Tereshkova fly for the Soviet space program or for the US space program?

3. How long did her space flight last?

4. What was Tereshkova’s call name (in English) during her spaceflight?

5. Did Tereshkova land on the ground or in the water?

6. Did Tereshkova go on a second space flight?

7. In what year was Tereshkova born?

2. Ask questions.

  1. Valentina Vladimirovna Tereshkova was born in March 1937. (When and where?)

  2. Tereshkova’s father was a tractor driver. (What?)

  3. Tereshkova continued her education in the evening school. (Why?)

  4. Tereshkova was interested in parachuting from a young age.

  5. Vostok 6 was launched in June, 1963. (When?)

  6. Valentina Tereshkova was given the title «Hero of the Soviet Union. (Why?)

  7. She studied at the Zhukovsky Air Force Academy . (Where?)

3.True or false.

  1. She was the second woman to fly into space .

  2. Tereshkova’s father was a tractor driver and her mother worked in a textile plant.

  3. Tereshkova began school in 1945 at the age of ten.

  4. She continued her education in 1953.

  5. She was interested in parachuting from a young age.

  6. Vostok 6 was launched in June, 1963 in the Soviet Union.

  7. The flight lasted 48 hours.

  8. During her flight, she performed different tests on herself to collect data on the female body’s reaction to spaceflight.

  9. Valentina Tereshkova was given the title «Hero of the Soviet Union,» received the Order of Lenin, and was honored with Gold Medal of Peace.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here