МАОУ СОШ № 17 города Липецка
Урок английского языка
в 4-ом классе
по теме:
«Путешествие в королевство Past Simple Tense»
(по УМК М.З. Биболетовой и др.)
Подготовила: учитель английского языка
Малкова Елена Александровна
Липецк -2014
Урок английского языка по теме:
«Путешествие в королевство Past Simple Tense»
(по УМК М.З. Биболетовой и др.)
Цель: совершенствование грамматических навыков по теме Past Simple Tense.
Образовательные задачи:
-
Активизировать грамматический навык употребления простого прошедшего времени в диалогической и монологической речи.
Развивающие задачи:
-
Развивать внимание, память, выразительность речи, языковую догадку
Воспитательные задачи:
-
воспитывать интерес к познанию английской грамматики
-
продолжать формировать культуру общения в разных видах коллективного взаимодействия.
Оборудование урока:
-
интерактивная доска
-
презентация к уроку
-
красные и синие конверты с разноуровневыми домашними заданиями,
-
конверты с текстами писем
-
клубок ниток
-
ларец.
Тип урока: обобщение и закрепление пройденного материала.
Методы и приемы:
-
Игровой метод: дидактические речевые игры :«Волшебная нить»-( вопрос–ответ, перевод слов с русского на англ. язык),«Зажги фонарики».
-
Наглядные: презентация к уроку – задания на слайдах.
-
Проблемные: создание проблемных ситуаций, требующих применения знаний для их выполнения.
Приемы психоэмоциональной разрядки: речевая физкультминутка «Up, down, up, down»
Формы работы: фронтальная работа / речевая разминка/;
работа в парах /микро –диалоги/; работа у доски;
индивидуальная /работа с карточками (мини-тест)/;
Ход урока.
-
Организационный момент.
Good morning dear friends!
I am very glad to see you! How are you?
Let’s greet our visitors:
« Good morning!»
Sit down please.
Let’s begin our lesson.
-
Фонетическая зарядка. Постановка учебной задачи.
/слайд: часы/
Look at the blackboard, please:
Repeat after me, please. [t], [o], [k], [ei]
Tick –tock, Tick –tock,
Says the clock:
It’s time to play, it’s time to work
It’s a magic clock.
(ученики повторяют за учителем хором)
-Ребята, о каких часах идет речь в стихотворении?
— ( О волшебных).
-Дети , а как вы думаете, можно было бы совершить путешествие во времени с помощью волшебных часов? Тогда совершим такое путешествие прямо сейчас на нашем уроке? А волшебные часы подскажут нам, в какое время мы отправимся, а вы догадайтесь об этом.
/слайд №1 часы со словами в прошедшем времени/
— Look at the screen. Magic clock shows us the words. Let’s read these words, please and translate them. / слова– глаголы в прошедшем времени с часами на слайде/
— Read them all together.
(Чтение слов хором)
—Translate these words, please.
Какие части речи вы перевели на русский язык? (глаголы). А какие это глаголы? ( неправильные)
Итак, ребята, в каком же времени употреблены эти глаголы?( в прошедшем)
Я думаю вы догадались , в какое время мы отправимся? ( в прошлое, в прошедшее). Молодцы! Но мы не просто в прошлое время отправимся, а в королевство Past Simple Tense.
В пути нас ждут приключения и препятствия, для того, чтобы их преодолеть /слайд №2: знать, уметь/
нам необходимо знать:
— как изменяются глаголы в прошедшем времени и употребляются в предложениях, слова – спутники прошедшего времени.
мы должны уметь:
— задавать вопросы, беседуя о прошлом, и отвечать на них.
-
Речевая разминка:
— Но чтобы отправиться в прошлое нам нужно хорошо знать, что это за время.
/ слайды № 3-12 для повторения теоретического материала /
— Look my dear children: This is the Kingdom of the Past Simple.
/ слайд № 13: замок /
— Но сразу попасть мы туда пока не можем.
— Дорога к королевскому замку темна. Обычно ее всегда освещают яркие фонари, в них светятся слова –спутники прошедшего времени, сейчас вы должны будете вспомнить эти слова , назвать их, фонари зажгутся и осветят нам путь..
/ слайд № 14– дорога к замку с фонарями /
Remember these words, please.
