Министерство образования и науки Республики Казахстан

Северо – Казахстанская область

район имени Габита Мусрепова

КГУ «Кокалажарская средняя школа»

Открытый урок по биологии

для учащихся 7 класса

«Внешнее и внутреннее строение птиц»

Подготовила и провела

Учитель биологии

Емельянова О.М.

2013 – 2014 год

Тема урока: Внешнее и внутреннее строение птиц.

Цель урока: найти приспособления птиц к полету

Задачи урока: I. Образовательные:

1. Углубить и расширить знания о птицах строении.

2. Обеспечить усвоение учащимися знаний о процессах жизнедеятельности птиц, об особенностях строения их внутренних органов в связи с функциями, приспособленностью к полету.

3. Показать усложнение организации внутреннего строения птиц по сравнению с пресмыкающимися.

II. Воспитательные:

1. Воспитывать интерес к познанию нового.

2. Воспитание культуры труда.

III. Развивающие:

1. Развивать логическое мышление, умение выделять главное, формировать причинно – следственные связи.

2. Научить распознавать системы органов класса птиц, устанавливать взаимосвязь между строением и функции органов.

3. Научить выявлять приспособленность организмов к среде обитания

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Методы обучения: самостоятельная работа учащихся, словесные (рассказ, беседа), словесно-наглядные (презентация, просмотр видеофрагментов), словесно-наглядно-практические («лови ошибку», работа с текстом)

Средства наглядности: презентация, видеофрагменты

Компетенции:

1) познавательные

2) учебные

Используемые технологии: ИКТ, личностно- ориентированное обучение, интерактивная технолог

Ход урока:

I. Организационный этап

На нашей планете живут

Чудесные созданья.

Они летают и поют

И землю свято берегут.

Скучно будет, знают дети,

Жить без птиц на белом свете!

Тема урока: Класс птицы. Внешнее и внутреннее строение

I I. Актуализация знаний.

Просмотр видеофрагмента «полет птиц»

Почему птицы летают?

  • наличие перьев ( легких и прочных)

  • обтекаемая форма тела (при полёте птица вытягивает голову, ноги прижимает к телу или вытягивает назад)- уменьшение трения

  • наличие хвоста, служащего птице рулём

  • образование цевки, как посадочного устройства

  • лёгкий скелет ( наличие в костях воздухоносных путей)

I I I. Изучение нового материала.

1) Общая характеристика птиц.

Просмотр видеофрагмента «внешнее строение птиц»

Работа на листах.

Орнитология – наука о птицах

9000 видов

В Казахстане 500 видов

Высокоорганизованные

Теплокровные. Температура тела +40-44 0 С

Перьевой покров

Передние конечности – крылья

Приспособлены к полету

2) Внешнее строение птиц.

Отделы тела: голова, шея, туловище, хвост, 2 пары конечностей

Органы, располагающиеся на голове: клюв, ноздри, глаза, ушные отверстия

Подвижность шеи

3) Покровы тела

Кожа сухая, тонкая. Развита только копчиковая железа

Роговые образования: клюв, цевка, когти, перья

Виды перьев по строению — контурные и пуховые

Строение перьев (работа с раздаточным материалом). Изобретения замка-молнии Джадсон

Виды контурных перьев – маховые, рулевые, покровные

4) Скелет и мышцы птиц

Особенности, связанные с полетом: кости легкие, многие кости срослись (череп, позвонки, ключицы, цевка, кисть)

На ногах 4 пальца (3+1)

На крыльях 3 пальца

Грудина имеет выступ — киль

Поднимают крылья подключичные мышцы, опускают грудные

5) Кровеносная система: 4-камерное сердце, 2 круга кровообращения

Просмотр видеофрагмента «внутреннее строение птиц» и флеш-анимации «кровообращение у птиц»

Малый круг кровообращения начинается в правом желудочке, заканчивается в левом предсердии

Большой круг кровообращения начинается в левом желудочке, заканчивается в правом предсердии

