Конспект урока биологии для 6 класса
по теме

«Строение растительной и животной клеток. Вирусы»

Мокеева Светлана Николаевна, учитель биологии

филиала МБОУ Мурзицкой СОШ — Кочетовская ООШ,

с. Кочетовка (Сеченовский район, Нижегородская область)

УМК «Биология. 6 класс. Живой организм»

Под редакцией Н. И. Сонина

Тип урока: комбинированный

Цель: изучить строение растительной и животной клеток, познакомиться с разнообразием клеток.

Задачи:

1) Образовательные:

— изучить строение и функции ядра;

познакомиться со строением и жизнедеятельностью вирусов;

— научиться распознавать органоиды по таблицам.

2) Воспитательные:

— воспитывать у учащихся культуру общения и бережное отношение к природе;

продолжить формирование умений сравнивать объекты между собой.

3) Развивающие:

— продолжить развитие умений работать с рисунками учебника;

— способствовать развитию умений анализировать, обобщать и делать выводы.

Планируемые результаты учебного занятия:

Предметные:

Учащиеся должны знать:

-суть понятий и терминов: «клетка», «ядро», «мембрана», «оболочка», «органоид»;

-знать основные органоиды клетки;

— что лежит в основе строения всех живых организмов.

Учащиеся должны уметь:

-распознавать и показывать на таблицах основные органоиды клетки;

-устанавливать основные черты различия в строении растительной и животной клеток;

Метапредметные:

— регулятивные:

— самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели;

— организовывать свою учебную деятельность;

коммуникативные:

— обсуждать в рабочей группе информацию;

— слушать товарища и обосновывать свое мнение;

— выражать свои мысли и идеи.

познавательные:

работать с дополнительными источниками информации;

— находить отличия;

— объяснять значения новых слов;

— сравнивать и выделять признаки;

Личностные:

формировать ответственное отношение к обучению;

— оценивать собственный вклад в работу группы.

Формирование УУД:

Познавательные УУД

  1. Продолжить формирование умения работать с учебником.

  2. Продолжить формирование умения находить отличия, объяснять значения новых слов, сравнивать и выделять признаки.

  3. Продолжить развитие навыков обучения.

Коммуникативные УУД

  1. Продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе.

  2. Продолжить формирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение.

  3. Продолжить формирование умения выражать свои мысли и идеи.

Регулятивные УУД

  1. Продолжить формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.

  2. Продолжить формирование умения узнавать органоиды клетки.

  3. Продолжить формирование навыков в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

  4. Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

Личностные УУД

  1. Создание условий (ДЗ) к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию.

  2. Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию

  3. Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

  4. Оценивать собственный вклад в работу группы.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация.

Использованные источники

  1. Сонин Н.И. Биология. Живой организм.6 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. –М.: Дрофа, 2011г.

  2. Н. А. Касаткина. Биология. Нестандартные уроки и внеклассные мероприятия. –М.: Дрофа, 2007г.

  3. М. В. Высоцкая. Биология живой организм 6кл. Лучшие нестандартные уроки–М.: Дрофа, 2005

  4. Е.Т.Бровкина, Сонин Н.И. Биология. Живой организм.6 класс Методическое пособие. М- Дрофа, 2007

  5. Мультимедийное приложение к учебнику Н.И.Сонина биологии 6 класс. Живой организм.

Ссылки на сайт:

http://biouroki.ru/material/animals/gidra.html

http://images.yandex.ru/

http://easyen.ru/

http://bio.1september.ru/article.php?ID=200800605

Ход урока:

Этапы урока

Приём урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный момент

( слайд 1)

Приветствие.

Определение целей и задач урока

2 мин

Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока. Объявляет тему урока и сообщает задачи урока.

Слушают, наблюдают, настраиваются на восприятие материала урока.

2

Проверка домашнего задания.

( слайд 2-4)

Индивидуальный опрос учащихся у доски (задания1-3)

10 мин

Вызывает индивидуально учащихся к доске, просит выполнить задание на слайде на оценку. Тем временем все остальные учащиеся выполняют задание №14 в рабочих тетрадях

Отвечают у доски, выполняют задание № 14

3

Изучение нового материала.

Мотивация

Рассказ учителя с элементами беседы и демонстрацией презентации

( слайд 5-8)

10 мин

Учитель рассказывает учащимся о строении ядра клетки, его функции. Вводит учащимся новое понятие «хромосомы», с целью записи понятия в тетради. Рассказывает о хромосомном наборе разных организмов.

Внимательно слушают учителя. Записывают определения новых понятий в тетради.

Индивидуальная работа с текстом учебника

( слайд 9-10)

8 мин

Учитель дает учащимся задание самостоятельно ознакомиться с материалом «Вирусы» (стр.22 учебника) и выполнить задания на слайде 9,10

Читают текст, выполняют задания

Физкультминутка

( слайд 11)

2 мин

Демонстрирует упражнения

Выполняют упражнение

4

Закрепление нового материала

Составление синквейна «Вирус»

( слайд 12)

Разгадывание кроссворда «Строение клетки»

( слайд 13)

8 мин

Учитель объясняет учащимся значение слова “синквейн”, произошедшего от французского числительного “пять”. Это стихотворение, которое состоит из пяти строчек, написанных по правилам.

1-я строчка — это называние темы одним словом. Чаще это существительное, но может быть и местоимение.

2-я строчка — это определение темы в двух прилагательных или причастиях.

3-я строчка — это три глагола, показывающих действие в рамках темы.

4-я строчка — фраза из четырёх слов, показывающая отношение автора к этой теме.

5-я строчка – завершение темы. Как правило, это синоним первого слова, выраженный любой частью речи.

Учитель выводит на слайд кроссворд, задает задания.

Составляют синквейн

Учащиеся с поднятием руки отгадывают слова

5

Итоги урока.

Домашнее задание

( слайд 14)

Подведение итогов, выставление оценок за работу на уроке.

Рефлексия.

5 мин.

Организует беседу с классом по вопросам:

  1. Достигли ли вы цели урока?

  2. Какие затруднения у вас возникли при изучении ядра клетки?

  3. Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Демонстрирует слайд с домашним заданием.

Отвечают на вопросы.

Записывают домашнее задание

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here