МКОУ СОШ № 6 г. Омутнинска Кировской области

Конспект урока биологии по теме

«Происхождение млекопитающих»

(7 класс)

Подготовила Запольских Людмила Ивановна,

учитель биологии первой категории

2014 год

Тема урока «Происхождение млекопитающих» (слайд 1)

Дидактическая цель: создать условия для знакомства обучающихся с блоком новой учебной информации.

Задачи:

  • изучить происхождение млекопитающих, биологические особенности Первозверей и Сумчатых млекопитающих;

  • установить родство млекопитающих с пресмыкающимися;

  • развивать умение обучающихся обобщать и делать выводы при изучении предковой группы – зверозубых ящеров;

  • развивать познавательную самостоятельность учащихся;

  • продолжить формировать у них поисковые и исследовательские умения и навыки

Средства обучения:

  • презентация «Происхождение млекопитающих»

  • сообщения – презентации учащихся, подготовленные заранее, об утконосе, кенгуру;

  • мультимедиа-проектор, экран.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала

Ход урока:

I. Актуализация знаний – беседа:

а) Какие ассоциации у вас вызывает слово “млекопитающие”? (слайд 2)

б) Назовите особенности биологии млекопитающих:

Предполагаемые ответу обучающихся:

  • Шерстный покров;

  • Живорождение и выкармливание детёнышей молоком;

  • Высокоразвитый головной мозг;

  • Теплокровность;

  • Четырёхкамерное сердце;

  • Развитые кожные железы (потовые, сальные, пахучие, млечные).

II. Изучение нового материала:

Прогрессивные особенности строения млекопитающих позволили им широко распространиться на Земле и заселить самые разнообразные места обитания.

— Давайте выясним, кто же был предком древних млекопитающих.

Самостоятельная работа: (слайд 2)

Прочитайте на стр. 261 в учебнике пункт «Происхождение млекопитающих», устно ответьте на следующие вопросы:

  1. Кто является предками современных млекопитающих?

  2. С чем связано название этих предков?

  3. Какими признаками обладали предки современных млекопитающих?

  4. Какие особенности строения, присущи представителям класса Пресмыкающиеся, были для них характерны?

Учитель обобщает и дополняет ответы учащихся:

— Млекопитающие возникли из отдельной группы пресмыкающихся – зверозубых ящеров. Интересно то, что их зубы не все одинаковы и на челюстях у них хорошо различаются резцы, клыки и коренные ( слайд 4).

Между чешуйками вырастали волоски. Чешуя сохранилась до сих пор у низших млекопитающих, а еще на концах всех пальцев в виде когтей и ногтей – у людей.

Кожные железы в ходе эволюции стали неодинаковыми: одни выделяли пот, другие – жир, а третьи, по краям живота, где детенышам было удобно лизать свою мать, — раствор мелких капелек жира с другими питательными веществами. Эти железы развились сильнее и постепенно превратились в молочные (млечные).

Взгляните на слайд где изображены пресмыкающееся (варан) и млекопитающие- Первозвери( яйцекладущие млекопитающие) ( слайд 5) и сравните, пользуясь таблицей на слайде пресмыкающихся и первозверей

( слайд 6)

Живорождение возникло гораздо позже. Первые млекопитающие были яйцекладущими, некоторые из них живут и сегодня. В связи, с чем класс млекопитающих, делят на подклассы (работа со слайдом 7)

Задача нашего урока, заключается в том, чтобы изучить из 3 групп Млекопитающих: яйцекладущих, сумчатых и плацентарных , только особенности Яйцекладущих млекопитающих, или Первозверей (однопроходных) и по ходу урока будем заполнять таблицу в тетради «Признаки подклассов млекопитающих.» Учащиеся заранее делают таблицу в тетрадях ( начало таблицы на слайде 9) в презентации.

Подкласс Первозвери, отряд Яйцекладущие или однопроходны (слайд 8)

Эти животные, не рождающие живых детёнышей, а откладывающие яйца, занимают как бы промежуточное положение между пресмыкающимися и млекопитающими. К ним относятся утконос и несколько видов ехидн, обитающих в Австралии, Тасмании и Новой Гвинее. Эти животные были открыты сравнительно недавно.

— Когда в Европу привезли чучело утконоса, ученые сомневались в том, а не подделка ли это? Если уж «клюв» утконоса привел в изумление европейцев, то длинный изогнутый «клюв» ехидны в сочетании с многочисленными длинными иглами на спине показался им вообще чем-то невероятным! Благодаря такому вооружению яйцекладущая ехидна внешне напоминает гигантского ежа или дикобраза.

Странное творение природы

Тело, как у жирного щенка

Клюв утиный, хвост бобриный

А две лапы как у барсука

На других двух лапах перепонки

У самца две ядовитых шпорки

Шкурка у зверька великовата

Догадались кто это, ребята? (Утконос)

Сообщение – презентация ученицы об утконосе.