6) Пищеварительная система

Нет зубов, есть зоб (расширение пищевода), в желудке 2 отдела (железистый и мускульный), есть клоака, быстрое пищеварение

Просмотр видеофрагмента «питание птиц»

7) Нервная система: головной мозг разделен на 2 полушария, есть кора, мозжечок с извилинами, развит средний мозг. Сложное поведение

Органы чувств: крупные зоркие глаза, хороший слух. Слабо развиты обоняние, осязание и вкус

8) Дыхательная система: носовая полость, гортань, трахея, бронхи, легкие, воздушные мешки (дыхание, уменьшают вес, защищают от перегрева). Двойное дыхание (газообмен на вдохе и на выдохе)

9) Выделительная система: почки, мочеточники (нет мочевого пузыря)

10) Размножение: внутреннее оплодотворение, откладывают и насиживают яйца

Просмотр видеофрагментов «строение яйца» и «типы птенцов»

Строение яйца

Часть яйца

Значение

Зародышевый диск

Будущий птенец

Желток

Белок

Скорлупа

Подскорлуповая оболочка

Надскорлуповая оболочка

Воздушная камера

Халазы (канатики)

Типы птенцов: птенцовые, выводковые

Типы птенцов

Тип птенца

Строение

Виды птиц

Выводковые

Птенцовые (гнездовые)

11) Происхождение. Произошли от древних пресмыкающихся. Археоптерикс – первая птица

IV. Закрепление знаний.

«Лови ошибку»

Наука о птицах – ихтиология

В Казахстане 9000 видов птиц

У птиц температура тела зависит от температуры окружающей среды

Опахало контурных перьев состоит из бородок и бородочек

У птиц шея поворачивается на 90 градусов

Поднимают крылья грудные мышцы

Киль – это вырост ребра

Желудок птиц 2-камерный

У птиц газообмен происходит в воздушных мешках

У птиц двойное дыхание

Сердце птиц 3-камерное

Большой круг кровообращения начинается в правом желудочке

У птиц нет мочевого пузыря

У птиц мозжечок развит хуже, чем у пресмыкающихся

Птицы произошли от млекопитающих

V. Оценочно-рефлексивный этап.

Приспособления птиц к полету. Работа на доске. Добавление

Подведение итогов

VI. Домашнее задание.

Параграф 51

Творческое задание 1) написать название птиц на все буквы алфавита

2) найти загадки о птицах

3) написать сочинение о полете птицы от имени птицы

Самоанализ урока по биологии

Урок проходил в 7 классе при изучении курса зоологии.

Изучаемый раздел « Тип Хордовые или позвоночные животные ».

К моменту проведения урока учащиеся владеют первичными знаниями о строении рыб, пресмыкающихся, земноводных.

Характеристика класса

В классе 6 учащихся, 2 из них имеют хорошие оценки по многим предметам. Анализ результатов исследования сфер учебной деятельности учащихся 7 класса показывает:

1) достаточный уровень любознательности учащихся к предметам математического цикла, биологии и др.;

2) достаточно сформированными являются навыки мыслительной деятельности;

3) на недостаточно высоком уровне у учащихся развито умение работать с учебниками и дополнительной литературой.

Исследование самооценки школьников «Умение учиться» показало, что большинство учащихся 7 класса испытывают интерес к учебе в связи с желанием получения знаний, их привлекает общение со сверстниками и учителями. У школьников этого класса развиты такие общеучебные умения, как вести конспект, готовить реферат, кратко излагать текст, творчески решать не сложные практические задания. 25% учащихся владеют умением определять наиболее рациональную последовательность действий по индивидуальному и коллективному выполнению учебной задачи.

Психологические исследования показали, что большинство учащихся класса всегда легко и быстро сосредоточивает свое внимание на объяснении учителя, не отвлекаются на уроке, ошибок по невнимательности практически не делают.

Исследования ведущих учебных мотивов показывает, что наиболее предпочтительными являются:

— мотивы общения – 100%;

— познавательные мотивы – 70 %;

— социальные мотивы – 70%.

