Предмет: биология
Класс: 8
Автор УМК: И.Н.Пономарёва
Тема: Строение и функции мочевыделительной системы
Тип урока: комбинированный (изучение нового материала и первичного закрепления знаний)
Цель: развивать понятие «выделение», сформировать у учащихся знания анатомо-физиологических особенностей органов мочевыделительной системы.
Задачи: изучить строение и функции почек, механизм образования мочи, развивать понятие об организме как едином целом, о постоянстве его внутренней среды; сформировать у школьников навыки работы с таблицей, схемой, тестовыми заданиями; развивать умение выделять причинно-следственные связи и делать выводы; развивать логическое мышление и память.
Оборудование: таблица «Строение мочевыделительной системы», схема «Сравнительный состав плазмы крови, первичной и вторичной мочи», бланки с тестами для каждого учащегося, информационный модуль ФЦИОР «Строение и работа почек»
Содержание урока:
Технологическая карта урока
Содержание учебного материала Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формирование УУД
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Определение потребностей и мотивов | Организационный момент. Приветствие учеников. Организация познавательной деятельности учащихся (создание проблемной ситуации). Фронтальная работа с классом по вопросам: Что такое метаболизм? Из каких процессов он складывается? Какие продукты распада образуются в результате биологического окисления? Как они удаляются из организма? Как называется этот процесс в организме? Какие системы органов участвуют в процессе выделения?
Учитель предлагает определить тему и цели данного урока. | Приветствуют учителя, проверяют готовность своего рабочего места к уроку, настраиваются на работу. Вспоминают и повторяют материал предыдущего урока. Отвечают на вопросы, предложенные учителем, формулируют тему урока «Строение и функции мочевыделительной системы» и учебные задачи: изучить строение органов выделения и объяснить, как осуществляется удаление из организма жидких продуктов распада, образующихся при обмене веществ.
Записывают тему урока в тетрадь
| Личностные (самоопределение, смыслообразование) Коммуникативные (сотрудничество с учителем)
Познавательные: общеучебные: построение речевого высказывания, выбор наиболее эффективных способов решения; логические: анализ объектов, выбор критериев для сравнения, установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование
| ||||||||||||||||||||||||||||||
Принятие учебных целей и условий их достижения | Фронтальная работа с классом: Что такое выделение? Почему указанные вещества необходимо удалять из организма? В чём значение процесса выделения?
Какие органы обеспечивают удаление из организма жидких продуктов распада? Создание проблемной ситуации на уроке Что мы о них знаем? Учитель знакомит обучающихся с отрывком из статьи энциклопедии: «Почка воюет с вредными веществами, вырабатывая за сутки 150-170 л мочи»
Предлагает сформулировать возникшую на уроке проблему и высказать предположения.
Как проверить наши предположения? Предлагает проверить выдвинутую гипотезу, используя интерактивный модуль «Строение и работа почек» | Формулируют выводы и делают записи в тетради Выделение – это удаление из организма продуктов распада (СО2, Н2О, соли азота и фосфора), образующихся при обмене веществ. Процесс выделения необходим для поддержания постоянства внутренней среды организма и, прежде всего плазмы крови.
Обучающиеся делятся с классом своими знаниями об органах мочевыделительной системы: «Вредные вещества удаляются из организма через почки вместе с мочой около 1-1, 5 л в сутки» Выдвигают гипотезу «Это связано с особенностями строения почки процессом обратного всасывания воды, который вероятно в ней происходит» и предлагают изучить строение и работу почек.
| Познавательные (выдвижение гипотез и их обоснование) Регулятивные (целеполагание, планирование, прогнозирование) Познавательные (самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели) Постановка проблемы и её решение
Познавательные (поиска и выделение необходимой информации, моделирование, анализ объектов) Коммуникативные (учебное сотрудничество со сверстниками)
| ||||||||||||||||||||||||||||||
Проверка принятой гипотезы, сбор данных, их анализ и формулировка выводов
| Организует работу с учебным модулем и самостоятельную работу с текстом учебника. Вопрос классу: Какое строение имеет мочевыделительная система? Задание: Перечислите органы мочевыделительной системы, используя модуль или рисунок учебника. Определите, какие из этих органов относятся к мочеобразующим и мочевыводящим. Заполните схему в тетради: Мочевыделительная система … …
Каковы функции органов мочевыделения (почек и мочевыводящих путей)?