Tell these words all together :
Yesterday, last week, last year, , last month, a week ago, once./ на слайде появляются слова в фонариках/
Но посмотрите вход еще закрыт, мы видим таблицу с неправильными глаголами.
-You can see a table with irregular verbs. Copy the table in your exercise books and do the task.
— Lets check it.
/ слайд № 15 таблица неправильных глаголов/
-
Развитие навыков диалогической речи:
Игра «Волшебная нить»
— Теперь дорога светла, но , ребята по этой дороге можно проходить только с помощью волшебной нити вопросов и ответов, которая находится в этом ларце. Мы пройдем по светлой дороге. Это необходимо сделать таким образом: у меня в руках волшебный клубок –я задаю вопрос , первый ученик, взяв его, отвечает , затем, передавая клубок, задает вопрос соседу, он отвечает и так далее по цепочке, пока последний из вас не задаст вопрос . Но для начала вы должны обязательно вспомнить, что вы делали вчера, неделю назад или в прошлом году – об этом и будут ваши вопросы и ответы .
Look at the screen, you can see the examples of your answers, the example of your question. You may use them.
/слайд № 16 – вопросы и ответы, вспомогательные слова/
На экране вспомогательные слова-выражения:
Went to school,
helped my mother,
went to the park,
did my homework,
saw a wonderful dream,
read the books,
wrote the letter to my friend,
went to the river,
played football
watched TV
Образец вопроса:
What did you do yesterday?
Схема ответа:
I …. yesterday.
-
Физкультминутка
Thank you my friends!
Учитель благодарит детей , складывает нить, убирает ее в ларец .
— Lets have a rest!
Up, down, up, down
Which is the way
To magic town?
Where? Where?
Up in the air,
Close your eyes
And you are there.
-
Развитие грамматических навыков( порядок слов в вопросительном предложении в Past Simple).
— А теперь нас встречают жители королевства Past Simple со своими друзьями из времени Present Simple. – There are members of The Kingdom Past Simple Tense with their friends near the palace.
/слайд № 17 на экране слова с картинками/
Познакомимся с ними поближе, прочитайте их имена.(read their names)
сестры – певицы: sing—sang
братья – скороходы: go — went
подружки – говорушки: say — said
слуги- помошники: do — did
птицы – быстролеты: fly — flew
друзья – малыши: play — played
ученики – отличники: learn — learned
и многие другие живут в этом замечательном королевстве, и они очень любят задавать друг другу вопросы. Но посмотрите, все слова в вопросах перепутались. Давайте поможем их восстановить.
/слайд № 18 на экране слова /
Put the words in a logical order.
-
did, What, yesterday, she, see, in the park?
-
Who, last, was, in Moscow, year?
-
go, to the forest, Why, they, did?
-
You, When, football, did, play, your, with, friend?
-
Whom, she, near, house, did, her, meet?
-А вот и сама королева. Она написала 2 письма своим подданным.
Ребята, но представляете на почте письма задержались и требуется наша помощь. В письмах глаголы употреблены в настоящем времени, чтобы они были отправлены в прошедшее время вам необходимо преобразовать глаголы из настоящего времени в прошедшее.
— Скажите, а каким образом вы будете их изменять?
/добавлять окончание к правильным глаголам и вспоминать неправильные глаголы в прошедшем времени/
Work in 2 variants, please.
Я предлагаю вам работу по 2 вариантам в течение 2 минут.
These letters are in the envelopes.Письма находятся в обычных конвертах. Take them and begin your work, please.
Текст писем:
-
Yesterday I went to the park.
I met my friends there.
We skied, skated in the park.
We liked it very much.
-
I saw a wonderful dream.
I went to a green garden.
I saw a dark house.
In this house there lived a big lion.
I opened my eyes then.
— The time is over! Сейчас мы узнаем, чьи письма можно уже отправить в королевство прошедшего времени. Для этого проверим правильность вашей работы. Красным цветом выделены правильные варианты слов.
Look at the screen. You may see the right variant on it. /на экране правильный вариант содержания писем./
/слайд№ 18 на экране текст письма /
/Проверка правильности по изображению текстов на экране./
— Кто доволен своей работой? Rise up your hands. /Дети поднимают руки/
— Put the letters into the envelopes, please.
