МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПРОЛЕТАРСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА № 6 г. ПРОЛЕТАРСКА ПРОЛЕТАРСКОГО РАЙОНА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Урок по биологии
«Многообразие насекомых»
7 класс базовый уровень
Учитель биологии
Покора Светлана Владимировна
г. Пролетарск
2012
Урок по биологии
Основной учебный блок: урок решает задачу расширения знаний обучающихся по теме: «Многообразие насекомых».
Тема урока: Многообразие насекомых.
Цель урока: создать педагогические условия для
приобретения обучающимися определенного круга научных знаний о насекомых и ареале их распространения;
развития познавательного интереса к предмету;
формирования бережного отношения к природе.
Тип урока: урок усвоения и закрепления новых знаний.
Форма урока: экскурсия.
Оборудование: таблицы «Представители важнейших отрядов насекомых», рисунки насекомых разных отрядов, дидактический материал по зоологии.
Ход урока:
1 этап – сообщение темы и цели урока.
Сегодня на уроке мы познакомимся с многообразием насекомых на нашей планете. Для этого мы посетим «биологический вернисаж» и коллективно нарисуем портреты насекомых.
2 этап – повторение (беседа, рассказ). Слово учителя о насекомых.
Насекомые – наиболее многочисленный и разнообразный класс живых организмов. До сих пор точно неизвестно, сколько видов насекомых обитает на Земле. Где только не встретишь насекомых! Живут они и на огромных высотах. Встречаются насекомые и в абсолютно безводных пустынях, где никогда не выпадает дождя, и нет никаких растений. Обитают насекомые и в условиях вечной тьмы, в пещерах, куда почти не поступают органические вещества. Удивительно, но насекомые обитают даже на островах Антарктики. С токами воздуха насекомые могут подниматься в верхние слои атмосферы. Некоторые насекомые приспособились к жизни в тканях растений и в телах животных. Другие перешли к жизни в воде.
Почему насекомые распространены так широко и процветают? Да потому, что им присущи огромное разнообразие форм и необычная плодовитость. А так как насекомых невообразимо много, и среди них есть как наши друзья, так и злейшие враги, то мы должны с ними считаться, изучая их особенности, потребности и образ жизни.
Ребята, т.к. мы с вами решили посетить вернисаж, то знаем, любое произведение искусства рождается в мастерской. Вот и мы свою экскурсию начнем с «художественной мастерской».
Как известно для создания портрета необходимо изучить особенности строения объекта.
3 этап – общее строение насекомых (рисунки пчелы, мухи, капустной белянки).
-
Итак, какой тип животных мы с вами изучаем? (членистоногие)
-
Какие характерные признаки этого типа? (хитиновый покров, членистое строение тела, членистое строение конечностей)
-
Какие классы входят в этот тип животных? (ракообразные, паукообразные, насекомые)
-
Какой класс мы сейчас изучаем? (насекомые)
-
Сколько отрядов входит в этот класс, которые мы изучили? (чешуекрылые, двукрылые, перепончатокрылые)
Итак, каковы особенности строение насекомого?
-
Из каких отделов состоит тело насекомого? (голова, грудь и брюшко)
-
Каковы органы располагаются на голове? (ротовой аппарат, усики, глаза)
-
Сравните ротовой аппарат данных представителей, т.е. мухи, капустной белянки и пчелы. (у белянки – сосущий ротовой аппарат т.е. хоботок в его образовании приняли участие нижние челюсти и нижняя губа; у мухи – лижущий ротовой аппарат – мягкий хоботок, состоящий из нижней губы; у пчелы – грызущи-лижущий; грызущие верхние челюсти, нижними челюстями и длинной нижней губой пчела лижет и сосёт нектар)
-
Какие органы расположены на груди? (крылья и 3 пары ног)
-
Каковы особенности крыльев этих представителей (белянки крылья покрыты волосками, у мухи вторая пара видоизменена в жужжальца, у пчелы полупрозрачные перепончатокрылые крылья)
-
Что располагаются на брюшке? (отверстия – дыхальца)
-
Какой тип развития у этих насекомых? (с полным превращением)
-
Какие стадии имеет этот тип развития? (яйцо – личинка – куколка – взрослое насекомое)
4 этап – изучение нового материала.
Мы вспомнили общее строение насекомых, т.е. их силуэт. А теперь перейдем в портретную галерею, чтобы познакомиться с их многообразием. Насекомых можно разбить на группы и мы сейчас познакомимся с некоторыми представителями из этих групп. Для этого ребята, поработав дома с литературой, подготовили сообщения о некоторых насекомых. Во время того как мы будим рассматривать эти группы, на доске будем заполнятся нами схема: «Значение насекомых в природе».
Итак:
-
Полезные (сообщение о китайском дубовом шелкопряде и тутовом шелкопряде)
-
Вредители (колорадский жук, саранча)
Вопрос классу: чем питаются эти насекомые?(растениями, ограничивают рост и развитие их)
-
Паразиты (вши, блохи)
-
Опылители (павлиный глаз, морфира)
Вопрос классу: какое значение они имеют в природе?
