Урок биологии в 7 классе.

Тема:  Классы Моллюсков: Брюхоногие, Двустворчатые, Головоногие,

               их роль в природе и жизни человека.

Цель и задачи:  

 1. Расширить знания о разнообразии моллюсков, выделить особенности их строения и приспособленность к среде обитания.

2. Выявить значение моллюсков в природе и жизни человека.

3. Развивать навыки работы с текстом; проведения   сравнительного анализа между систематическим группами живых организмов.

4. Способствовать развитию экологического воспитания, бережного отношения к природе.

Оборудование: Презентация “Классы типа Моллюски” Коллекция раковин моллюсков Мультимедийный проектор. Рабочий лист (каждому ученику) Раздаточный материал: бусы, броши из жемчуга; перламутровые пуговицы.

Ход урока:

I. Орг. момент Вступительное слово учителя: Продолжая работу, начатую на прошлом уроке, сегодня мы более подробно познакомимся с тремя наиболее многочисленными классами типа Моллюсков: Кл. Брюхоногие, Кл. Двустворчатые, Кл. Головоногие (слайд). Класс делится на 3 микрогруппы (используем картинки)

II. Актуализация знаний 1. Проверка знаний (слайд)
1. Все моллюски – водные животные
2. Раковина у моллюсков выполняет защитную функцию.
3. Все моллюски имеют спиральную или двустворчатую раковину.
4. Тело моллюсков снаружи покрыто кожной складкой – мантией.
5. Мантийная полость расположена между мантией и раковиной моллюска.
Правильные ответы: 2,4.
2. Проверка знаний. Признаки моллюсков (слайд)
Органы выделения почки.
У большинства кровеносная система незамкнутого типа.
Дышат при помощи жабр или лёгкого
Строение пищеварительной системы зависит от типа питания
Мягкотелые животные.
3. Проверка знаний. Четвёртый лишний (слайд)
Тип Моллюски.
Класс Двустворчатые: Мидии, устрицы, беззубки, перловицы, жемчужницы.
Класс Брюхоногие: Слизни, рапаны, улитки, катушки, прудовики.
Класс Головоногие: Кальмары, осьминоги, наутилусы, каракатицы.

III. Изучение нового материала

План урока (слайд):
1. Особенности строения. Двустворчатых моллюсков.
2. Многообразие и значение Двустворчатых моллюсков.
3. Особенности строения Брюхоногих моллюсков.
4. Многообразие и значение Брюхоногих моллюсков.
5. Особенности строения Головоногих моллюсков. 6. Многообразие и значение Головоногих моллюсков

Каждый ученик получает рабочий лист «Характеристика классов Моллюсков». Используя текст учебника, презентацию, раздаточный материал, коллекцию учащиеся в микрогруппе обсуждают информацию по своему классу и заполняют таблицу (10-12 мин.). Затем следует защита по каждому классу. Учащиеся других микрогрупп информацию записывают в таблицу рабочего листа.

Рабочий лист «Характеристика классов моллюсков»

Признаки/ классы

Двустворчатые

Брюхоногие

Головоногие

1.

Место обитания

2.

Симметрия тела

3.

Части тела

4.

Раковины

5.

Нога

6.

Представители

7.

Значение в природе и жизни человека

1.Класс Двустворчатые: 20 000 видов. Обитают в морских и пресных водоёмах.
Строение раковины Двустворчатых (слайд)
Многообразие Двустворчатых моллюсков (слайд)
2. Класс Брюхоногие: 105 000 видов. Моря пресные водоёмы, суша. Ассиметричное тело
Строение раковины Брюхоногих (слайд)
Многообразие Брюхоногих моллюсков (слайд)
3. Класс Головоногие. 800 видов. Морские животные. Длина тела от 1 см до 20 м (слайд)
Многообразие Головоногих моллюсков (слайд)
Кракен – мифы и реальность (слайд)

Физкультминутка
4. Значение моллюсков (слайд)

1. Производители жемчуга
2. Вредители полей и огородов
3. Съедобные
4. Фильтраторы воды
5. Разрушители
6. Укусы некоторых опасны для человека

IV. Закрепление
1.Тип Моллюсков: Двустворчатые, Брюхоногие, Головоногие (слайд)
2.Каково строение раковины Брюхоногого моллюска? (слайд)
3.Каково строение раковины Двустворчатого моллюска? (слайд)

V. Рефлексия

VI. Итоги урока

VII. Домашнее задание

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here