Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Тат.Ходяшевская» средняя общеобразовательная школа
Пестречинского муниципального района
Республики Татарстан
Конспект урока по английскому языку для 5 класса (первый год обучения)
«Кто лучше знает алфавит»
Выполнила: учитель английского языка
Ахметова Эльвира Фаритовна
2012 год
Тема: Кто лучше знает алфавит.
Цели и задачи урока:
1.повторение пройденного материала;
2.закрепление порядка букв в алфавите, написания и произношения гласных букв;
3.повторение лексического материала
Оборудование:
Карточки с заданиями, алфавит, ноутбук
Ход урока6
-
организационный момент
-
Good morning children!
-
Good morning, good morning
Good morning to you
Good morning dear teacher
We are glad to see you!
-
Thank you very much, I’m glad to see you, too!
-
How are you today? Everything OK?
-
I’m fine, thank you.
-
I’m so-so, I have a headache.
-
Oh, I’m very sorry.
-
Who is on duty today?
-
I’m.
-
And ho is absent today?
-
All are present.
-
Good of you.
-
Речевая зарядка
Let’s sing a song “say hello”
Say hello, hello
Say hello, hello
Say hello, hello
Say hello, hello
Pat your khees
Clap your hands
Stamp your feet
Say hello, hello
Say hello, hello
— Good for you! Exellent!
-
проверка домашнего задания
-
Have you done your hometask?
-
Was it difficult for you?
-
Let’s cheek it together.
-
повторение букв и звуков
— Наш сегодняшний урок посвящен повторению, и он будет проходить в виде конкурса, в котором будут участвовать две команды. Мы с вами помним буквы и звуки английского алфавита. Для начала разделимся на две команды.
— молодцы. Участники и капитаны , на ваших столах лежат листы, капитаны при помощи своих участников должны будете отмечать качество ответов и участие своих друзей. Вопросы есть.
— нет.
— How many letters in English alphabet? Сколько букв и звуков в английском алфавите?
26 букв и 44 звука.
— Сколько гласных букв и согласных букв в английском алфавите?
— 6 гласных и 20 согласных
— well done! Lets continue our competition.
— первое задание. Капитан 1ой команды прочитай 1ое задание.
Капитан: Расставьте буквы в алфавитном порядке. (Повторение букв алфавита и расположение их в алфавитном порядке. Ученикам раздаются карточки с пустыми квадратами).
— задание всем понятно? Do you understand the task?
—yes.
— ученики выполняют задание, после того каждая команда проговаривает каждую букву за учителем. Все справились с заданием. Капитаны отметьте всех ваших товарищей. Перейдем к второму заданию. Капитан 2ой команды , прочитайте задание.
— Well done. На ваших столах лежат карточки с гласными буквами. Расположите гласные буквы в алфавитном порядке.
— Физкультминутка.
Stand up, hands up
Hands down, sit down. (2 раза)
— Мы немного отдохнули, а теперь мы перейдем к следующему заданию. Капитан 1ой команды прочитай задание.
— Составить следующие слова из отдельных букв.
— Ребята это задание немного сложнее. Вам придется самостоятельно составить слова из определенных букв. Все слова вам хорошо известны.. Я думаю вы справитесь заданием. (Ученики совместно выполняют задание, затем каждая команда проговаривает за капитаном все слова, которые они составили.)
— — задание всем понятно? Do you understand the task?
—yes
— наша следующая задача, составить из букв слова. Ученики из каждой команды выходят по одному и записывают слова.
—Well done. Now we will sing a song “The alphabet song”. Мы ее с вами разучили.Давайте споём эту песню.
— каждая команда споет по отдельности.
Thank you very much.
-подведение итогов. Чем мы занимались на уроке?
-……..
— how many letters do you know ?
-…….
— Do you like to play games?
-……
— Write down your hometask. Your work hard today. I’ll gave you good marks. The lesson is over. Good bye!
Использованная литература:
-
Учебник английского языка. М Кауфман, К.Кауфман – 2008 год
-
книга для учителя
-
аудиоприложение CD MP3
-
рабочая тетрадь №1