Учитель:

Первозвери подобно пресмыкающимся имеют клоаку. Они откладывают яйца в мягкой кожистой оболочке. Утконос насиживает их в подземном гнезде, а самка ехидны носит яйца в особой сумке на брюхе. Яйцеклетка у Первозверей крупнее, чем у других млекопитающих. Детёныши однопроходные выкармливают молоком, однако млечные железы у них развиты слабо и не имеют сосков. Молоко выделяется как пот, и детёныши слизывают его. Температура тела однопроходных может меняться, повышаясь или понижаясь на 5-6 градусов.

Работа с таблицей

Подкласс Сумчатые.

Ваша задача догадаться о ком идет речь, не торопитесь с выводами все версии после прослушивания.

Крупное животное высотой до 2 метров, проживающее в Австралии.

С языка аборигенов название этого животного переводится, так «я вас не понимаю».

Детеныши у животного рождаются очень маленькими, слабыми и беспомощными, всего лишь несколько граммов.

Оно передвигается, прыгая на задних лапах, а передние конечности служат только для подачи ко рту травы и веток.

Для донашивания потомства имеет специальный орган – сумку.

Этот зверек

В сумке носит кошелек

И лихо прыгает в длину

Австралийский … КЕНГУРУ.

Сообщение – презентация ученицы о кенгуру.

Учитель обобщает:

Яйцекладущие млекопитающие в нашу геологическую эпоху встречаются только в Австралии и на прилегающих островах. Представители другого подкласса Сумчатые – эволюционно более продвинуты. У них появляется матка – особый орган, внутри которого развивается зародыш. Таким образом детёныши сумчатых какое-то время развивается внутри организма матери. Однако на свет они появляются мелкими, недоразвитыми. Например, у кенгуру ростом в 1,5 м. рождается детёныш размером не более 2-3 см. Он заползает в сумку, находит сосок и прикрепляется к нему на долгие недели – только через 5 месяцев он начнёт высовывать из сумки голову.

Сумчатые животные отличаются следующими особенностями… (заполняется таблица).

Наиболее известный представитель сумчатых – кенгуру. Его изображение украшает государственный герб Австралии.

Проверка таблицы, которая заполняется в течение всего урока

Признаки подклассов млекопитающих.

Подкласс

Предста-вители

где формируется зародыш?

Развитие млечных желез

Зубная система

Распростра-нение

Яйцекла-дущие

Ехидна, утконос

Вне организма матери

Открываются протоками на млечном поле, сосков нет

Зубов нет

Австралия и прилегающие острова

Сумчатые

Кенгуру, коала, опоссумы…

В матке, плацента не образуется, детёныши рождаются недоразвитыми, развиваются в специальной сумке.

Открываются протоками на сосках, расположенных в сумке.

Зубы соответствуют молочным железам плацен-тарных и не меняются.

Австралия и прилегающие острова (примерно 140 видов), Южная и Центральная Америка (примерно 60 видов), юг Северной Америки.

3. Закрепление материала. Выполнение тестовой работы (слайд 10)

1) Живорождение развито:

А) у всех млекопитающих;

Б) у всех млекопитающих за исключением однопроходных;

В) у всех млекопитающих за исключением сумчатых.

2) Млекопитающие произошли:

А) от птиц; Б) от пресмыкающихся; В) от земноводных.

3) Примитивными млекопитающими являются:

А) Однопроходные; Б) Сумчатые; В) Плацентарные.

4) Самки ехидн откладывают:

А) по 1 яйцу; Б) по 2 яйца; В) по три яйца.

5) Более развитые детеныши при рождении:

А) у Однопроходных; Б) у Сумчатых; В) у Плацентарных.

Самопроверка (слайд 11)

4.Рефлексия.

Подошел к концу наш урок

-какие эмоциональные состояния вы пережили? (вам было интересно, скучно, волновались?).

— за что вы хотели бы себя похвалить?

У вас на партах лежат прямоугольники бумаги, нарисуйте «рожицы», которые, показывают ваше настроение

5.Д.з п. 54, записи в тетради, подготовить сообщение « В мире интересных фактов»

Использованные источники информации

  • Константинов В.М., Бабенко В.Г., Кучменко В.С. Биология: Животные: Учебник для учащихся 7 класса общеобразовательной школы/ Пол ред. В.М.Константинова, И.Н.Пономаревой. — М.: Вентана — Граф, 2004.

  • Бровкина Е.Т., Кузьмина Н.И. Уроки зоологии. — М., Просвещение, 1981.

  • Яхонтов А.А. Зоология для учителя. — М., Просвещение, 1985.

  • Медников Б.М. Биология: формы и уровни жизни. — М., Просвещение, 1994.

  • Луцкая Л.А., Никишов А.И. Самостоятельные работы учащихся по зоологии. — М., Просвещение, 1987.

  • Лернер Г.И. Биология животных: тесты и задания. — М., Аквариум, 2000.

  • Теремов А.В., Рохлов В.С. Занимательная зоология. — М., АСТ-Пресс, 2002.

7

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here