Урок «Особенности строения и жизнедеятельности

прокариотических клеток»

Биология 10 класс

Педагогическая цель: расширить знания учащихся об особенностях строения, жизнедеятельности и значения прокариотических клеток в сравнении с клеткой эукариота.

Задачи:

  • Обобщить знания о строении клетки эукариот;

  • Изучить особенности прокариотической клетки ( строение, особенности жизнедеятельности);

  • Сравнить клетку прокариота с клеткой эукариота.

Ученическая цель: изучить особенности строения, жизнедеятельности прокариотических клеток.

Формируемые ключевые компетенции:

коммуникативная (общение, беседа, письменное выполнение заданий);

— ценностно-смысловая (путем постоянного обращения к окружающей действительности);

познавательная (получение конкретных знаний путем самостоятельного поиска);

Оборудование:

— тесты по теме «Эукариотическая клетка»;

— мультимедийный проектор, презентация;

— таблицы «Строение растительной клетки», «Строение животной клетки», «Бактерии»;

— рабочие инструкции к уроку для учащихся

Литература: А.А. Каменский, Е.А. Криксунов, В.В. Пасечник Общая биология 10-11 классы;

I Орг. момент

II Проверка домашнего задания

Учитель: Напомните, что мы изучали на прошлом уроке?

Учащиеся: строение эукариотической клетки и функции её частей.

(экспресс-опрос по цепочке):

(ответ должен быть точным и кратким, учимся логично выстраивать высказывания)

1. Почему клетка называется эукариотической? (имеет ядро)

2. Расскажите по таблице о строении и функциях клеточного ядра (двойная клеточная мембрана, кариоплазама, хроматин – ДНК (хромосомы), хранение наследственной информации);

3. Чем покрыта клетка? (ядерной мембраной), её строение и функции? (2 слоя липидов, белки, гликокаликс, избирательная проницаемость, функция защиты);

4. Внутренняя среда клетки? (цитоплазма);

5. На какие группы по наличию мембраны делятся органоиды клетки? (одномембранные, двумембранные и немембранные)

6. Назовите двумембранные органоиды и расскажите о строении и функции одного из них (ЭПС (ЭПР), митохондрии, хлоропласты …)

7. Назовите одномембранные органоиды и расскажите о строении и функции одного из них (лизосомы, аппарат Гольжди …)

8. Назовите немембранные органоиды и расскажите о строении и функции одного из них (рибосомы, клеточный центр…)

Вывод: клетка – совершенная структура, внутри которой идут процессы жизнедеятельности, при этом осуществляется взаимосвязь с окружающей средой.

Проверим себя… (выполнение тестовых заданий)

III Ход урока

Учитель: Сегодня на уроке мы познакомимся с другой группой клеток, которые по строению гораздо проще эукариот, а проще потому что не имеют…

Учащиеся: ядра.

Учитель: т.о. Тема урока? (Работаем с рабочей инструкцией к уроку, которая имеется у всех учащихся)

Учащиеся: Особенности строения и жизнедеятельности прокариотических клеток

Учитель: какова цель нашей работы, каков должен быть результат изучения данной темы?

Учащиеся: изучить особенности строения и жизнедеятельности прокариотических клеток.

Актуализация знаний (Беседа по вопросам)

  1. Учитель: Когда возникли прокариотические клетки?

Учащиеся: Гипотезы происхождения жизни на Земле: а) Жизнь занесена из космоса (гипотеза панспермии) и гипотеза биохимической эволюции…в результате возникли цианобактерии — это единственные бактерии, которые способны к оксигенному синтезу. Предполагается, что именно цианобактерии дали начало бактериям-гетеротрофам, одноктеточным водорослям и простейшим);

  1. Учитель: кто и когда увидел микроорганизмы под микроскопом?

Учащиеся: 1676 г. Антонии Ван Левекгук описал наблюдаемые под микроскопом микроорганизмы и назвал их «микроскопическими животными»

  1. Учитель: формы бактерий? Работаем самостоятельно, заполняя схему в рабочей инструкции, разрешается работать сообща, парами, группой

Учащиеся: основные формы: 1) кокки (шаровидные), 2) бациллы (палочковидные), 3) вибрионы (изогнутые в виде запятой), 4) спириллы и спирохеты (спирально закрученные).

  1. Учитель: где обитают микроорганизмы?

Учащиеся: вода, воздух, пищевые продукты, организм, почва и др.

Изучение нового материала (Работа в парах и самостоятельно, с текстом и рисунками учебника)

Задание IV на рабочем листе по п. 18 учебника, стр.72, рис. 36 Сделать подписи частей прокариотической клетки по рисунку, который отличается от рисунка учебника), заполнить пробелы в предложениях задание 5.

Задание V (ответы).

— Бактериальная клетка ограничена оболочкой;

— Внутренний слой оболочки представлен цитоплазматической мембраной;

— Над которой находится клеточная стенка;

— Над клеточной стенкой у многих бактерий слизистая капсула;

— Мембрана может образовывать складки, называемые мезосомами. Они могут иметь разную форму (мешковидные, трубчатые, пластинчатые и др.).

Учитель: каковы особенности генетического материала бактерии?

