Тема: «Время. Часы. Минуты»
Использование проектной деятельности на уроках английского языка при обобщении материала в 5 классе.
Цель урока: научить учащихся обобщать и использовать на практике в устной и письменной речи полученную на уроке информацию по теме.
Задачи урока: научить учащихся монологическим высказываниям, научить рассуждать по заданной теме, развить интерес к учебно-познавательной деятельности на ИЯ, развить умение учебного сотрудничества при выполнении коллективных проектов, познакомить учащихся с культурой другой страны.
Методы обучения: метод проекта, словесный, иллюстративно-наглядный,
поисковый.
Формы обучения: фронтальная работа, групповая работа, парная работа, индивидуальная работа.
Средства обучения: 1.Учебник: О. В. Афанасьева, И.В. Михеева “English 5”,
2. Рабочая тетрадь №2. ( В. Афанасьева, И.В. Михеева; «Дрофа», Москва 2005г.) 3. Иллюстрации, рисунки учащихся с изображением Биг Бена. 4 Карточки. 5. Магнитофон. 6. Презентация проектной работы.
Ход урока
1.Приветствие и сообщение целей урока.
При непосредственном общении учащиеся понимают речь учителя, вступают с ним в диалог
Teacher: The bell has gone, children. Get ready for the lesson. Stand up, please.
Good morning,
Good morning,
Good morning to you,
Good morning dear children,
I’m glad to see you.
Pupils: Good morning,
Good morning,
Good morning to you,
Good morning dear teacher,
We are glad to see you.
Teacher: Let’s start our lesson. Who is on duty today? Who is away?
Today at the lesson we’ll talk about your project work “Big Ben”. We’ll repeat the theme «Время. Часы. Минуты. »
Название темы написано на доске, картинки с изображением Биг Бена.
2. Речевую разминку.
Для речевой разминки было дано стихотворение “Тick—Tock”
Ученики декламируют стихотворение, учитель осуществляет контроль навыков говорения на основе прочитанного текста
“Tick-tock, tick-tock”,
Ticks Tommy’s clock.
“ Tick-tock, tick-a-tock”,
Ticks and ticks his clock.
3. Проверка домашнего задания. Этап проектной технологии. Данная работа “ Big Ben” даёт возможность ученикам изучить новый страноведческий материал, работать в коллективе, проявлять собственную инициативу. Проектная работа является логическим завершением изучения блока «Время. Часы. Минуты». В этом блоке учебника и соответствующем разделе рабочей тетради учащиеся знакомятся, как жители Британии могут узнать, который час, как они отвечают на этот вопрос, и, соответственно, в этом блоке им предлагаются числительные от 1-12.
Teacher: Children, your home task was to make up your project work “Big Ben”. Let’s check up your homework.
Звучит запись боя курантов Биг Бена. Ученики, работая в группах, подготовили проектную работу об одном из символов Великобритании — часах Биг Бен, собрали информацию об их истории. Данный материал был собран при работе со справочной литературой, использовались данные, полученные в Интернете. Перед выступлением один из учеников читает стихотворение “Big Ben”
Tick—tock, tick—tock
This is Big Ben.
Big Ben is a clock.
Day and night
With all its might
Big Ben, the clock,
Says: Tick-tock
Выступление учащихся с проектной работой сопровождается показом презентации, которую сделали ученики при помощи учителя. После выступления учащихся, учитель оценивает проведённую работу, задаёт вопросы.
Teacher: Answer my questions.
1.Что такое Биг Бен, в состав какого архитектурного комплекса он входит?
2. Какие версии о происхождении этого названия вам известны?
3. Как регулируются погрешности времени часового механизма?
4.Что означают надписи на латинском языке в основании циферблатов? И т.д.
Teacher: Thank you for your work.
4. Повторение лексического материала по данной учебной ситуации. Активизация лексики. Числительные. Говорение на основе слуховых и визуальных опор.
Teacher: Британцы время проверяют по часам Биг Бен, россияне –по Кремлёвским курантам на Спасской башне. Послушайте бой Кремлёвских курантов и скажите по-английски, сколько часов они пробили. (Звучит запись аудиокассеты №141).
