МБОУ» Амитхашинская средняя общеобразовательная школа»
План-конспект внеурочного занятия с применением исследовательского мини-проекта.
Базаргуруева Намжилма Бимбаевна, учитель английского языка
Тема: Healthy food
Класс: учащиеся 3-4 классов
Цели:
-
Предметные: Закрепление знаний детей о продуктах питания и их значении для человека, ознакомление с понятиями: «здоровая пища», «полезные продукты», «вредные продукты».
-
Метапредметные: Развитие умения выбирать продукты питания, полезные для здоровья.
-
Личностные: Воспитание у детей культуры питания, ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих. Привитие желания вести здоровый образ жизни.
Оборудование: компьютер, презентация в программе Power Point; аудио диск с записью песен; Плакат – таблика; плакат для выведения призовых мест; Картины-дети заранее нарисовали продукты, которые они чаще всего покупают.
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |
I. Вводно- мотивационный этап.
II. Операционно- содержательный этап.
Актуализация знаний. Подготовительная работа.
Защита проектов.
Подсчет результатов
Подведение итогов, рефлексия.
|
Hello, boys and girls! Nice to see you!
How are you?
I’m fine, thanks. Let’s greet our guests.
Thank you very much. Take your seats. So, boys and girls, we have a very unusual lesson today. We have a lot of guests. I wish you good luck and high spirits.
Now I suggest starting our lesson with some short poems. Please, help me to finish them. OK?
Вкуснотища! …very good! Пищу называют … Для шарика, для друга, Припас я сахар … Масло нужно всем ребятам. Масло по-английски … Всегда ты сладкий ждешь сюрприз. Конфетки по-английски — … Я все варенье это съем. Варенье по-английски — … Без соли борщ не лезет в рот. Соль по-английски просто … Это вовсе не каприз Сыр мы называем — … Молоко я пить привык Молоко иначе… Мясо жарится, шкварчит Мясо по-английски — … Ведро воды вы принесете? Вода, водичка будет — … Рыбу ловишь – не шумишь, Рыба по-английски — …
Thank you very much. And we continue with our phonetical exercises. Look at the screen and find the rhyming words. (Слайд 2)
1. Match the words with the pictures. Very good! 2. You drew the pictures at home. Now let`s compose the text of our plan. Tell us about your family, please. What kinds of food do you buy more often? How shall we report our projects? Write the text. My name is … I want to tell you about the most popular food in my family. We usually buy… here you must write the list of foods.
Write the text, please. Have you written?
Are you ready? Who will start? Tel us about your family, please. What kinds of food do you buy more often? And make a mark in the table(chart)
Ok, we have (hold the pass) listened to your projects and now we shall find out: What is the most popular food? Count the points! In total- Milk – 2 points, bread – 5 points…
Ok. Take your sits.
Now look at the screen, please. (слайды4,5)Are these foodstuffs useful(helpful healthy)? Yes, they are the most healthy and useful food. And the next slide. Are these foodstuffs useful(helpful, healthy)? No, they are not. They are the most unhealthy and harmful food.
We have found out what food do you and your family buy more often. Are these foodstuffs healthy or are they harmful? Yes they are healthy, helpful food.
But it will be the topic of our next lesson.
Let`s finish our class with the song “I like food”. Homework: learn by heart the text of the song.
Thank you very much for your work today. You’ve been very active. The lesson is over. I wish you good health and good luck. Goodbye! |
Hello!
Nice to see you, too!
I’m fine, thanks. And how are you?
(Детиповорачиваются кгостям) Hello, everybody!
Thankyou.
OK! (Дети дополняют стихи по смыслу)
Food.
Sugar.
Butter.
Sweets.
Jam.
Salt.
Cheese.
Milk.
Meat.
Water.
Fish.
Ps: silk-milk, street-sweet, Peg-egg, parrot-carrot, eat-meat, dish-fish,
(слайд 3)
Глядя на картины, составляют текст защиты проекта
The pupils write the text in the exercise books.
Дети рассказывают и отмечают в таблице продукты.
Подсчитываются количество отметок по горизонтали и по вертикали. РаспределяютсяместаI, II, III. The first prize is …
Yes, they are.
No, they are not.
Ответыдетей.
Дети поют песню.
Goodbye!
|
На уроке происходит заполнение импровизированной таблицы, которая затем дает возможность произвести мониторинг популярности продуктов, и выявить, являются ли эти продукты полезными или вредными для здоровья человека, что и является сутью исследования.