Урок биологии «Органы цветкового растения. Цветок». 6-й класс
Задачи:
-
Расширить знания учащихся о строении цветка, о роли его в жизни растений.
-
Формировать у учащихся знания о цветке как генеративном органе (органе полового размножения) покрытосеменных растений.
-
Раскрыть биологическое значение частей цветка.
Оборудование: таблицы; гербарий покрытосеменных растений; модель цветка яблони.
Основные понятия и термины урока: цветок, околоцветник, цветоножка, цветоложе, чашечка, венчик, пестик, тычинка.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Контроль знаний.
Устный опрос.
1. Перечислите функции листа.
2. Как располагаются листья на стебле?
3. Дайте классификацию листьям (простые и сложные; черешковые и бесчерешковые).
4. Расскажите о внешнем строении листа.
5. Что называют жилкованием? Назовите типы жилкования.
III. Изучение нового материала.
Цветок — это укороченный видоизмененный побег, приспособленный к семенному размножению.
— Цветок выполняет огромную роль в жизни растения.
Записи в тетради:
Функции цветка:
-
Размножение
-
Привлечение насекомых для опыления, оплодотворения
-
Формирование семян и плодов
— Цветки очень разнообразны по своей форме, окраске и размерам.
— Давайте рассмотрим строение какого-нибудь цветка.
Схему строения цветка зарисовать в тетрадь.
Осевую часть цветка, на которой расположены остальные его части, называют цветоложем.
— По строению околоцветник бывает простой и двойной.
Околоцветник, в котором можно различить чашечку и венчик, называется двойным. Такой околоцветник у ромашки, розы.
Схему записываем в тетрадь:
Околоцветник, в котором нельзя различить ни чашечку и ни венчик, называется простым.
— В чем особенность околоцветника ветроопыляемых растений?
— Главные части цветка: пестик и тычинка.
ПЕСТИК | ТЫЧИНКА |
Завязь — в семязачатках созревают яйцеклетки, из стенок завязи образуются плодовые оболочки (околоплодник) | Тычиночная нить — выносит пыльник из околоцветника |
Столбик — выносит рыльце из околоцветника | Пыльник — созревание пыльцы со спермиями |
Рыльце — улавливает пыльцу |
Цветок, имеющий либо пестик, либо тычинки, называется однополым или раздельнополым. Большинство цветков являются обоеполыми, т.е. имеющими в своем строении пестик и тычинку.
Раздельнополые цветки у кукурузы, огурца, клена, облепихи, крапивы. Мужские (тычиночные) цветки обозначаются знаком, который называется «копье и щит Марса», а женские (пестичные) цветки — знаком, который называется «зеркало Венеры».
Растения, на которых располагаются только женские или только мужские цветки, называются двудомные. Это тополь, ива. Если раздельнополые цветки располагаются на одном растении, то это растение называется однодомным, например тыква, огурец, кабачок, кукуруза.
— В зависимости от способа опыления цветки отличаются по определенным признакам.
Признаки насекомоопыляемых растений:
-
нектар
-
обоеполые цветки
-
пыльца клейкая
-
пыльца имеет выросты
-
запах
-
крупные цветы
-
соцветия
-
яркий околоцветник
Признаки ветроопыляемых растений:
-
цветки не яркие
-
не пахучи
-
не образуют нектар
-
лепестки мелкие или вообще отсутствуют
-
часто раздельнополые
-
двудомные
-
растут густыми массивами
-
цветут ранней весной
-
тычинки сильно высовываются наружу
-
пыльцевые зерна обычно гладкие и мелкие, не слипаются
-
крупные рыльца разветвлены или имеют перистые выросты
-
в завязи одна семяпочка
— После цветения на месте цветка формируется плод с одним семенем или множеством семян. Цветок — орган семенного размножения.
IV. Закрепление знаний.
1. Тест.
-
Цветок — это:
А) яркий венчик;
Б) околоцветник;
В) видоизмененный побег;
Г) часть стебля. -
Главные части цветка:
А) лепестки и чашелистики;
Б) пестик и тычинки;
В) цветоножка и цветоложе;
Г) столбик и рыльце. -
Часто ярко окрашены:
А) чашелистики;
Б) тычинки;
В) лепестки венчика;
Г) пестик. -
Раздельнополые цветки, у которых:
А) есть тычинки и пестик;
Б) есть лепестки и чашелистики;
В) есть только тычинки;
Г) есть только пестик.
Ответ: 1 — В; 2 — Б; 3 — В; 4 — В, Г.
2. Загадки.
-
Синенький звонок висит,
Никогда он не звенит.
(Колокольчик) -
Кувшинчики и блюдца не тонут и не бьются. (Кувшинка)
-
Лик пахучий, а хвост колючий. (Роза)
-
Стоит дуб полон круп,
Шапкой накрыт,
Гвоздиком прибит. (Мак) -
Беленькие горошки на зеленой ножке. (Ландыш)
V. Домашнее задание. Стр. 40- 43(читать). Найдите легенды и мифы о цветах. С какими биологическими особенностями растений они связаны?