Сочетание этих мотивов оптимально для формирования мотивации учебной деятельности по всем предметам.

Высокий уровень интереса к урокам биологии проявляет 75% учащихся, средний уровень – 10%.

Полное эмоциональное восприятие предмета проявляет 70% учащихся.

Полное эмоциональное принятие педагога – 90%.

Изучение общей тревожности в школе показало, что дети чувствуют себя в коллективе учителей и учащихся комфортно, спокойно, благоприятно действует на учащихся теплая атмосфера взаимоотношений в школе.

Профилактика переутомления, снятия психических напряжений и кратковременный отдых от умственных занятий стимулирует познавательную деятельность учащихся.

Тема урока: Внешнее и внутреннее строение птиц.

Цель урока: найти приспособления птиц к полету

Задачи урока: I. Образовательные:

1. Углубить и расширить знания о птицах строении.

2. Обеспечить усвоение учащимися знаний о процессах жизнедеятельности птиц, об особенностях строения их внутренних органов в связи с функциями, приспособленностью к полету.

3. Показать усложнение организации внутреннего строения птиц по сравнению с пресмыкающимися.

II. Воспитательные:

1. Воспитывать интерес к познанию нового.

2. Воспитание культуры труда.

III. Развивающие:

1. Развивать логическое мышление, умение выделять главное, формировать причинно – следственные связи.

2. Научить распознавать системы органов класса птиц, устанавливать взаимосвязь между строением и функции органов.

3. Научить выявлять приспособленность организмов к среде обитания

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Методы обучения: самостоятельная работа учащихся, словесные (рассказ, беседа), словесно-наглядные (презентация, просмотр видеофрагментов), словесно-наглядно-практические («лови ошибку», работа с текстом)

Средства наглядности: презентация, видеофрагменты

Компетенции:

1) познавательные

2) учебные

Используемые технологии: ИКТ, личностно- ориентированное обучение, интерактивная технолог

Формы организации деятельности учащихся: индивидуальная, групповая, общеклассная.

Мотивация – самостоятельное выполнение заданий – самоконтроль-контроль-анализ, оценка-коррекция-рефлексия.

Тип и форма проведения урока были выбраны с учетом целей, задач, места урока в разделе «Тип Хордовые или позвоночные животные», особенностями учащихся данной возрастной группы.

Для поддержания активности учащихся на протяжении всего урока, организации произвольного и послепроизвольного внимания учащихся использовала смену форм (индивидуальная, групповая; фронтальная, самостоятельная) и видов деятельности (моделирование, наблюдение и анализ). Своевременное переключение внимания и использование динамической паузы позволило более полно реализовать поставленные задачи. Каждый этап урока логически завершался микрозакреплением.

На уроке обучающимся была предоставлена возможность проявить себя, свои идеи в нестандартной творческой форме (возможность фантазировать, вообразить что-либо, высказать свое мнение). Поощряя самостоятельность, давалось время обучающимся на поиск ответа, а не формулирование вопроса и ответа сразу же, возможность вариативности ответа.

Для рационализации и повышения эффективности урока контролировалось время, затраченное на определенный этап работы, планировалась деятельность в соответствии со значимостью темы. Расположение вспомогательных средств (таблицы, наглядные пособия), оформление стендов кабинета позволяет быстро и легко находить нужную информацию и материалы.

Для поддержания положительного эмоционального фона урока использовались приемы одобрения, похвалы, нацеливания на ожидаемый будущий успех обучающегося, положительные характеристики его работы.

Работоспособность учащихся на уроке хорошая, каждый работал в меру своих способностей, царила атмосфера доброжелательности и взаимопонимания.

Я считаю, что поставленные на уроке цели были достигнуты, учащиеся правильно и осознанно выполняли задания, удалось избежать переутомления, развить мотивацию учения, навыки поисковой работы, самореализоваться каждому ученику. На детей урок оказал глубокое эмоциональное воздействие.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here