Бабунова Екатерина Евгеньевна
Учитель русского языка и литературы
ГБОУ СОШ №253 г.Санкт-Петербурга
Конспект урока по литературе в 6 классе по программе В.Я. Коровиной
Тема: Природа в поэзии Ф.И. Тютчева
Цели: 1) образовательная – познакомить учащихся с творчеством поэта, обучить основным приемам анализа стихотворения и выразительного чтения
2) развивающая – развить у учащихся умение «чувствовать» поэзию, находить выразительные средства языка и видеть их смысл
3) воспитательная – формирование интереса к поэзии и уважительного отношения к лирике поэта
Методы: рассказ учителя, выразительное чтение стихотворения учителем, беседа
Оборудование: портрет поэта, музыкальная запись, картины с изображением осени
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
I.Орг.момент | Приветствие учащихся. -Ребята, сегодня мы с вами окунемся в прекрасный мир поэзии Ф.И. Тютчева, будем учиться выразительно читать стихотворения о природе. | Приветствие учителя |
II. Вводная беседа | -Ребята, кто из вас любит читать стихотворения? (Учитель спрашивает у тех, кто не поднял руки, почему им не нравятся стихи)
-Что ж, на уроке мы попытаемся доказать, что создание стихов – это великое искусство, каждое поэтическое слово способно передавать множество образов и значений; соединяясь и переплетаясь с другими словами, обретает сое неповторимое звучание. Нам сегодня предстоит научиться слышать и чувствовать мелодию стихотворения и передавать свои ощущения в чтении. -Ребята, каких поэтов вы знаете, каких больше всего любите? -О каком времени года вы предпочитаете читать в стихотворениях? — А мы с вами будем знакомиться со стихотворением об осени Ф.И. Тютчева «Есть в осени первоначальной…» | Ученики поднимают руки, но не все. На последующий вопрос учителя дети отвечают по-разному: словами можно больше описать, не любят учить стихи и т.д.
-Пушкин, Лермонтов, Некрасов, Есенин… — разные ответы детей |
III.Рассказ о писателе (может быть скорректирован в зависимости от знаний учеников) | -Ребята, на доске вы видите портрет Федора Ивановича Тютчева. Поэт родился в 1803 году в имении Овстуг на Брянщине. От матери мальчик унаследовал «недюжимый» ум и фантазию. <…>(Учитель знакомит учеников с самыми важными фактами биографии). Каждое слово в стихотворениях поэта по-особому одушевлено, насыщено своими красками и мелодией. Познакомимся с лирикой поэта (Учитель на выбор читает наизусть разные отрывки из стихотворений Тютчева) | Ребята слушают учителя и делают основные записи в тетрадях |
IV. Чтение стихотворения | —А теперь, я предлагаю поближе познакомиться со стихотворением поэта «Есть в осени первоначальной…» Во время чтения попробуйте сравнить восприятие осени поэтом, композитором Вивальди и своим, отраженным в ваших работах. (Учитель читает стихотворение. В это время тихо звучит аудио-запись Вивальди «Времена года», на доске вывешены рисунки осени, которые они рисовали дома) После чтения учитель предлагает ученикам прочитать стихотворение про себя. | Внимательно слушают учителя
-читают стихотворения |
v. Беседа по первым впечатлениям | —Понравилось ли вам стихотворение?
-Что вы ощущали, когда слушали его? Похоже ли настроение музыки с настроением стиховторения? | — да, очень.
Разные ответы:кто-то чувствовал радость, кому-то стихотворение навеяло воспоминания, у кого-то вызвало желание отправиться на прогулку в лес и т.д. |
VI.Обучение выразительному чтения | Обсуждение первой строфы -О каком времени года рассказывает нам автор? -Прочитаем еще раз первую строфу (учитель читает) -Как вы представляете себе картину, которую рисует поэт? -Но заметьте, что автор называет вечера «лучезарными». Как вы понимаете значение этого слова?
-Верно! Но эти эпитеты не выражают той степени восхищения природой, которую стремится передать Тютчев. Поэтому он использует именно сочетание «лучезарные вечера». -Попробуйте выделить в первой строфе слова, без которых мы не смогли бы почувствовать настроение автора? На эти слова падает логическое ударение. Обратите внимание, что фразы в строфе длинные. Почему?
Тогда где нам необходимо сделать паузы, подумать вместе с автором и насладиться пейзажем? Обсуждение второй строфы -Обратимся ко второй строфе (читает учитель) Мы выяснили, что чтение первых строк неспешное, медленное, плавное. Меняется ли оно во второй части стихотворения? -Почему? Давайте подумаем? -О чем говорит нам поэт?
-А сейчас попробуйте выделить слова, на которые падает логическое ударение и расставьте паузы.
-На что переключает внимание поэт, наблюдая осенний пейзаж?
— Правильно. От созерцания природы Тютчев переходит к воспоминаниям о лете. Когда гулял «бодрый серп». Летом кипит работа и нет времени отвлечься и осмотреться вокруг. А осень позволяет предаться наслаждению красотами природы. Именно сейчас блестит на солнце паутинка. -Ребята, почему поют сравнивает паутинку с тонким волосом?
-Посмотрите, вот мы с вами и выяснили, почему ритм стихотворения меняется: Тютчев вспоминает о лете, но не жалеет. Что это время прошло. И хотя сейчас везде пусто, осень полна неожиданных чудес и явлений природы. Кроме того, обратите внимание, что во второй строфе увеличивается количество глаголов (3), что также способствует динамичности лирики.
