КРАЕВАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БЮДЖЕТНАЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ИНТЕРНАТ
«БИЙСКИЙ ЛИЦЕЙ-ИНТЕРНАТ АЛТАЙСКОГО КРАЯ»
Обобщающий урок биологии
по теме «СЕМЯ»
(6 класс)
Автор: Борисова Юлия Викторовна,
учитель биологии
первой квалификационной категории
Бийск, 2012
Тема урока: Семя
Задачи:
образовательная: обобщить знания учащихся об особенностях строения семян однодольных и двудольных растений, их химическом составе, условиях и особенностях прорастания;
развивающая: продолжить формирование умений применять знания для решения биологических задач, выполнения практических работ, проводить анализ и синтез;
воспитательная: способствовать развитию самостоятельности учащихся, умения принимать решения.
Тип урока: контрольно-обобщающий.
Форма урока: урок-аукцион «Био-бизнес».
Оборудование: карточки с заданиями; кроссворд; лабораторное оборудование (спиртовка, пробирки, держатель для пробирки, чашка Петри, марля, раствор йода, химический стакан с водой, стеклянная палочка; пшеничная мука, семена пшеницы, фасоли и подсолнечника; проростки фасоли).
ХОД УРОКА:
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Целеполагание.
Объяснение правил аукциона: у каждого учащегося на начало урока имеется по 500 условных единиц. Каждый может, торгуясь, приобрести вопрос. В случае правильного ответа ученик зарабатывает ту сумму, на которую был приобретен вопрос. В случае неправильного ответа эта сумма вычитается из личного счета.
ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
Проведение аукциона.
Учащимся предлагаются задания для устного ответа. Стартовая цена каждого задания 100 у.е.
-
«Третий лишний». Из трех рисунков с изображением семян различных растений нужно выбрать одно «лишнее» и объяснить, почему.
-
Перец, ландыш майский, фасоль (фасоль – т.к. это семя двудольного растения без эндосперма, ландыш – т.к. это семя однодольного растения)
-
Пшеница, лук репчатый, мак (мак – т.к. это семя двудольного растения, пшеница – т.к. семядоля занимает пограничное положение и называется «щиток»)
-
Лабораторный практикум
-
Продемонстрируйте опыт, доказывающий наличие воды и минеральных веществ в семени. (Учащийся должен нагреть в пробирке семена и продемонстрировать наличие капелек воды на стенках пробирки. И объяснить, что при дальнейшем нагревании семена сгорят – остается зола, и таким образом можно обнаружить неорганические вещества)
-
Продемонстрируйте опыт, доказывающий наличие органических веществ в семени. (Учащийся должен семя подсолнечника положить между двумя листами бумаги и надавить – остается след, доказывающий наличие жиров. Так же учащийся в марлю помещает пшеничную муку и промывает ее в стакане с чистой водой, затем капает каплю йода, раствор меняет окраску на синюю – доказательство наличия крахмала)
-
Вам требуется выяснить, какие условия влияют на прорастание семян. Какой вы предложите для этого опыт? (Учащийся должен взять три пробирки, поместить в них семена одного и того же растения. Одну пробирку оставить неизменной; во вторую налить воду, полностью покрывая семена; в третью – налить воды, не полностью покрывая семена. Объяснение предполагаемых результатов опыта: в первой пробирке семена не прорастут, т.к. нет воды; во второй семена набухнут, но не прорастут, т.к. начнется гниение – нет воздуха; в третьей пробирке семена прорастут)
-
Вам требуется выяснить, как влияет запас питательных веществ семени на рост и развитие проростка. Какой вы предложите для этого опыт? (Учащийся должен взять три проростка фасоли: один остается неизменным, у второго удалить ½ семядоли, у третьего удалить одну семядолю. Объяснение предполагаемых результатов опыта: чем меньше остается запас питательных веществ, тем меньше и слабее будет развивающееся растение)
-
Решение биологических задач
-
Почему многие семена не прорастают при избытке воды в почве? (Вода заполняет все полости в почве и не пропускает кислород, который является важным условием прорастания семян)
-
Почему при температуре 0ºС семена не прорастают? (При этой температуре вода находится в твердом агрегатном состоянии и не растворяет вещества семени)
-
Нередко в зернохранилищах происходит самовозгорание семян и взрывы емкостей, в которых хранится зерно. В чем причина такого явления? Какие условия необходимо соблюдать при хранении семян? (Такое явление происходит в том случае, если закладывается плохо просушенное зерно. Оно начинает прорастать, семена дышат более интенсивно и выделяется большое количество тепла. Все эти условия приводят к самовозгоранию. Семена необходимо тщательно просушивать перед хранением)
-
Вы получили для посева семена лука, огурцов и фасоли. На какую глубину вы их посеете? Ответ обоснуйте. (Глубина заделки семя зависит от их размера: самые мелкие – семена лука, их сеют на глубину 1,5-2 см; средние – огурцов, глубина 2-4см; самые крупные – фасоли, глубина 4-6 см)
В то время, когда учащиеся работают у доски, часть ребят выполняет письменные задания. Стартовая цена каждого задания 100 у.е.
