План-конспект урока «Внешнее строение рыбы» в соответствии с требованиями ФГОС.

Предмет: БИОЛОГИЯ. УМК под ред. Пономаревой И.Н.

Биология: 7 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций/В.М. Константинов, В.Г. Бабенко, В.С. Кучменко.- 5-е изд., перераб. – М.: Вентана – Граф, 2014.

Учитель: Козырева Татьяна Викторовна, высшая квалификационная категория, МАОУ «Гимназия № 4» г. Саратов.

Тема урока «Внешнее строение рыбы»

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель урока: изучить особенности внешнего строения рыб в связи с водным образом жизни.

Задачи: образовательная: сформировать знания о взаимосвязи строения организма рыб и среды обитания; подчеркнуть относительный характер приспособлений рыб к жизни в водной среде.

Развивающая: развитие умения выделять существенные признаки изучаемого объекта; устанавливать причинно-следственные связи, анализировать, обобщать, делать самостоятельные выводы; аргументировано отвечать на поставленные вопросы.

Воспитательная: создание комфортного климата на уроке, воспитание позитивного отношения к совместному труду.

Планируемый результат обучения.

Познавательные УУД:

  • Строить логическое рассуждение.

  • Самостоятельно проводить наблюдение.

  • Анализировать, сравнивать, обобщать добытую информацию; выявлять причины и следствия наблюдаемых явлений.

Регулятивные УУД:

  • Самостоятельно формулировать учебную проблему, выдвигать свои версии для её решения.

  • Выполнять учебные действия в соответствии с поставленной целью, самостоятельно исправлять допущенные ошибки.

  • Осознание степени усвоения учебного материала путем самооценки своей деятельности.

Коммуникативные УУД:

  • Самостоятельно организовывать работу в малых группах,

  • Планирование сотрудничества с учителем и сверстниками.

Цели урока:

  • Личностные: развитие интереса и познавательных способностей учащихся в процессе выполнения лабораторной работы и приобретения опыта познавательной деятельности через решение биологических задач; формирование экологического сознания: осознание ценности представителей класса рыб, как важного компонента биосферы.

  • Метапредметные: формирование информационных, коммуникативных и предметных компетенций учащихся; планирование своей познавательной деятельности; систематизация, обобщение, анализ добытой информации; организация совместной деятельности с учителем и сверстниками.

  • Предметные: углубление знаний, закрепление изученного материала, определение уровня усвоения знаний и формирования предметных компетенций учащихся по теме «Внешнее строение рыб».

Задачи: предметные

  • овладевать составляющими исследовательской деятельности, включая умение видеть проблему, ставить вопросы, выдвигать гипотезы и находить решение поставленной задачи;

  • устанавливать причинно-следственные связи, строить логические цепи рассуждений, приводить доказательства соответствия особенностей внешнего строения рыб среде обитания.

Метапредметные: формировать ключевые компетенции через систему общеучебных УУД; выбирать наиболее рациональные способы решения поставленных задач; извлекать необходимую информацию из содержания урока; формировать творческое мышление.

Личностные: обеспечить познавательную мотивацию учащихся; акцентировать внимание на проблему соответствия особенностей строения организма среде обитания; формировать коммуникативную компетенцию: выстраивать продуктивное взаимодействие; умение отстаивать свою точку зрения.

Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский.

Оборудование: аквариумные рыбки, влажные препараты рыб, таблицы по теме.

Средства обучения: учебник, таблички, инструктивные карточки, презентация, интерактивный комплекс.

Ход урока:

    1. Организационный момент. Психологический настрой.

Цель: организация работы учащихся, настрой на учебную деятельность.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Приветствуют учителя

Приветствует учащихся

Занимают рабочие места по парам

Учитель предлагает занять рабочие места (по парам)

    1. Актуализация знаний обучающихся.

Цель: на основе имеющихся знаний обеспечить актуализацию знаний обучающихся на изучение данной темы.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Просматривают таблички.

Работают с табличками.

На предыдущем уроке мы изучили тему «Тип Хордовые. Подтип Бесчерепные». Вспомним классификацию. Работаем с табличками. Ваша задача: правильно соотнести систематическую группу с названием представителя.

Таблички с названиями систематических групп: Царство, Тип, П/тип, Класс, Вид и таблички (другого цвета) с названиями: Животные, Хордовые, Бесчерепные, Ланцетники, Ланцетник европейский.

Слушают текст и выявляют ошибки.

Называют ошибки.

Называют признаки типа Хордовых.

Найдите ошибки в тексте и исправьте их. «Внутренним осевым скелетом типа Хордовые служит хорда – плотный, эластичный тяж. Она при развитии зародыша образуется из эктодермы. Нервная система представлена нервной трубкой. Она образуется из энтодермы. Глотка одновременно является отделом как пищеварительной, так и кровеносной системы». Ошибки: Хорда образуется из энтодермы. Нервная трубка – из эктодермы. Глотка одновременно является отделом как пищеварительной, так и дыхательной системы.

Назовите все признаки типа Хордовых

Презентация

Слушают стихотворение. Определяют, о чем идет речь.

Определяют систематическое положение Надкласса Рыбы.

Работают с табличками у доски.

На закате дремлет пруд.
По воде круги плывут –
Это маленькие …
Разыгрались там и тут.
Любо им водой плеснуть,
Чешуей на миг блеснуть, —
… выпрыгнуть на воздух
Все равно, что нам нырнуть.
О ком идет речь? Правильно, о рыбах. Какое место в системе живой природы занимает Надкласс Рыбы? Царство Животные Тип Хордовые П/тип Черепные, или Позвоночные Класс Хрящевые рыбы Класс Костные рыбы

Таблички.