-
Хищники (богомолы, стрекоза)
Вопрос классу: если они хищники значит, они поедают себе подобных?
-
Санитары (могильщики, трупоед)
Вопросы классу: а) какое значение они имеют в природе?
б) насекомые, живущие в почве, какое значение имеют в природе, например личинка майского жука?
в) каждое животное занимает в цепи питания определенное место. Как вы думаете, насекомые являются звеном в цепи питания?
Вот мы составили схему, в которой раскрыли «Значение насекомых в природе» (на доске схема).
-
Насекомые, занесенные в Красную книгу.
Спасибо всем ребятам, которые познакомили нас с портретами некоторых насекомых.
5 этап – «художественное слово».
Ну что же продолжим экскурсию по биологическому вернисажу и сейчас переходим в галерею «художественного слова». О насекомых слагали песни и сказки, они вошли в пословицы и поговорки, о них писали поэты и писатели. Вспомните произведения о этих животных (К. Чуковский «Тараканище», «Муха-цокотуха», И. Крылов «Стрекоза и муравей»). А сейчас ребята прочитают произведения о насекомых: 1. Фет «О бабочках», Крылов «Пчела и муха».
Звуки насекомых слышал каждый – жужжание пчел, стрекотанье кузнечика, трели цикад, пение сверчков.
Давайте послушаем, как передал эти звуки музыкой Римский – Корсаков «Полет шмеля» в исполнении Сергея Рахманинова.
Насекомые – объект пристального изучения многих специалистов: и агрономов, и медиков, и авиаконструкторов, и физиков – атомщиков и т.д.
В древности насекомым сооружали величественные монументы, проклинали, насекомыми лечили рыцарей, отравляли неугодных, предсказывали погоду, они служили украшениями.
Тесно переплетаются жизни человека и животных. В благодарность за их труд и верность человек вознес их на пьедестал. Вы знаете, что есть памятники зверям, но не каждый из вас слышал о памятниках насекомым.
-
Пчелам.
В польском городке Сважендзе создан музей пчеловодства. Величаво возносится перед входом в музей памятник пчеле — труженице. Несколько тысячелетий тому назад по прихоти вождя племени в республике Гана был возведен Дворец из медовых кирпичей, тайна изготовления которых не разгадана до сих пор. Имя вельможи не сохранилось в анналагах истории, а истинно «сладкий памятник» и сегодня остаётся символом трудолюбия и мудрости пчел.
-
Долгоносикам.
Насекомые – вредители ничего другого, кроме нелюбви и гонений со стороны землевладельцев не заслуживают. Но, как не парадоксально, один из таких злостных вредителей даже удостоился памятника.
Когда посевы хлопка в Техасе подверглись нашествию долгоносика из Мексики, жители штата Коффи лишь сочувственно повздыхали. Стоит ли волноваться – ведь это так далеко! Двигаясь из Техаса, хлопковый долгоносик за несколько десятилетий покорил хлопковый пояс США. С появлением долгоносика озадаченные фермеры стали засевать поля арахисом, пшеницей, кормовымит травами, что принесло весомые деньги. Благодарные за «науку» жители Энтерпрайза соорудили памятник «своему благодателю».
-
Осам.
Летом 1841 года на английскую деревушку Уик неожиданно налетела туча ос. Страдая от укусов, люди мужественно боролись с нашествием и победили. В честь победы тогда и был заложен внушительных размеров памятный камень. Одновременно с этим родилась традиция. Ежегодно в тот злопамятный день односельчане собираются возле камня на митинг. Провозглашаются речи, звучат напоминания о давнем преступлении ос, раздаются призывы к мести. Все кидаются на поиск гнезд обидчиков, от которых пострадали предки. В этот день осам пощады нет.
6 этап – закрепление полученных знаний.
Последний зал в котором мы с вами сегодня побываем – это зал обсуждения увиденного и услышанного (ответы на вопросы – повторение).
-
На какие группы мы с вами разделили насекомых?
-
Какое значение имеют насекомые в природе? Для человека?
а) эстетическое;
б)полезные насекомые приносят пользу, они являются производителями полезных продуктов;
в) вредные – вши, переносят заболевания.
3. Следующее задание: на экране появится изображение фантастического животного. Из каких частей насекомых оно составлено?
7 этап – подведение итогов.
На этом наша экскурсия окончена. Спасибо ребятам принимавшим активное участие в её проведении (выставление оценок).
Используемая литература:
-
В.В. Латюшин, В.А. Шапкин, Биология 7 класс «Дрофа», 2000
-
В.М. Констатинов, В.Г. Бабенко, Биология 7 класс «Вентана-Граф», 2010
-
По редакцией М.С. Гилярова, Жизнь животных, том третий «Просвещение», 1984
-
Журнал биология в школе №4, 1997
Интернет ресурсы:
-
doroshenkoaa.ru›pamyatnik-pchele/
-
newfact.ru›priroda…194-pamyatnik—dolgonosiku.html
-
area7.ru›metodic-material.php?7739