Учащиеся: генетический материал представлен кольцевыми молекулами ДНК, зона расположения ДНК называется нуклеоидом, а также маленькие кольцевые ДНК – плазмиды, которыми участвуют в половом процессе бактерии.

Учитель: передвигаются бактерии с помощью ворсинок – фимбрий. По типу дыханий бактерии делятся на 2 группы.

Задание VII (работаем в парах) по п. 18 учебника Заполнить недостающие ячейки с таблице «Дыханий бактерий»

Задание VII с ответами (* Фронтальная выполнения работы)

Аэробные

Анаэробные

живут в воздухе

живут в бескислородной среде

Способны к дыханию кислородом – наиболее эффективный способ получения энергии

Энергию получают в результате брожения – древний и энергетически маловыгодный процесс

Задание VIII Заполнить пробелы в таблице «Особенности питания прокариот»

Задание VIII с ответами (* Фронтальная выполнения работы)

Автотрофы

Гетеротрофы

?

?

используют неорганические соединения для построения органических веществ бактерии

Используют готовые органические соединения для построения органических веществ бактерии

Зеленые

Могут использовать энергию солнечного света

Фотосинтез (цианобактерии)

Бесцветные

Могут использовать энергию неорганических веществ

 Хемосинтез (серобактерии, железобактерии)

Сапрофиты
извлекают питательные вещества из мёртвых тел (остатками животных и растений или их выделений)

Паразиты
питаются органическими веществами живых тел ( поселяются на живых растениях и животных — хозяине

Учитель: как переносят микроорганизмы неблагоприятные условия? Учащиеся: образуют споры (эндоспоры). Они формируются по одной внутри материнской клетки. Обладают высокой устойчивостью к радиации, экстремальным температурам, высушиванию и другим факторам, вызывающим гибель вегетативных клеток.

Учитель (рассказ с использованием слайдов): Размножаются бактерии бесполым и половым путём. Бесполое размножение – деление материнской клетки. Перед делением – репликация ДНК. При половом размножении бактерии сближаются и обмениваются участками бактериальной хромосомы или маленькими кольцевыми двуцепочечными молекулами ДНК – плазмидами. При половом размножении бактерий никогда не образуется гамет, не происходит слияние содержимого клеток, а лишь ДНК передаётся от клетки-донора к клетке-реципиенту.

IV Закрепление

Выводы по уроку в процессе беседы с рассуждением:

  1. Прокариоты — одноклеточные организмы, у которых отсутствуют структурно оформленное ядро, мембранные органоиды и митоз.

  2. По отношению к кислороду прокариоты бывают: аэробы и анаэробы.

  3. По типу питания прокариоты делятся на гетеротрофов и автотрофов.

  4. Неблагоприятные условия переживают с помощью спорообразования.

  5. Бактерии размножаются бесполым способом — делением «материнской клетки» надвое. Перед делением происходит репликация ДНК.

  6. Бактерии играют как полезную, так и вредную роль в жизни человека и других организмов.

Рефлексия

Учитель: целью урока было изучение особенностей строения, жизнедеятельности прокариотических клеток. Как вы считаете достигли мы поставленной цели?

Учащиеся: достигли, мы изучили особенности строения жизнедеятельности прокариотических клеток.

Домашнее задание: п. 18,19. Знать особенности строения и жизнедеятельности клеток прокариот и эукариот по таблице 3 на стр. 74 учебника. В тетрадях написать сочинение эссе на тему «Значение бактерий в природе и жизни человека».

Приложение

Рабочий лист урока 10 класс

Тема ……………………………………………….

Цель урока: …………………………………………………………………………….

I. Впервые увидел микроорганизмы в микроскоп — ……………………………………………………

II Формы бактерий

III Среды обитания бактерий

IV Схема строения прокариотической клетки (подпишите части прокариотической клетки,

используя в помощь рис. 36, стр 72 учебника.

V. На основе знаний о строении прокариотической клетки вставьте в текст пропущенные слова:

  1. Бактериальная клетка ограничена ………………………………………….

  2. Внутренний слой оболочки представлен ………………………………………

  3. над которой находится ………………….

  4. над клеточной стенкой у многих бактерий ……………………………….

  5. Мембрана может образовывать складки, называемые …………….. Они могут иметь разную форму (мешковидные, трубчатые, пластинчатые и др.).

VI Особенности строения генетического материала бактерии?

VII Дыхание бактерий (заполните пропущенные графы)

Аэробные

?

?

?

Способны к дыханию кислородом – наиболее эффективный способ получения энергии

Энергию получают в результате брожения – древний и энергетически маловыгодный процесс

VIII Особенности питания прокариот

Автотрофы

Используют готовые органические соединения для построения органических веществ бактерии

Зеленые

Могут использовать энергию солнечного света

Фотосинтез (цианобактерии)

Бесцветные

Могут использовать энергию неорганических веществ

 Хемосинтез (серобактерии, железобактерии)

IХ Размножение бактерий

Домашнее задание

  1. п.18,19;

  1. Знать особенности строения и жизнедеятельности клеток прокариот и эукариот по таблице 3 на стр. 74 учебника;

  1. Сочинение эссе на тему «Значение бактерий в природе и жизни человека»

6

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here