Конспект урока биологии для 6 класса
по теме
«Организм как единое целое.
Что мы узнали о строении живых организмов»
Мокеева Светлана Николаевна, учитель биологии
филиала МБОУ Мурзицкой СОШ — Кочетовская ООШ,
с. Кочетовка (Сеченовский район, Нижегородская область)
УМК «Биология. 6 класс. Живой организм»
Под редакцией Н. И. Сонина
Тип урока: комбинированный
Цель: конкретизация знаний учащихся о взаимосвязи строения и функции клеток и тканей живых организмов, их многообразии; формирование представления об организме как о целостной системе.
Задачи:
1) Образовательные:
— сформировать представление учащихся об организме как о целостной системе;
— рассмотреть примеры негативного влияния работы органов на весь организм.
2) Воспитательные:
— формирование экологического мышления;
— продолжить формирование умений сравнивать объекты между собой.
3) Развивающие:
— продолжить развитие умений работать с учебником и тестовыми материалами;
— продолжить формирование умений анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи.
Планируемые результаты учебного занятия:
Предметные:
— знать суть понятия «орган- целостная система»;
— видеть взаимосвязи строения организма с выполняемыми функциями ;
-знать что лежит в строении всех живых организмов.
Метапредметные:
регулятивные:
— самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели;
— организовывать свою учебную деятельность;
коммуникативные:
— обсуждать в рабочей группе информацию;
— слушать товарища и обосновывать свое мнение;
— выражать свои мысли и идеи.
познавательные:
— работать с учебником;
— находить отличия;
— объяснять значения новых слов;
— сравнивать и выделять признаки;
Личностные:
— формировать ответственное отношение к обучению;
— устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
— оценивать собственный вклад в работу группы.
Формирование УУД:
Познавательные УУД
-
Продолжить формирование умения работать с учебником.
-
Продолжить формирование умения находить отличия, работать с информационными текстами, объяснять значения новых слов, сравнивать и выделять признаки.
-
Продолжить развитие навыков обучения.
Коммуникативные УУД
-
Продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе.
-
Продолжить формирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение.
-
Продолжить формирование умения выражать свои мысли и идеи.
Регулятивные УУД
-
Продолжить формирование умения самостоятельно определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии.
-
Продолжить формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.
-
Продолжить формирование навыков в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
-
Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
Личностные УУД
-
Создание условий (ДЗ) к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию.
-
Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию
-
Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом
-
Оценивать собственный вклад в работу группы.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, карточки с изображением солнца, солнца за тучей и тучи
Использованные источники
-
Сонин Н.И. Биология. Живой организм.6 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. –М.: Дрофа, 2011г.
-
Н. А. Касаткина. Биология. Нестандартные уроки и внеклассные мероприятия. –М.: Дрофа, 2007г.
-
М. В. Высоцкая. Биология живой организм 6кл. Лучшие нестандартные уроки–М.: Дрофа, 2005
-
Е.Т.Бровкина, Сонин Н.И. Биология. Живой организм.6 класс Методическое пособие. М- Дрофа, 2007
-
Мультимедийное приложение к учебнику Н.И.Сонина биологии 6 класс. Живой организм.
Ссылки на сайт:
http://bio.1september.ru/
http://images.yandex.ru/
http://go.mail.ru/search_images
http://festival.1september.ru/
Ход урока:
Этапы урока | Приём урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
1 | Организационный момент ( слайд 1) | Приветствие.
| 1 мин
| Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока. Напоминает о правилах проведения уроке. | Учащиеся занимают рабочие места, психологически настраиваются на работу. |
2 | Проверка домашнего задания.
