Государственное казённое образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья ст. Староминской Краснодарского края
Конспект урока для 2 класса по теме «Насекомые: бабочка»
Учитель начальных классов Иващенко Наталья Григорьевна
2012 год
Тема: Насекомые: бабочка.
Цель: закрепить представление учеников о строении и поведении насекомых.
Задачи:
— развитие словаря, активизация глагольной лексики; закрепление навыков монологической речи, диалога;
— коррекция внимания, зрительного восприятия, пространственной ориентировки;
— воспитание эмоциональной адекватности поведения.
I. Организационный момент.
— Какое у вас настроение?
— Оно похоже на яркое солнышко или на хмурую тучку?
а) Упражнение на развитие внимания.
— Посчитайте, сколько раз встречаются жук и бабочка на картинках.
б) Путешествие бабочки по квадрату.
— Заставьте бабочку «полетать», но так, чтобы она не «вылетала» за пределы поля.
(ученик руководит полётом, используя инструкции учителя: вверх, вниз, влево, вправо)
— В каком месте находится бабочка? (в верхнем правом углу )
|
| |
|
|
|
|
|
|
II. Повторение изученного.
— Подумайте, почему для игр я использовала изображения жука и бабочки?
— К какой группе животных они относятся?
— Представьте, что мы отправились в лес отдохнуть на полянке.
— Кого мы можем тут встретить?
— Звери чаще всего боятся человека, они спрячутся. Птицы тоже разлетятся, если увидят на поляне столько детей. Чаще всего птицы бывают осторожны. А есть ли в лесу такие жители, которые нас не испугаются, будут сидеть рядышком. Их много, они повсюду: и на деревьях, и на цветах, и на земле, и в воздухе. Кто это? Вы догадались? (Чтение стихотворения сопровождается показом изображения насекомых.)
Когда в душистом сквозняке
Присядешь летом в сосняке,
Внимательно вглядись вокруг –
Ты многое заметишь, друг.
Личинку тащит муравей,
Спешит куда-то меж корней
Большой сосны. На толстый сук
Уселся золотистый жук.
Порхает лёгкий мотылёк,
Пьёт хоботком душистый сок.
И собирает мёд пчела.
Все заняты, у всех дела.
Мой друг, внимательно вглядись,
Волшебную увидишь жизнь.
— Каких насекомых вы ещё знаете? С помощью чего насекомых можно отличить от других животных? Где живут насекомые?
— Почему кузнечик зелёный, а бабочка пёстрая?
— Угадайте, кто это.
Чёрен, да не ворон, рогат, да не бык,
Шесть ног – без копыт.
Летит – воет, сядет – землю роет. (жук)
— Подумайте, почему я загадала загадку именно с отгадкой «жук»?
— О каком насекомом мы говорили подробно на прошлом уроке?
— Докажите, что жук это насекомое.
— Какие виды жуков знаете?
— Что вы знаете о майском жуке? (ученик рассказывает о майском жуке, опираясь на таблицу?)
— Составьте предложение со словом «жук».
III. Фонематическая зарядка.
— Пожужжим как жуки.
а)сердитый жук;
б)грустный жук;
в)весёлый жук.
— Полетаем как жуки.
Жу-жу-жу, жу-жу-жу,
Я с ромашками дружу.
Тихо на ветру качаюсь,
Низко, низко наклоняюсь.
IV. Введение в тему урока и постановка целей.
— О каком насекомом поговорим подробно сегодня на уроке, угадайте.
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел.
— По каким признакам догадались?
-Давайте проверим, правильно ли вы отгадали загадку? Я предлагаю вам геометрические фигуру и их расшифровку.
— Сегодня на уроке мы поговорим о бабочках.
— На примере изучения жука, подумайте, о чём мы узнаем на уроке? (запись в тетради темы урока)
Устный звуко-буквенный анализ слова.
— Сколько букв, звуков, гласных, согласных, слогов?
V. Основная часть.
1. Объяснение учителя.
Учитель рассказывает о строении бабочки с опорой на демонстрацию наглядности.
— Бабочки – красивые, яркие насекомые небольшого размера. Живут бабочки недолго. Всю свою короткую жизнь бабочки перелетают с цветка на цветок. Их можно увидеть в лесу, в поле, на лугу, у воды. Бабочки бывают дневные и ночные. Дневные ярко окрашены и летают днём. Ночные летают ночью, а ночью прячутся на деревьях, поэтому окрашены они незаметно. Питаются бабочки нектаром – сладким цветочным соком. (ознакомление со словарным словом «нектар», запись слова в тетрадь)
Бабочки не могут жить без цветков, потому что питаются нектаром. Но и цветам плохо без бабочек, потому что бабочки опыляют их. Без этого у цветов не будет плодов и семян.
Тело бабочки, как и у жука, делится на три части: голову, грудь и брюшко. Основное отличие насекомых — шесть ног. Важные органы – усики, которыми бабочки улавливают запахи, а с помощью хоботка собирают нектар. У бабочки четыре крыла. У каждого вида бабочек своя окраска крыльев.
2. Первичное закрепление.
( у детей уменьшенная копия демонстрационной наглядности, но без обозначений)
— Покажите крылья, усики, брюшко,…
— Обозначьте каждую часть тела бабочки начальной буквой.
3. Разнообразие бабочек.
— На что похожи бабочки?
— Зачем им яркая окраска?
— Чем питаются бабочки?
— Почему бабочки не могут жить без цветов, а цветам плохо без бабочек?
Показ иллюстраций: бабочка адмирал и солдат, павлиний глаз и павлин, крапивница и крапива.
Павлиний глаз.
— Сравните изображение бабочки и павлина. Подумайте, за что бабочка получила своё название.
Это очень красивые крупные бабочки. Своё название они получили из-за ярких пятен на крыльях, наполняющих пятна на хвостовых перьях павлинов.
Крапивница.
Это бабочка названа в честь своей травы-кормилицы – крапивы. Крапива полезна не только людям, но и бабочкам.
Адмирал.
— Обратите внимание на брюки солдата. Почему эта бабочка называется «Адмирал»?
Название получила из-за окраски крыльев: на чёрном фоне видна красная полоса как на адмиральских брюках. Бабочка с ярко окрашенными крыльями. Адмирал может перелетать на огромные расстояния – почти как перелётные птицы. Этот вид бабочек занесён в Красную книгу, его нужно охранять.
— Что значит «охранять»?
Физминутка.
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел,
Солнце утром лишь проснётся,
Бабочка кружит и вьётся.
4. Закрепление.
-Каждый из вас получит осколки с изображением насекомого. Попробуйте собрать их и определить, какое насекомое у вас получилось. (Бабочка, жук, кузнечик, пчела).
— Подберите к названию получившегося изображения насекомого подходящее по смыслу слово-действие. (Ползёт, порхает, прыгает, летает. )
— Бабочка что делает? ( Порхает)
— Составьте предложения об этих насекомых.(Связать эти предложения в один сюжет)
— Запишите в тетрадь предложение о бабочке.
VI. Подведение итогов.
— О каком насекомом мы говорили на уроке?
— Что самое интересное вы узнали, что вам запомнилось?
VII. Оценивание. Рефлексия.
— Какое у вас сейчас настроение? Оно такое же, как было в начале урока или изменилось?
— У каждого из вас на столе лежит бабочка, а на доске два цветочка: один яркий и красивый, а другой – невзрачный. Как вы думаете, на какой цветочек села бы бабочка?
— Если вам понравилось на уроке, посадите свою бабочку на яркий цветочек, а если не понравилось – на невзрачный.