ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

1.

Конюшева Зульфия Римовна

2.

ГБОУ СОШ №21 г. Сызрань Самарской области

3.

Учитель биологии

4.

Биология

5.

  1. класс

6.

Заболевания органов кровообращения, их предупреждение.

7.

Базовый учебник: «Биология. Человек», 8 класс, Н.И.Сонин, М.Р. Сапин.

  1. Цель урока: систематизировать знания учащихся о заболеваниях и профилактике сердечно – сосудистых болезней и научиться оказывать первую доврачебную помощь.

9. Задачи:

Образовательная: расширить знания учащихся о вредном влиянии никотина и алкоголя на сердечно-сосудистую систему; о роли тренировки сердца и сосудов для сохранения здоровья и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний;
Развивающая: учить логически мыслить (абстрагировать, анализировать, сравнивать, выделять главное, обобщать и делать выводы), оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме; слушать и делать краткие записи в тетради;

Воспитательная: воспитывать позитивное отношение и стремление к здоровому образу жизни; чувство ответственности не только за своё здоровье, но и здоровье окружающих.
10. Тип урока: урок сообщения новых знаний на основе закрепления изучаемого материала, повторение и систематизация знаний, навыков учащихся.
11. Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная.

12.Необходимое техническое оборудование: персональные компьютеры для учителя и учеников, мультимедийный проектор, экран, интерактивная доска звуковые колонки, подключение к сети Интернет.

  1. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент

Приветствует обучающихся. Определяет цель и задачи урока.

Адаптация к уроку

1 мин

2

Проверка опорных знаний

Строение сердца (1)

Сердечный цикл

(2)

Клапаны сердца (3)

Обобщает знания учащихся по теме строение органов кровообращения. Проводит индивидуальный опрос по материалам ЭОР

Разбирают задания, предлагаемые в модулях ЭОР.

7 мин

3

Актуализация

Ставит проблему. Объявляет тему урока.

Переключают деятельность с репродуктивной на воспринимающую

0,5 мин

4

Изучение новой темы

Работа сердца при нагрузке на организм (4)

Предлагает учащимся индивидуально, на персональных компьютерах ознакомиться с информационным модулем. Даёт дополнительные комментарии, разъясняет непонятые моменты

В ходе интерактивной демонстрации воспринимает информацию модуля. Формулируют вопросы.

15 мин

5

Практическая работа

Виртуальная лаборатория. Работа сердца в различных условиях (5)

Учитель проводит инструктаж и контролирует выполнение лабораторной работы учащимися.

Дополнительно разъясняет учащимся о работе сердца в различных условиях.

Учащиеся выполняют лабораторную работу.

15 мин.

1

2

3

5

7

6

Теоретическое закрепление ранее пройденного материала.

Работа в группах.

Учитель контролирует работу учащихся в группах. Даёт дополнительные комментарии, разъясняет непонятые моменты, вносит исправления в ответы, отвечает на вопросы.

Учащиеся теоретически закрепляют навыки распознавания артериального, венозного и капиллярного кровотечений и правил оказания первой доврачебной помощи.

5 мин.

7

Формулирование выводов урока. Рефлексия.

Учитель оценивает грамотность и точность выводов.

Учащиеся формулируют основные выводы по пройденному материалу.

1

мин

8

Домашнее задание

Предлагает учащимся ознакомится с материалом учебника по данной теме

Записывают домашнее задание

0,5 мин

Приложение к плану-конспекту урока

«Заболевания органов кровообращения, их предупреждение»

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Строение сердца

Информационный

Презентация с голосовым сопровождением

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000005d0-1000-4ddd-36cd-0c0046bc5027/b08_088.swf

2.

Сердечный цикл

Информационный

Иллюстрация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0000085c-1000-4ddd-4074-1200475d60a3/10_010.swf

3.

Клапаны сердца

Практический

Видеофрагменты

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000005cd-1000-4ddd-d41f-5e0046bc5026/b08_084.swf

4.

Работа сердца при нагрузке на организм

Информационный

Презентация с голосовым сопровождением

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000865-1000-4ddd-db19-2b00475d60a3/index.htm

5.

Виртуальная лаборатория. Работа сердца в различных условиях

Практический

Иллюстрация с выбором правильного ответа

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0000085f-1000-4ddd-c461-1a00475d60a3/b08_094.swf

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here