| Фронтальный опрос учащихся по вопросам рубрики «Проверь свои знания» стр.55 | 10 мин
| Учитель задает вопросы с целью проверки знаний учащихся. Оценивает готовность выполнения домашнего задания учащимися | Отвечают с места с поднятием руки |
3. | Изучение нового материала
| Рефлексия настроения | 1 мин | Учитель: «Я пришла к вам на урок вот с таким настроением (показываю изображение солнца)! А какое настроение у вас?» Учитель: «У нас прекрасное настроение, значит, мы можем начать разговор о серьёзных, значимых вещах» | У каждого на столе лежат карточки с изображением солнца, солнца за тучей и тучи. Ребята показывают карточки, которые соответствуют их настроению. |
Ролевая игра «Спор органов растения» (слайд 2) | 3 мин | Учитель распределяет между учащимися роли органов растения (лист, корень и т.д.) и просит их выяснить «Кто из органов растения главный?». Основание спора являются выполняемые функции данных органов. | Начинается дискуссия, в ходе которой учащиеся приходят к выводу, что все органы растения выполняют важные функции и существование организма будет полноценным только тогда, когда все органы будут нормально функционировать. | ||
Определение целей и задач урока (слайд 3) | 2 мин | Объявляет тему урока и сообщает задачи урока. | Записывают тему урока в тетрадь. Слушают и осмысливают учебные задачи урока. | ||
Рассказ учителя с элементами беседы (слайд 4) | 3 мин | Учитель обобщает спор учащихся и подтверждает слаженную работу всех органов при функционировании организма. Просит рассмотреть (слайд 4), где изображено растение и приводятся варианты нарушения целостности органов растения (отрезают листья, выкапываю корень). Учитель просит учащихся рассмотреть данные ситуации и вытекающий из них вывод.
| Высказывают свои предположения и останавливаются на варианте, что полноценное взаимодействие всего организма возможно только при функционировании всех его органов. | ||
|
| Проблемная ситуация №1 (слайд 5-6) | 4 мин | Учитель: «Можно ли на клеточном уровне организма говорить о растении или животном как о целостной системе? Запишем определение понятия «система» в тетрадь».
Учитель: «Внимательно прочтите определение системы и ответьте на вопрос: « Можно ли на клеточном уровне организма говорить о растении или о животном как о биологической системе; т.е. является ли отдельная клетка биологической системой? Почему?» Учитель подтверждает и дополняет ответы учащихся | Рассуждают над проблемным вопросом, строят гипотезы, приходят к правильному решению Записывают определение в тетрадь.
Ученики утвердительно отвечают на поставленный вопрос, приводят примеры одноклеточных организмов. |
Физкультминутка ( слайд 7) | 1 мин | Демонстрирует упражнение | Повторяют упражнения | ||
|
| Проблемная ситуация №2 (слайд 8) | 3 мин | Учитель: «Во что клетки объединяются по выполняемым функциям?» | Формулируют точку зрения группы по предложенному вопросу, высказывают свою точку зрения. Определяют типы тканей на слайде |
|
| Проблемная ситуация №3 (слайд 9) | 4мин | Учитель: «Во что объединяются ткани по выполняемым функциям? | Формулируют точку зрения группы по предложенному вопросу. Определяют органы на слайде |
|
| Проблемная ситуация №4 (слайд 10-11) | 4 мин | Учитель: «Во что объединяются органы по выполняемым функциям?» | Формулируют точку зрения группы по предложенному вопросу, высказывают свою точку зрения. Записывают определение «организм» в тетради |
4 | Закрепление нового материала
| Задание №48 в рабочей тетради темы «Организм как единое целое»
Творческое задание | 6 мин | Просит учащихся открыть тетради, выполнить задание и прокомментировать его.
Учитель: «Мы закончили изучение первого раздела биологии 6-о класса, давайте вспомним основные понятия, с которыми мы познакомились. Я предлагаю Вам составить кроссворд из основных понятий раздела «Строения и свойства живых организмов», представленных на стр.60 учебника.» Объясняет правили составления кроссворда | Выполняют задания в рабочих тетрадях и приводят примеры взаимосвязей частей организма Составляют кроссворды (приветствуются как групповые так и индивидуальные работы, по желанию учащихся)
|
5 | Итоги урока. Домашнее задание ( слайд 12) | Подведение итогов, выставление оценок. Рефлексия.
| 3 мин.
| Организует беседу с классом по вопросам:
Демонстрирует слайд с домашним заданием. | Отвечают на вопросы.
Записывают домашнее задание |