Teacher: What’s the time?
Pupils: It’s three o’clock. (1, 6, 8, 5,)
Teacher: Now let’s play. Do you remember the numbers?
Учитель показывает карточки с цифрами в любом порядке, учащиеся называют их.
Teacher: Let’s count.
На доске написаны примеры. Учитель знакомит учащихся с новыми словами : plus, minus, которые также записаны на доске, как и их транскрипция. По образцу учащиеся выполняют арифметические действия.
Example: Two plus three is five.
Ten minus six is four.
8+4, 5+6, 8-7, 12-3, 6-2, 11-7 и т.д.
5. Контроль орфографического навыка.
Письменные упражнения: вставить пропущенные буквы и слова. Задание написано на доске.
Teacher: Let’s write the task.
-
Вставьте пропущенные буквы
E-_ght, n-ne, t-ree, f-ve, si-, -en, s-ven, fo-r, t-elve, elev-n, t-o.
2) Вставьте пропущенные слова
… plus four is twelve, five plus six is …, … minus seven is one,
…minus three is nine, six minus … is two, …minus seven is four
6.Физкультминутка.
Teacher: But I see you are tired. Let’s have a rest. Let’s play “Big Foot”.
При проведении физкультминутки в игровой форме продолжается повторение материала – числительные.
Учитель с помощью ребят прикрепляет на полу следы с написанными по порядку цифрами до 12, как только след прикреплён, ребята хором называют его номер, Учитель объявляет, что по классу прошёл огромный зверь“Big Foot”, и предлагает попробовать его путь. Наступая на его следы, учащиеся должны называть числительные. При усложнении игры номера следов можно изменить
6. Контроль навыков аудирования.
Учитель проводит направленное аудирование, извлечение конкретной информации.
Teacher: Open your work book, page 4. Listen to the text. ( Учащиеся выполняют задания 1, 2 в рабочей тетради, звучит запись аудиокассеты №40, №41)
1) Послушай аудиозапись №40, напиши, а затем скажи, сколько предметов, людей, животных видит Jane из своего окна.
6 cat(s) — bird (s) — shop (s)
— car (s) — tulip (s)
— plane(s) — tree(s) — pot (s)
— bike(s) — dog (s) — kite (s)
— girl (s)
2) Послушай аудиозапись №41 и, используя числительные, закончи эти фразы.
1. We ride bikes at _______ o’clock.
2. They cook at _______________ o’clock.
3. I read book at_______________ o’clock.
4. I feed my dog at _____________o’clock.
5. They run in the park at ________o’clock.
6. We run and jump at __________ o’clock
7. Контроль навыка диалогической речи.
Учителем заранее было предложено выучить два диалога по образцу с использованием речевых клише. Так же подготовлены карточки, в которых изменены имена участников диалога, время разговора.
Teacher: Act out the dialogue.
1) Justin: Hello, Don. How are you?
Don: Hi. Justin. I’m fine, thank you. And how are you?
Justin: I’m fine too. What’s the time?
Don: It’s ten o’clock.
Justin: Thank you very much. Good bye,
Don: Bye.
2) Robin: Hi, Peggy. How are you?
Peggy: I’m OK. Thank you.
Robin: What time is it?
Peggy: It’s eleven o’clock.
Robin: Thank you. See you.
Peggy: Bye, Robin.
Teacher: Thank you for your work
8. Контроль навыка говорения стихотворений.
Teacher: Recite the poem.
One, two, three.
One, two, three
I am in a big green tree.
One, two, three
My dog is under the tree.
Why is it so?
Seven, seven, seven
One from eight is seven
Seven, seven, seven
Two from nine is seven
Seven, seven, seven
Why is it also seven?
SIX
Six, six, six
Two and four are six
Six, six, six
One and five are six
Six, six, six
Three and three are six
Teacher: Thank you.
9. Подведение итогов урока и выставление оценок.
Учитель спрашивает детей, что нового они узнали, чем занимались на уроке, чья работа на уроке была лучшей.
What did we do today?
What new words do you know?
Who is number one today?
Today I like your work. Give me your record – book.
