Урок здоровья

во 2 классе

Тема: Как следует питаться.

Цели:

Образовательные:

  • Познакомить с условиями правильного питания, полезными и неполезными продуктами;

  • Обучение приёмам сохранения здоровья.

Коррекционные:

  • Развитие зрительного восприятия;

  • Развитие мелкой мускулатуры кистей рук;

  • Развитие умения обобщать, делить на группы, исключать лишнее;

  • Развитие внимания;

  • Развитие смекалки;

  • Расширение представлений об окружающем мире и обогащение словаря.

Воспитательные:

  • Воспитывать усидчивость;

  • Воспитывать мотивацию к учению.

Ход урока:

1 слайд. — Сегодня на занятии мы продолжим знакомство с особенностями

нашего организма.

2 слайд. — В начале нашего урока здоровья мы повторим наш девиз:

Я здоровье сберегу,

Сам себе я помогу!

3 слайд. — Сегодня на уроке мы познакомимся ещё с одним доктором – доктором

Здоровая аПищ. Нам нужно из букв составить его имя.

Доктор Здоровая Пища

— Перед вами на листе изображены продукты. Обведите зелёным те,

которым вы отдаёте предпочтение.

4 слайд. Тема нашего урока: «Как следует питаться».

— Как вы думаете, зачем человек употребляет пищевые продукты?

5 слайд. — Чем питаются животные?

Одни из них едят только растительную пищу, и называются

травоядными. Найдите среди этих животных травоядных.

Другие животные питаются мясом. Это хищники. Назовите среди

животных, которых вы видите на слайде, хищников.

И только некоторые животные едят и мясо, и растительную пищу. Как

видите, животные едят только то, что им полезно.

6 слайд.(Органы пищеварения. Рисунок.)

— Пища попадает в рот, во рту смачивается слюной, мы жуём её зубами.

Далее по пищеводу она попадает в желудок. Здесь начинается её переработка. Из желудка попадает в тонкий кишечник, там она окончательно переваривается с помощью желчи и пищеварительных соков. Переваренная пища через стенки кишечника попадает в кровь и поступает ко всем органам.

— Какие органы пищеварения вы знаете?

Сегодня мы узнаем, какие продукты полезные, а какие вредные. Правильное питание – условие здоровья, неправильное – приводит к болезням.

— Чтобы правильно питаться, нужно выполнять два условия: умеренность и разнообразие.

7 слайд.- Что означает «умеренность» ?

— Древним людям принадлежат слова: «Мы едим для того, чтобы жить, а не живём для того, чтобы есть». Переедать очень вредно, желудок и кишечник не успевают всё переварить.

Послушайте стихотворение К. И. Чуковского «Барабек» и скажите, почему заболел живот у Баробека?

Робин Бобин Барабек

Скушал сороке человек

И корову, и быка,

И кривого мясника,

И телегу, и дугу,

И метлу, и кочергу,

Скушал церковь, скушал дом,

И кузницу с кузнецом,

А потом и говорит:

«У меня живот болит».

— Посмотрите на рисунки, переедают ли дети? Что случиться, если они будут так питаться?

— Помогают наладить работу кишечника физические упражнения. (Дети выполняют упражнения)

  1. Дыхательное упражнение животом. Во время выдоха хорошо втягивайте живот, а при выдохе – выпячивайте его. Движения ускоренные — 10 – 15 раз подряд.

  2. Поза скручивания.

Сядьте на стул боком к спинке, ноги вместе. Правой рукой держитесь за правую сторону спинки стула, а левой – за левую. Медленно на выдохе скручивайте верхнюю часть туловища так, чтобы грудная клетка стала параллельна спинке стула. Оставайтесь в этом положении 5 -10 секунд. Повторите упражнение с поворотом в другую сторону, поменяв исходное положение на стуле.

8 слайд. — Что значит «разнообразие»?

— Ни один продукт не даёт всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья. Одни продукты дают людям энергию, другие силу, третьи помогают расти и развиваться.

9 слайд. — Посмотрите на следующий слайд и скажите, какие продукты дают организму

энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать?

10 слайд. — Эти продукты помогают строить организм и сделать его более

сильным.

11 слайд. — Отгадайте загадки, и вы узнаете, какие продукты содержат много

витаминов и минеральных веществ, которые помогают организму развиваться.

Варенье солнечно, как юг,

На пирожки с повидлом – спрос.

В сушёном виде он – урюк,

А в натуральном … (абрикос)

Яркий, сладкий, налитой,

Весь в обложке золотой,

Не с конфетной фабрики –

Из далёкой Африки. (апельсин)

Само с кулачок, красный бочок.

Тронешь пальцем – гладко,

А откусишь – сладко. (яблоко)

Всем на свете он знаком,

Жёлтый, кислый в чай кладут

…(лимон)

— Как назвать одним словом эти продукты?

— Послушайте внимательно и скажите, о продуктах, которые содержат много витаминов и минеральных веществ нам расскажут ученики 2 класса.

Во саду ли в огороде

Фрукты, овощи растут

Мы сегодня для рекламы

Их собрали в зале тут.

Круглая я, словно шарик.

Меня за вкус все уважают,

Добавляют в винегрет:

Полезней свёклы в мире нет.

Лук зелёный – объеденье!

Он приправа к блюдам.

Ешьте, дети, лук зелёный:

Он полезен людям.

А я – толстый помидор,

Витаминов полный.

Очень долго я расту –

Возраст мой преклонный.

Превосходный огурец

Лежит на рыхлой грядке.

Ешьте, дети, огурцы,

Будет всё в порядке

А картошка – хлеб второй,

Это знаем мы с тобой.

Собирай картошку смело,

Не жалей ты сил для дела

Мы представили сегодня

Вам рекламу для борщей.

Для здоровья и для силы

Ешьте больше овощей!

— Как назвать эти продукты одним словом?

— Какие овощи вы знаете ещё?

12 слайд. — Найдите среди продуктов те, которые разрушают наше здоровье.

13 слайд. — Сегодня мы познакомимся с «золотыми» правилами питания.

  1. Главное – не переедать.

  2. Тщательно пережевывайте пищу, не спешите глотать.

  3. Воздерживайтесь от жирной пищи.

  4. Остерегайтесь очень острого и солёного.

  5. Сладостей тысячи, а здоровье одно.

  6. Овощи и фрукты – полезные продукты.

14 слайд.

— После того, как вы узнали много нового о продуктах, подумайте и обведите красным цветом продукты, которым вы отдадите предпочтение.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here