Заканчивают выражение

Раскрывают смысл данного фразеологизма.

Существует выражение: «Чувствует себя как рыба…..?». В воде! Что это означает, как по-вашему? Как рыба в воде, значит, чувствовать хорошо, комфортно.

Презентация

Формулируют тему и цель урока

Формируют мотивацию изучения темы урока

Какие приспособления помогают рыбам хорошо чувствовать себя в их среде обитания? Сформулируйте тему и цель нашего урока. Обеспечивает мотивацию учения школьников, принятие ими целей урока.

Презентация

Записывают дату и тему урока в тетради

Откройте рабочие тетради и запишите дату и тему урока

Рабочие тетради

III. Организационно — деятельностный этап. Изучение нового учебного материала.

Цель: сформировать у учащихся знания об особенностях внешнего строения рыб, связанных с водной средой обитания.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Для достижения поставленных целей урока нам необходимо выполнить лабораторную работу

Инструктивная карточка. Лабораторная работа №6

Выполняют лабораторную работу №6 «Внешнее строение и особенности передвижения рыб»

Контролирует и координирует деятельность учащихся по выполнению лабораторной работы

Лабораторная работа исследовательского характера выполняется учащимися в парах самостоятельно.

Контроль выполнения заданий лабораторной работы

Объясняют значение обтекаемой формы тела рыб

Объясните, какую форму тела имеет рыба и каково её значение?

Презентация, влажные препараты рыб, таблицы.

Называют и показывают отделы тела рыбы.

Назовите и покажите отделы тела рыбы. Объясните, какое значение имеют плавные переходы тела для жизни в воде?

Презентация, влажные препараты рыб, таблицы

Объясняют значение чешуи для жизни рыб в воде. Определяют возраст рыбы. Объясняют особенности кожных покровов рыб (слизистые железы)

Чем покрыто тело рыбы, как расположена чешуя и какое это имеет значение? Что можно определить по годовым кольцам чешуи? Почему тело рыб скользкое?

Презентация, влажные препараты.

Называют причину различий окраски на спинной и брюшной сторонах тела рыбы. Называют тип окраски:покровительственная.

В чем заключается причина различий окраски на спинной и брюшной сторонах тела рыбы?

Презентация, таблицы.

Называют и показывают органы чувств рыбы.

Перечислите и покажите органы чувств рыбы (глаза, ноздри, ведущие в обонятельный орган). (На поверхности головы не видны: внутреннее ухо и орган равновесия. Они расположены внутри черепа). Какое значение имеют эти органы в жизни рыбы? У рыб есть особый орган чувств: боковая линия. Найдите её на препарате и подумайте, каково её значение?

Презентация.

Называют плавники рыбы: парные (грудные и брюшные) и непарные (спинной, хвостовой и анальный), их функции и показывают на слайде

Назовите плавники рыбы. Какие из них парные, какие непарные? Какие функции они выполняют?

Презентация влажные препараты.

Самостоятельно формулируют вывод о приспособленности рыб к жизни в воде. Проверяют правильность формулировки сделанного вывода.

Сформулируйте вывод о приспособленности жизни рыб в воде

Презентация

IV. Динамическая пауза. Физкультминуика. Цель: создание условий для психоэмоциональной разгрузки учащихся: снять усталость и напряжение, внести эмоциональный заряд.

V. Рефлексивно-оценочный этап.

Цель: посредством решения биологических задач определить качество усвоения учебного материала.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Выбирают биологические задачи, дают ответы

Организация работы по решению задач.

Вам предлагаются биологические задачи. Каждый из вас может выбрать наиболее понравившуюся задачу и дать на нее аргументированный ответ

Карточки с задачами (См. Приложение)

Дают ответы.

Комментирует ответы учащихся, демонстрирует соответствующие задачам слайды

Презентация.

Заполнение оценочного листа учащимися. Объективная оценка учащимся работы своих сверстников, учителя и самооценка своих действий. Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества.

Организация работы по анализу деятельности учащихся на уроке

Оценочный лист

VI. Заключительный этап (домашнее задание)

Цель: реализовать необходимые и достаточные условия для успешного выполнения домашнего задания всеми учащимися в соответствии с актуальным уровнем их развития.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Направляет деятельность учащихся на понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Получают домашнее задание в соответствии с их интересами

Информирует о домашнем задании. Дает домашнее задание: изучить §30, вопрос № 1 стр.144 учебника (письменно). Творческое задание по выбору: занимательные факты о жизни рыб; презентации «Многообразие рыб», «Размножение и развитие рыб».

Рекомендации по использованию научно-популярной литературы, ресурсов сети Интернет

Приложение.

Задача № 1. Верна ли пословица: на то и щука в море, чтобы карась не дремал?

(Ответ: нет, щука и карась — речные рыбы).

Задача № 2. Кто лишний: рыба-игла, скат-хвостокол, морская планария, морская лисица. (Ответ: морская планария — тип Плоские черви).

Задача № 3. Тело рыб разнообразно по форме: у скатов – сплюснутое в спинно-брюшном направлении, у акул – торпедообразное. В связи с чем могли развиться такие особенности строения? ( Ответ: в связи с образом жизни: акулы обитают в толще воды и быстро плавают, скаты – на дне).

Задача № 4. У большинства рыб тело покрыто костной чешуёй. Каковы преимущества такого покрова по сравнению с покровами тела известных вам беспозвоночных животных?

( Ответ: чешуя препятствует образованию складок кожи при движении, хорошая обтекаемость и защита органов от давления).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here