Ребята, чтобы вновь попасть в настоящее время нам нужно вспомнить нашу физкультминутку.
-Look at the screen.
Up, down, up, down
Which is the way
To home town?
Where? Where?
Up in the air,
Close your eyes
And you are there.
7. Рефлексия , домашнее задание.
Ребята, вам понравилось путешествие? А сейчас кому было легко выполнять задания и кто усвоил правила употребления простого прошедшего времени, для вас домашнее задание в красном конверте , а кто еще испытывал затруднения во время выполнения заданий – наших препятствий и нуждается в помощи учителя – ваше задание в синем. Поднимите руки, кто готов взять д/з в красном конверте?
-Our time is over. Thank you for your work. Your marks are….Good bye, boys and girls!
Приложение
Задания для писем.
-
Yesterday I /go/________ to the park. I /meet/ _________ my friends there.
We /ski/________, /skate/______ in the park.
We /like/__________ it very much.
-
I /see/_________ a wonderful dream.
I /go/_________ to a green garden.
I /see/__________ a dark house.
In this house there /live/____________ a big lion.
I /open/ ________ my eyes then.
-
Yesterday I /go/________ to the park. I /meet/ _________ my friends there.
We /ski/________, /skate/______ in the park.
We /like/__________ it very much.
-
I /see/_________ a wonderful dream.
I /go/_________ to a green garden.
I /see/__________ a dark house.
In this house there /live/____________ a big lion.
I /open/ ________ my eyes then.
Задания для конвертов с домашним заданием.
№1: (красный конверт)
Представь, что все эти события уже произошли в прошлом. Сделай необходимые преобразования слов в этих предложениях, употребляя Past Simple. Измени глаголы в скобках . Помни о правильных и неправильных глаголах. Составь 3 вопросительных предложения к любым из этого текста. Выполни задание письменно в тетради.:
I (get) up at 7 o’clock. In my bathroom I (wash) my hands, face and ears. I (make) my bed. In the kitchen I (have) my breakfast. I (like) to eat porridge for my breakfast. I (eat) jam and bread. In my living room I (watch) TV. At 10 o’clock I (go) to bed.
№1:
Представь, что все эти события уже произошли в прошлом. Сделай необходимые преобразования слов в этих предложениях, употребляя Past Simple. Измени глаголы в скобках . Помни о правильных и неправильных глаголах. Составь 3 вопросительных предложения к любым из этого текста. Выполни задание письменно в тетради.:
I (get) up at 7 o’clock. In my bathroom I (wash) my hands, face and ears. I (make) my bed. In the kitchen I (have) my breakfast. I (like) to eat porridge for my breakfast. I (eat) jam and bread. In my living room I (watch) TV. At 10 o’clock I (go) to bed.
№1:
Представь, что все эти события уже произошли в прошлом. Сделай необходимые преобразования слов в этих предложениях, употребляя Past Simple. Измени глаголы в скобках . Помни о правильных и неправильных глаголах. Составь 3 вопросительных предложения к любым из этого текста. Выполни задание письменно в тетради.:
I (get) up at 7 o’clock. In my bathroom I (wash) my hands, face and ears. I (make) my bed. In the kitchen I (have) my breakfast. I (like) to eat porridge for my breakfast. I (eat) jam and bread. In my living room I (watch) TV. At 10 o’clock I (go) to bed.
№2: (синий конверт)
Заполни пропуски, употреби глаголы в Past Simple:
To be ………. Been to play ………
To go ………. Gone to help ………..
To put ……….. put to do ……….. done
To walk ……… to give ……… given
Добавь слова – фонарики в Past Simple:
I went to school …………………………..
I saw a wonderful dream …………………………………….
I helped my mother ……………………………………………..
Выбери и подчеркни правильное вопросительное предложение:
What you did do yesterday? What did you do yesterday?
№2:
Заполни пропуски, употреби глаголы в Past Simple:
To be ………. Been to play ………
To go ………. Gone to help ………..
To put ……….. put to do ……….. done
To walk ……… to give ……… given
Добавь слова – фонарики в Past Simple:
I went to school …………………………..
I saw a wonderful dream …………………………………….
I helped my mother ……………………………………………..
Выбери и подчеркни правильное вопросительное предложение:
What you did do yesterday? What did you do yesterday?