Учитель: Степанова В.Г.
Класс: 3 в
Предмет: английский язык
Тема урока: О вкусах не спорят
Единица содержания: употребление лексики по теме «Еда» для обсуждения вкусовых предпочтений друзей и членов своей семьи
Цели урока:
Обучающий аспект:
-
повторить лексику по теме «Еда»
-
закрепить произношение лексических единиц по теме «Еда»
-
закрепить употребление ‘some’/ ‘any’ в речи учащихся
-
закрепить употребление глагола ‘like’ в настоящем простом времени
-
применять изученную лексику (по теме «Еда») в различных коммуникативных ситуациях — для обсуждения своих любимых и нелюбимых продуктов, для покупки продуктов в магазине
Развивающий аспект:
-
развитие устной (диалогической) речи учащихся
-
развитие мыслительных операций (умение классифицировать слова по теме «Еда»)
-
развитие памяти через повторение активной лексики урока
Воспитательный аспект:
-
формирование умения работать в парах
-
воспитание уважительного отношения к вкусам других людей
Тип урока: урок комплексного применения знаний
Этапы урока:
-
подготовительный
-
применение
-
домашнее задание
-
итог на рефлексивной основе
Методы обучения: репродуктивный, продуктивный, частично-поисковый
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, парная
Компетенции:
-
коммуникативная (навыки работы в группе, владение разными социальными ролями)
-
учебно-познавательная (целеполагание, рефлексия, самооценка)
-
личного самосовершенствования (интеллектуальное саморазвитие)
Граница знания — незнания
Не знают, не умеют | |
|
|
Ход урока
1. Подготовительный этап
Задачи этапа: обеспечение мотивации, актуализация опорных знаний и умений, совершенствование навыков восприятия речи на слух
Компетенции: учебно-познавательная
Методы: репродуктивные
Формы: фронтальная, индивидуальная
Деятельность учеников | |
| Учащиеся приветствуют учителя. |
| Учащиеся отвечают на вопросы учителя (сначала вместе, затем индивидуально), рассказывают о своих любимых продуктах и вкусах своих родных. |
| Учащиеся определяют тему урока, знакомятся с поговоркой “Tastes differ”, узнают, что сегодня на уроке они научатся рассказывать о вкусах своих одноклассников. |
4. Диагностика. Учебник с.54. Учитель объясняет задания и проверяет степень усвоения материала отдельными учащимися.
| Учащиеся выполняют задания из учебника самостоятельно. |
2. Этап применения
Задачи этапа: применение лексических единиц и речевых моделей по теме «Еда» в стандартных и нестандартных ситуациях, совершенствование навыков говорения.
Компетенции: учебно-познавательная, коммуникативная (владение различными ролями)
Методы: частично-поисковые, продуктивные
Формы: парная
Деятельность учеников | |
5. Применение.
| Ученики слушают песню, определяют по знакомым словам, что песня о еде. Ученики в парах выполняют задание на карточках – заполнить пропуски словами из рамки. Затем поют песню.
Ученики выполняют роли продавцов и покупателей, в парах задают вопросы и отвечают на них.
Учащиеся задают друг другу вопросы о любимых овощах, фруктах, напитках, десертах и записывают ответы в таблицу.
Затем учащиеся сравнивают свои таблицы и обсуждают полученные результаты.
|
3. Домашнее задание
Задачи этапа: объяснение способа выполнения домашнего задания
Компетенции: учебно-познавательная
Методы: продуктивные
Формы: индивидуальная
Деятельность учеников | |
Учитель объясняет задание и просит одного или нескольких учеников выполнить задание устно.
| Учащиеся выполняют домашнее задание устно, делают записи в дневниках. |
4. Итог на рефлексивной основе
Задачи этапа: анализ успешности достижения цели, проверка понимания учащимися необходимости полученных знаний
Компетенции: учебно-познавательная
Методы: опоры на жизненный опыт
Формы: фронтальная
Деятельность учеников | |
| Учащиеся отвечают на вопрос |
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
FRUIT
| VEGETABLE | DRINK | DESSERT | FAST FOOD | |
1.
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
6.
|
|
|
|
|
|
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Hello! My name is ________________________________
My favourite fruit is ______________________________
My favourite dessert is ___________________________
I like _________________ and _______________________
But I don’t like ___________________________________
I have got 2 friends. Their names are _____________
and ________________________________________________
1) ______________ likes _____________________________ ____________________________________________________
But she doesn’t like _______________________________
Her favourite ______________________________________
____________________________________________________
____________________________________________________
2) ______________ likes ______________________________
But he doesn’t like ________________________________
His favourite ______________________________________
____________________________________________________
Our tastes differ but we are very good friends!
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
SONG
1. Is there any 1) ______________?
Is there any 2) _____________?
Are there any biscuits?
It’s time to eat.
2. There are some 3) ____________
There’s 4) __________ salad, too.
There are some tomatoes
For me and you.
3. Are there 5) ________ onions?
Is there any 6) ______________?
Do you want some 7) ___________?
Oh, yes, please!
LEMONADE
PIZZA
ANY
SOME
POTATOES
MEAT
CHEESE
SONG
1. Is there any lemonade?
Is there any meat?
Are there any biscuits?
It’s time to eat.
2. There are some potatoes
There’s some salad, too.
There are some tomatoes
For me and you.
3. Are there any onions?
Is there any cheese?
Do you want some pizza?
Oh, yes, please!