Кулиничева Оксана Викторовна

МБОУ лицей №3 г. Екатеринбург

Предмет: экология

Тема: «Растение кормит всех»

Тип урока: урок открытия новых знаний

Класс: 5

Цель урока:

Образовательная: создать условия для формирования понятия о питании как общем признаке живых организмов; о потреблении животными готовых органических веществ и роли растений в жизни животных и человека; познакомить с разнообразными способами питания живых организмов, с взаимосвязями организмов через пищевые цепи

Развивающая: создать условия для развития критического мышления, навыков самоорганизации, умения вести диалог;

Воспитательная: создать условия для воспитания бережного отношения к природе; воспитания активной жизненной позиции

Оборудование: учебник «Введение в биологию и экологию», автор Т.С.Сухова, В.И.Строганов, компьютер, проектор, презентация к уроку.

Используемые технологии: ТРКМ и ИКТ

УМК: учебник «Введение в биологию и экологию», автор Т.С.Сухова, В.И.Строганов

Планируемый результат: каждый ученик должен иметь представление о питании как общем признаке живых организмов; о потреблении животными готовых органических веществ и роли растений в жизни животных и человека; о разнообразных способах питания живых организмов и взаимосвязях организмов через пищевые цепи

Личностные

Метапредметные

Предметные

Развитие любознательности и формирования интереса к изучению природы методами естественных наук. Развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся. Воспитание ответственного отношения к природе, осознание необходимости защиты окружающей среды.

Овладение способами самоорганизации учебной деятельности, что включает в себя умения: ставить цели и планировать личную учебную деятельность; оценивать личностный вклад в деятельность группы; проводить самооценку уровня личных достижений. Формирование приемов работы с информацией в соответствии с учебной задачей и реальной жизненной ситуацией; систематизация информации; понимание информации, представленной в различной знаковой форме. Развитие коммуникативных умений (парная работа)

Формирование представлений о естествознании как одном из важнейших способов познания человеком окружающего мира, как важнейшем элементе культурного опыта человечества. Расширение и систематизация знаний у учащихся об изменениях природной среды под воздействием человека.

Ход урока

Фазы ТРКМ

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Формируемые УУД

ВЫЗОВ

I. Мотивация к учебной деятельности

Сегодня у нас необычный урок. К нам пришло много гостей. Хочу, чтобы вы поздоровались с нашими гостями. Поздоровайтесь кивком головы, чтобы больше не отвлекаться.

Ребята, прочитайте девиз нашего урока.

«Лучший способ изучить что-либо – это открыть самому».

Значит мы сегодня на уроке ….

Открываем новое знание.

Личностные: смыслообразование.

Регулятивные: способность к волевому усилию.

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения.

II. Формулирование темы урока, постановка целей.

Что видим мы, взглянув в оконце?

Нам ярким светом светит …

(Солнце)

Чтобы солнце сквозь стекло

В окошко сильно не пекло,

Повешу на распорочку

Узорчатую шторочку:

Не тканую-плетеную —

Живую и зеленую.

(Растение)

Как вы думаете о чем пойдет речь на уроке? Итак, проблема урока: «Двое правят жизнью на Земле: Красное Солнышко да Зеленое Зернышко» (слайд)

Какие задачи стоят перед нами на урок ?(слайд)

— Отвечают свои предположения, учитель заносит их в корзину идей

ОСМЫСЛЕНИЕ

III. Открытие нового знания

1. Чтобы ответить на вопрос урока, начнем работу со знакомства со статьей учебника.

Прочитайте статьи на стр. 75-81.

— Поставьте «+» в «Бортовом журнале», если ваши знания в первой колонке совпали с записями в тексте,«», если не совпали.

— Чьи знания совпали с прочитанным в тексте, поднимите руку.

— Что нового вы узнали из прочитанных статей, запишите во вторую колонку «Бортового журнала».

Даёт возможность зачитать записи желающим ученикам.

2.

— С какими понятиями мы встретились при чтении статьи?

Составим кластер об одном из свойств живых организмов ПИТАНИИ.

Приём «Кластер»

— О каких живых организмах рассказывалось в статье учебника? Отразим это в кластере. О какой особенности растений узнали из статьи? — Откуда растение получает органические вещества?

-На какие группы по способу питания можно разделить животных? Отразим это в кластере.

-Как питаются человек и животные, что сказано об этом в статье?

Самостоятельно читают, ставят «+» и «» в «Бортовом журнале».

Желающие ученики читают записи во 2 колонке.

— Приводят примеры понятий

(Один ученик составляет на обороте доски)

— Человек, животные, растения

— Сами образуют органические вещества.

— Для образования органических веществ растению нужны углекислый газ и вода. Образование органических веществ происходит на свету в зеленых листьях, содержащих хлорофилл.

— Растительноядные, всеядные, хищники, паразиты

— Человек и животные питаются органическими веществами, которые создали растения.

Личностные: самоопределение, смыслообразование.

Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Познавательные: анализ, синтез, обобщение, поиск и выделение необходимой информации, выполнение действий по алгоритму.

использовать знаково- символические средства; устанавливать причинно- следственные связи в изучаемом круге явлений;

Коммуникативные: построение речевых высказываний, аргументирование своего мнения. Строить понятные для партнера высказывания; адекватно использовать речевые средства для решения различных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи

Все живые организмы постоянно заняты добыванием пищи для поддержания жизни. Хаотичен ли этот процесс в природе? Какой получили кластер?

Давайте проанализируем, какую роль в цепи питания занимают растения? Почему?

Рассмотрим примеры цепей питания (слайд) Отметим знаком + те организмы, которые получили готовые органические вещества.

Составим цепи питания (слайд) На листках, с взаимопроверкой.

Чтобы посмотреть насколько вы поняли взаимосвязи организмов в цепи питания, предлагаю поработать в парах с тренировочным тестом на ноутбуках. Внимательно читайте и выполняйте задания, зафиксируйте результат.

Кто готов разрешить проблемный вопрос урока?

— Нет, существуют цепи питания.

— Первую, потому что они сами производят органические вещества.

— Ученики отвечают, глядя на картинки слайда.

_- Обмен листочками, сверяют ответы.

-Выполняют тренировочный тест в парах

— Ответ ученика.

РЕФЛЕКСИЯ

IV. Рефлексия учебной деятельности

— В России жил великий учёный Климент Аркадьевич Тимирязев, который изучал секреты питания зеленых растений и их роль на Земле.

Он сказал: «Дайте самому лучшему повару сколько угодно свежего воздуха, сколько угодно солнечного света и целую речку чистой воды, попросите его приготовить из всего этого сахар, крахмал, жир и зерно, он решит, что вы над ним смеетесь. Но то, что кажется совершенно фантастическим человеку, беспрепятственно совершается в зеленых листьях растений».

Как питается растение? Об этом мы узнаем на следующем уроке.

V. Домашнее задание

— А пока я вам предлагаю выполнить творческое задание, поразмышлять, что будет, если человек уничтожит все растения? (стр. 82 в.2 сочинение).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here