Конспект урока по английскому языку в 3 классе

УМК М.З. Биболетова

Тема: «Ведение этикетного диалога за столом»

Цель: Научиться вести диалог этикетного характера на заданную тему.

Задачи:

1. Развитие умений и навыков устной речи

2. Развитие умений и навыков чтения просебя с полным пониманием на знакомом языковом материале.

3. Знакомство с речевыми оборотами: Would you like…? Have you got…? May I have (some)…?

4. Составление описания животного с указанием цвета, размера и того, что оно умеет делать.

Оборудование: учебник; рабочая тетрадь; CDEnjoy English 3”; обучающая компьютерная программа “Enjoy Listening And Playing”; картонные карточки «бабочки-звуки»; две куклы на руки (мальчик и девочка); конверты с рисунками продуктов питания.

Ход урока: (T – слова учителя, P — слова учащихся)

1. Речевая разминка

T — Good morning pupils!

P — Good morning teacher!

T — How are you?

P — I’m fine thank you! And you?

T — I’m fine too! Thank you! Sit down please.

T — Look at the green board. Come and catch the butterfly. Guess its name.

Учащиеся поочереди подходят к доске, берут бабочку, закрепленную на ней, и произносят звук, написанный на бабочке. Если звук произнесен верно, учащийся может оставить бабочку у себя на парте на весь урок.

На отдельных звуках учитель заостряет особое внимание.

[θ] Repeat after me the sound. The words – three, think, thick, thanks. And a proverb – Health is above wealth. (Здоровье превыше всего.)

Учащиеся повторяют все хором по три раза, затем кто-то один.

[η] Repeat after me the sound. The words – cleaning, evening, speaking, morning. And a proverbNo song, no supper. ( Под лежачий камень вода не течет.)

Учащиеся повторяют все хором по три раза, затем кто-то один.

[t] Repeat after me the sound. The words – what, table, let, left. And a proverbTastes differ. ( На вкус и цвет товарища нет.)

Учащиеся повторяют все хором по три раза, затем кто-то один.

[d] Repeat after me the sound. The words – drink, dinner, good, doll. And a proverb – Deeds, no words. ( Нужны дела, а не слова.)

Учащиеся повторяют все хором по три раза, затем кто-то один.

2. Объявление темы урока.

T – Take your student books/ open them at page 32. Let’s start the 2ND Unit: “Happy green lessons”. Translate the name of the Unit.

P – Веселые уроки в лесной школе.

Т – сегодня в лесной школе урок хороших манер. Как вы думаете, что мисс Чаттер и ее ученики изучают на таких уроках?

Р – Как вести себя за столом, в гостях, в транспорте, в театре, в музее и т.п.

Т – Thats right. И мы сегодня будем учиться правильно вести себя за столом в гостях и дома.

3. Введение новой лексики.

Т – Read the expressions in the box after me. Прочитайте устойчивые выражения в рамке. Обратите внимание на мою интонацию.

May I have some…? – можно мне немного…?

Here you are. – Вот, пожалуйста.

You are welcome! – На здоровье!

Учащиеся повторяют за учителем хором.

Т – Read the task and the text of exercise 1.

Прочтите задание и разговор между Pam и Dino. Здесь не хватает нескольких фраз.

Т – Listen to the dialogue. (1 прослушивание)

Т – Listen to the dialogue again and fill in the gaps. (2 прослушивание)

Диалог выведен на экран через проектор. Один учащийся на компьютере впечатывает пропущенные слова.

Т – Now work in pair. Read the dialogue in parts.

Конкурс. Прослушать несколько пар.

4. Отработка новой лексики.

Раздаются карточки с изображениями продуктов питания и карточки-памятки со словосочетаниями:

Т – Imagine, please! You are a guest or an owner. You are at the table. Представьте, что вы гость или хозяин дома. Разыграйте вежливый разговор за столом. Используйте слова на карточках и названия продуктов, которые вы видите на картинках.

But first listen to Dick and Jane. (Учитель надевает на руки кукол и разыгрывает диалог.)

Т – Work in pairs. Speak English, please! Let’s start.

Конкурс. Прослушать несколько пар.

5. Работа в рабочей тетради (стр.23 упр.2)

6. Физкультминутка.

Т — Show me please and say all together.

teeth – зубы nose – нос

eyes – глаза ears – уши

face – лицо neck – шея

head – голова shoulders – плечи

arms – руки legs – ноги

7. Работа с учебником. Чтение.

Т – Open your student books, please. Page 33. Look at the box in the left down corner. Let’s read all together.

Look at the exercise 4. Read and guess: “Who is it?”

Прочитайте 4 текста и назовите животных, о которых идет речь.

8. Работа в рабочих тетрадях.

Т – Open your work books, please. Exercise 1. Подпишите рисунок.

9. Итоги урока. Выставление оценок.

10. Home task. WB p.23 ex.3, SB p.33 (words in the box) learn by heart

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here