Обсуждение третьей строфы -Перейдем к третьей строфе. (читает строфу) Чем она отличается от первых двух?
Сохраняется ли «медленное» настроение первых строф? Почему?
Интересно, что противопоставляя осень не только лету, но и зиме, поэт использует специальные художественные средства. Найдите их в этом четверостишии и запишите в тетради. -Вы правильно заметили «льется лазуль», то есть возудх над полем кажется голубым и как будто сливается с небом. Осенью воздух именно такой, какой и нужен для отдыха.
Наблюдение за фонологией -Мы с вами посмотрели на картину, нарисованную поэтом, давайте теперь вслушаемся в нее. Что мы можем услышать в данном стихотворении? -Хорошо. Тогда продолжите ряд слов: спокойствие, умиротворенность, мелодичность, неторопливость, созерцание… -так что же слышит поэт? -Ребята, а ведь очень важно уметь чувствовать и слышать тишину и покой ранней осени. Посмотрите на слова, которые мы выделили логическим ударением в тексте. С помощью каких звуков создается особая мелодика стихотворения? -автор тем самым играет нам «звуки, ноты» осени, ласкающие слух. Наблюдение за синтаксисом —Для того, чтобы передать целостную картину природы осени, Тютчев использует не только образные и звуковые средства, но и синтаксические. Сколько в стихотворении предложений? -Чем они интересны? Обратите внимание. Какие знаки препинания встречаются дважды? Как вы думаете, почему?
-Верно. Автор побуждает нас к дальнейшему размышлению. Там мы правильно поставили долгую паузу. Наблюдение за способом рифмовки и размером стиха -Определите вид рифмы в стихотворении? -Каков размер стихотворения? -Заметьте, что ритм стихотворения немного сбивается из-за того. Что более короткие строки идут вслед за длинными. Итоги беседы -Давайте поразмышляем, почему Тютчев написал стихотворение именно об осени? Как характеризует это поэта? Наблюдается ли связь с миром и человеком?
-Что значит свет, которым пропитан пейзаж: вечера лучезарны и с неба льется лазурь? | -это уже не лето, но еще не зима: ранняя осень
— начало осени, яркий, светлый день, тихие вечера
Лучезарный – значит блестящий, сверкающий, пронизанный светом (работа со словарем, запись определения в тетрадь)
-Слова: осень, короткая, дивная, лучезарны (запись в тетрадь)
-Это делает чтение стихотворения неспешным и передает спокойствие природы.
первоначальной/…короткая/пора// …хрустальный/…вечера//.
Да, постепенно темп речи убыстряется
-молчание -он вспоминает о времени жатвы и всматривается в маленькую паутинку. -Ребята выделяют паузы и слова: «серп, колос, пусто, простор. паутины»
-В первой строфе он рисует нам осень вообще: днем, ночью. А во второй – его взгляд сужается, автор замечает даже паутину.
-может быть, он хотел сказать, что так же и волосок может легко порваться, так и быстро пройдет этот миг, когда природа позволяет нам любоваться первоначальной осенью.
(записи в тетради)
-Здесь автор говорит о том, что скоро наступят зимние бури, но сейчас ему не хочется о них думать. -Нет В третьей строфе логическое ударение падает почти всегда падает на глаголы: пустеет, льется, не слышно, лазурь. Авторская речь становится динамичней, ритмичней
-используется сравнение- зимние бури и пустой воздух сравниваются с чистой и теплой лазурью, льющейся на поле.
-молчание
-наслаждение, тишина, счастье…
-тишину и от этого счастлив.
—[л],[н]
-три
-Два из них заканчиваются многоточием. Это говорит о какой-то недосказанности. Возможно, автор хочет сказать, что восприятие и ощущение красот природы осени нельзя уместить в нескольких предложениях.
-в первых двух строфах –перекрестная, в третьей – кольцевая. -стихотворение написано ямбом.
-Поэт говорит, что осень – это старость природы и человека. Человек прожил жизнь. Как проходит лето. Теперь автор спокоен и чувствует печаль, но не грустную, а светлую, каким он изображает осенний день.
-Небо-это свет и чистота, оно дает ощущение покоя и наслаждение тишиной. |
VII. Выразительное чтение | Подводя итог нашим рассуждениям, можно сказать, насколько важно внимательное и вдумчивое чтение лирического произведения. Каждое слово в поэзии имеет глубокий смысл. Ф.И. Тютчев не рисовал неземных, удивительных красот. Он изображал только то, что видел не однажды всякий человек. И в каждом его слове звучит такая нежность, к природе, что его стихи понятны и близки всем людям. Попробуйте прочитать выразительно стихотворение «Есть в осени первоначальной….» |
Несколько человек читают выразительно стихотворение |
VIII. Дом.задание | -Ребята, наш урок подходит к концу. Надеюсь, что тем из вас, кому поэзия раньше не нравилась, сегодня она открылась по-другому. Запишите задание на дом: тем , кому стихотворения не нравятся учитель задает кроме общего индивидуальное задание написать в виде небольшого рассказа свои впечатления от сегодняшнего урока. Общее задание: поставить логические ударения, определить способ рифмовки и размер стихотворения Тютчева «Зима недаром злится…» | Записывают домашнее задание |