10. Объяснение домашней работы.
Children, open your record-book and put down your home task.
Ex.5-8 p.140.
Дети списывают домашнее задание.
Teacher: Lesson is over Good bye.
By Anna Vasil’eva
Анализ открытого урока по теме «Время. Часы. Минуты» по английскому языку в 5 классе.
Общие сведения
-
Открытый повторительно-обобщающий урок по теме «Время. Часы. Минуты» с использованием активного метода обучения – метода проекта.
-
Участники урока – ученики 5 класса. Урок организуется и проводится учителем английского языка Васильевой А.И.
-
Цель урока: научить учащихся обобщать и использовать на практике в устной и письменной речи полученную на уроке информацию по теме.
-
Данный урок был выбран учителем в этом классе согласно календарно-тематическому планированию
Анализ подготовки урока.
Ученики приняли активное участие в работе над проектом, который посвящён одному из символов Великобритании часам — Биг Бен. Работали с имеющейся по данному материалу литературой, использовали Интернет, подготовили слайд фильм. Работа над проектом проводилась группами. Учащиеся заполнили очередную страницу своего Британского альбома, проиллюстрировав её рисунками и фотографиями.
Ход урока.
Урок был начат с приветствия, сообщения цели данного урока. Учащиеся приняли участие в элементарном этикетном диалоге с учителем, понимали его указания, связанные с ведением урока. В приветствии прозвучало стихотворение “Good morning”.
Учитель провёл речевую разминку, подготавливая учащихся к уроку, погружая их в среду изучения иностранного языка. Учитель уже в начале урока организовал коммуникативную направленность обучения
Коммуникация есть активное взаимодействие говорящего и слушающего, учитель обеспечил активное участие каждого ученика уже в начале урока
Далее учитель приступил к основной части урока – проверке домашней работы. Неслучайно была выбрана тема проектной работы — Биг Бен, главные часы Великобритании, она продолжает изучение материала по данной учебной ситуации. Я считаю, что это проводимая работа формирует межкультурную компетенцию у школьников: воспитывает у них уважение к своей и чужой культуре, понимание чужого образа жизни/ поведения. Учащиеся собрали интересный страноведческий материал для проектной работы, изучили справочную литературу, подготовили слайд фильм. Учитель организовал обсуждение данной работы, её закрепление на основе вопросов – ответов. Эта работа была проведена на родном языке. Одним из наиболее сильных учеников перед защитой было прочитано стихотворение “Big Ben”.
На следующем этапе урока учитель провёл повторение лексического материала по пройденной учебной ситуации, чтобы подготовить учащихся к последующей работе.
Основной материал для повторения – числительные, отработка вопроса “What’s the time?|What the time is it? И возможные ответы на них. В основном учащиеся тренировались в употреблении этих структур в игровой форме.
Первое задание — прослушивание боя курантов Спасской Башни, чтобы учащиеся могли сказать по-английски, сколько раз они пробили. Между учителем и учащимися происходит диалог, диалог-распрос. На следующем этапе в игровой форме, по карточкам учитель повторяет пройденную лексику — числительные.
При проведении урока учитель ввёл новую лексику plus, minus, построение предложений на сложение и вычитание. Упражнения выполнялись и устно по образцу и письменно.
Я считаю, что любое повторение коммуникативно оправдано: образец, который предлагается учителем, не образец для имитации, а образец решения коммуникативной задачи. Письменные упражнения для контроля орфографических навыков учащихся – вставьте пропущенные буквы и слова. После физкультминутки была продолжена работа – контроль навыков аудирования , для чего использовались упражнения из рабочей тетради.
В задании №1 необходимо вставить числительные, №2 –закончить предложения.
Далее учитель провёл контроль навыков диалогической речи, используя стандартный диалог, для повторения вопросов What’s the time?|What the time is it? В заключительной части урока учащиеся прочитали стихотворения по теме – числительные. Данное задание так же обеспечивает усвоение материала.
Развитие коммуникативных умений в устной и письменной речи – это средство успешности овладения предметными знаниями и умениями. В результате проведённого урока учащиеся хорошо усвоили изучаемый материал.