-
Выберите правильные утверждения.
-
Все семена имеют по две семядоли и эндосперм.
-
Зерновка пшеницы покрыта покровом.
-
Большую часть зерновки пшеницы составляет семядоля.
-
Фасоль – двудольное растение.
-
Клейковина и крахмал – это белки.
-
Содержание органических веществ в семени больше, чем минеральных.
(Правильные ответы: б, г, е)
-
Выберите правильные утверждения.
-
При прорастании семена поглощают углекислый газ и выделяют кислород.
-
Мелкие семена лучше прорастают и дают сильные проростки.
-
Первым у проростка появляется корень.
-
Проросток растения образуется в результате деления клеток зародыша.
-
Сухие семена не дышат.
-
При дыхании семян выделяется тепло.
(Правильные ответы: в, г, е)
-
Проставьте номера в той последовательности, в которой прорастают семена фасоли.
1 – лопается кожура.
2 – образуются семядольные листья.
3 – семя набухает.
4 – появляется зародышевый стебелек с почечкой.
5 – семядольные листья отваливаются.
6 – появляется корешок.
(Правильный ответ: 3, 1, 6, 4, 2, 5)
-
Исключите лишнее слово.
ЯДМОЕСЯЛ (семядоля)
КРШЕОКО (корешок)
КЛЕСТЕБЕ (стебелек)
РЖКОУА (кожура)
ЧАПЧЕОК (почечка)
(Лишнее слово «кожура», т.к. остальное – части зародыша)
-
Исключите лишнее слово.
МОХВЕДЯС (семявход)
КУБРИЧ (рубчик)
ЖУКРОА (кожура)
КОВРОП (покров)
ПЕСОДМЭНР (эндосперм)
(Лишнее слово «эндосперм», т.к. остальные понятия относятся к внешнему строению семени)
Кроме вышеуказанных заданий для всего класса предлагается кроссворд. Первые пять человек, полностью решившие кроссворд, зарабатывают по 100 у.е.
2 |
| 4 | 5 | 6 | |
1 |
| 3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
-
Запасной белок эндосперма зерновок пшеницы
-
Зародышевый орган семени
-
Питательные вещества семян подсолнечника
-
След от семяножки
-
Молодое растеньице, развивающееся непосредственно из семени
-
Процесс, предшествующий прорастанию семян
Ключевое слово – защитное образование семени
К |
| Р | П | Н | |
К | О | Ж | У | Р | А |
Л | Р | И | Б | О | Б |
Е | Е | Р | Ч | Р | У |
Й | Ш | Ы | И | О | Х |
К | О |
| К | С | А |
О | К |
|
| Т | Н |
В |
|
|
| О | И |
И |
|
|
| К | Е |
Н |
|
|
|
|
|
А |
|
|
|
|
|
Также весь класс одновременно выполняет тест. За каждый правильный ответ учащиеся зарабатывают по 50 у.е.
-
Какая часть семени имеет наибольшую массу?
-
семенная кожура
-
семядоля
-
зародышевая почечка
-
При прокаливании семян сгорают…
-
органические вещества
-
неорганические вещества
-
органические и неорганические вещества
-
Наибольшее количество жира содержится в семенах…
-
пшеницы
-
подсолнечника
-
фасоли
-
Какое из условий не является необходимым для прорастания семян?
-
влага
-
тепло
-
свет
-
воздух
-
В какую из почв семена надо сеять глубже?
-
в глинистую
-
в чернозем
-
в песчаную
(Правильные ответы: 1 – б, 2 – а, 3 – б, 4 – в, 5 – в)
ИТОГ УРОКА
Выставление оценок за работу на уроке (в зависимости от количества заработанных у.е.)
Вывод по итогам изученной темы (подводится самими учащимися)
Литература
-
Богоявленская А. Е. Активные формы и методы обучения биологии: Растения. Грибы. Лишайники. – М.: Просвещение: АО «Учеб. лит.», 1997. – 96 с.
-
Демьянков Е. Н. Биология. Мир растений: Задачи. Дополнительные материалы: 6 кл. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2004. – 160 с.: ил.
-
Лернер Г. И. Ботаника. Поурочные задания, тесты, контрольные работы для 6-7 классов. – М.: Аквариум, 1998. – 240 с.: ил.