Организует фронтальную проверку содержания записей в тетради, корректирует ответы учащихся.
Предлагает, используя материал учебного модуля, охарактеризовать расположение почек в брюшной полости тела и их строение.
Предлагает, используя текст учебника, назвать структурно-функциональную единицу почки и пояснить, как осуществляется кровоснабжение почки. Предлагает, используя материал учебного модуля, охарактеризовать процесс образования мочи в почечных канальцах и самостоятельно заполняют таблицу в тетрадях «Образование мочи»
Организует фронтальную проверку содержания записей в таблице, используя учебный модуль и корректирует ответы учащихся.
Возвращается к проблемным вопросам и просит учащихся ответить на них с учётом приобретённых знаний о строении и работе почек
| Читают текст в учебнике и модуле и выбирают нужную им для ответа информацию.
Кратко заполняют схему в тетради.
Мочевыделительная система Почки Мочевыводящие пути
Зачитывают свои записи в тетради и корректируют их. Формулируют выводы: Вывод: главной функцией органов выделения является образование и удаление мочи
Фронтальная работа с модулем
Самостоятельная работа с учебником
Фронтальная работа с модулем и заполнение таблицы.
Формулируют выводы по проблеме урока: «Почки регулируют состав крови, обеспечивая его постоянство, участвуют в поддержании постоянного состава внутренней среды, регулируют кровяное давление, стимулируют образование эритроцитов, образуют биологически активные вещества»
|
Познавательные (смысловое чтение, извлечение информации, определение основной информации, умение структурировать знания) , логические
Регулятивные (преодоление препятствий)
Познавательные (выведение следствий, построение речевого высказывания) Регулятивные (коррекция, оценка)
Познавательные (смысловое чтение, извлечение информации, определение основной информации, моделирование, умение структурировать знания) , логические Регулятивные (преодоление препятствий)
Познавательные (выведение следствий, построение речевого высказывания) Регулятивные (коррекция, оценка)
| ||||||||||||||||||||||||||||||
Итоговый самоконтроль и самооценка | Предлагает учащимся назвать, какие новые знания они получили на уроке и проверить насколько хорошо они их усвоили. Организует краткий тестовый контроль знаний. Предлагает готовые коды для проверки ответов.
Выставление оценок за урок. Предлагает учащимся домашнее задание: изучить параграф №39, составить схему взаимосвязи мочевыделительной системы с другими системами органов человека.
| Перечисляют новую для себя информацию
Выполняют тестовое задание с выбором одного верного ответа Осуществляют самоконтроль и самопроверку или обмениваются тетрадями в парах и осуществляют проверку работ друг друга
Записывают информацию о домашнем задании, заслушивают комментарии учителя. | Познавательные (рефлексия, контроль и оценка результатов деятельности) Регулятивные (самоконтроль и самооценка) |
Приложение 1
Тестовый контроль знаний:
1.Структурная единица почки называется: А) долька Б) лоханка В) нефрон Г) малая чаша
2.Образование вторичной мочи происходит:
А) в мочевом пузыре Б) в почечном канальце
В) в капиллярах почки Г) в почечной вене
3.В почке человека нефронов содержится: А)5000 Б)1000 В)500 000 Г)1000 000
4.В состав нефронов не входит:
А) капиллярный клубочек Б) капсула В) почечная лоханка Г) почечный каналец
5.Наличие какого вещества в моче свидетельствует о заболевании: А) белка Б) мочевины В) мочевой кислоты Г) соли аммония
6.Какой орган не относится к мочевыделительной системе: А) почки Б) печень В) мочеточники Г) мочевой пузырь
7.Мочевыделительная система выделяет:
А) углекислый газ Б) непереваренные остатки пищи В) жидкие продукты клеточного распада Г) водяные пары