ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: Фотосинтез

ФИО: Косневич Ирина Борисовна

Место работы: МБОУ «Падунская средняя общеобразовательная школа»

Должность: учитель

Предмет: биология

Класс: 6

Тема и номер урока в теме : 13

Базовый учебник «Биология. Живой организм. 6 класс».

Авторы: Сонин Н.И. Биология. Живой организм. 6 класс – М: Дрофа, 2011 – 176 с.

8. Цель урока: охарактеризовать фотосинтез как основной процесс, происходящий при воздушном питании растений, и показать его значение для жизни на Земле.

9. Задачи:

  • Обучающие: Сформировать у школьников знания о сущности, условиях протекания и значении фотосинтеза.

  • Развивающие: Использовать адаптивные механизмы урока, электронные ресурс для стимуляции умственной деятельности учащихся. Содействовать развитию умения применять теоретические знания в практических ситуациях.

  • Воспитательные: Воспитывать чувство ответственности, умение общаться. Способствовать формированию у школьников убеждения в необходимости бережного отношения к растениям.

  1. Тип урок: изложение нового материала.

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютеры, интерактивный комплекс, электронные ресурсы ЦОР, микроскопы, микропрепараты листа элодеи.

  1. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

I

Организационный момент. Введение в урок.

Приветствие, проверка готовности к уроку.

Приветствие.

1 мин.

II

Проверка домашнего задания.

Эпиграф:

Говорят,что посередине между двумя 
Противоположными мнениями лежит истина.
Никоим образом!
 
Между ними лежит проблема!
(Гёте)

Ученики представляют результаты своей домашней работы.

5 мин.

III

Актуализация темы.

Зачитывает фрагмент басни И.А.Крылова «Листы и корни».

Итак, из басни мы видим, что между листьями и корнями идёт спор о главенствующей роли в жизни дерева.

Давайте вспомним, какое значение имеют корни в жизни растения?

Какие функции выполняют листья?

На сегодняшнем уроке мы познакомимся подробнее с фотосинтезирующей функцией листа.

Прослушивание, обсуждение.

12 мин.

IV

Объяснение нового материала.

1. Электоронный учебный модуль

информационного типа (и-тип) по теме «Фотосинтез»

Учитель создаёт проблемную ситуацию:

Растения являются автотрофами, т.е. производят органические вещества, которыми питаются все живые организмы.

Вопрос:

Где, из каких веществ, при каких условиях образуются в растениях органические вещества?

Вопрос:

  1. Давайте вспомним, как называется основная ткань листа?

Слушают, отвечают на вопросы, работают с текстом в учебнике – выбирают нужную информацию.

Изучаются условия протекания фотосинтеза с помощью текста учебника, ученики перечисляют их в тетради: свет, вода, углекислый газ, хлорофилл.

(дети отвечают: фотосинтезирующая)

18 мин.

2.Электронный учебный модуль информационноготипа (и-тип) по теме «Строение растительной клетки»

Интерактивный рисунок

Демонстрируется ЦОР — «Фотосинтез», сопровождающаяся аудиинформацией.

Демонстрируется (ЦОР) «Строение растительной клетки».

Учитель объясняет строение хлоропласта и роль хлорофилла в фотосинтезе.

Далее составляется определение понятия «фотосинтез», записывается в тетради.

Работа с микроскопом. Дети рассматривают микропрепарат листа элодеи, зарисовывает клетки.

Значение фотосинтеза. Ученики вспоминают сказку К. И. Чуковского «Краденое солнце» и пытаются определить последствия этого события для всего живого. Ученики совещаются в группах, затем высказывают свои предположения.

V

Закрепление. Работа с электронным ресурсом.

3.Электронный учебный модуль практического типа (п-тип) по теме «Фотосинтез»

Тестовое задание.

ЦОР

Тест.

Самостоятельная работа учащихся.

5 мин

VI

Домашнее задание.

К. А. Тимирязев писал, что ни один растительный орган, как лист не испытал на себе столько человеческой несправедливости. Напишите хвалебную оду листу — в виде стихотворения или прозы.

2 мин

VII

Подведение итогов урока.

Сегодня на уроке мы с вами познакомились с фотосинтезирующей функцией листа.

Подумайте дома над следующими вопросами:

1) Английский ученый лорд Кальвин в 1898 г. утверждал, что скоро человечеству грозит удушье, так как в воздух выделяется огромное количество углекислого газа. Чего не учел лорд Кальвин?

2) Почему теплицу нельзя покрывать темной пленкой?

2 мин

3) Почему в городах с загазованным, пыльным воздухом растения растут хуже?

4) К. А. Тимирязев говорил о космической роли зеленых растений. Как это понимать?

5) Когда лучше собирать листовые овощи — салат, шпинат — днем или вечером?

Приложение к уроку

Фотосинтез.

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Ресурс из коллекции school-collection.edu.ru

Электоронный учебный модуль

информационного типа (и-тип) по теме «Фотосинтез»

Анимация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/10b3d716-4efb-44d0-936b-c7ce0bcca028/%5BBI6RA_7-04%5D_%5BAN_01%5D.swf

2.

Ресурс из коллекции school-collection.edu.ru

Электронный учебный модуль информационноготипа (и-тип) по теме «Строение растительной клетки»

Интерактивный рисунок

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f36dbeee-add4-4602-a5ec-6aed0c4defac/%5BBIO6_02-07%5D_%5BIM_03%5D.swf

3.

Ресурс из коллекции school-collection.edu.ru

Электронный учебный модуль практического типа (п-тип) по теме «Фотосинтез»

Тест

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/6eba4d9b-8c3d-4c1c-91b5-277d3fb0e9a6/view/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here